Фильм "Любовь и голуби": отзывы, сюжет, цитаты, актеры и роли

Фильм "Любовь и голуби" отзывы собрал преимущественно положительные. В 1984 году, когда он вышел на экраны, это была одна из самых успешных картин. Лирическую комедию по одноименной пьесе Владимира Гуркина снял Владимир Меньшов. В этой статье мы перескажем сюжет картины, расскажем об актерах, которые исполнили главные роли, и поделимся впечатлениями зрителей.

Создание

Советские зрители сразу сильно полюбили фильм "Любовь и голуби". В отзывах часто отмечали, что сюжет вышел очень правдоподобным. Возможно потому, что в основе лежит реальная история, произошедшая на малой родине драматурга Гуркина в Иркутской области.

Съемки картины проходили в нескольких местах. Для сцены купания Василия и Раисы Захаровны отправились в Батуми, на тренажерах герои занимаются в Ессентуках. Деревни, где снимали "Любовь и голуби", на самом деле не существует. Над основными эпизодами работал летом в городе Медвежьегорске в Карелии. Премьера в Советском Союзе состоялась 7 января 1985 года.

Сюжет

александр михайлов любовь и голуби

Главный герой картины - работник леспромхоза Василий Кузякин. Он живет в деревне с супругой Надеждой и тремя детьми. Старшая Люда уже уезжала в город, но вернулась обратно после расставания с мужем, средний сын - веселый и беззаботный парень Ленька, младшая - школьница Оля, любимица отца.

Василий разводит голубей, проводит с ними все свободное время. Его супруга считает это увлечение баловством, ругается, что тот покупает на зарплату дорогих птиц.

Соседи Кузякиных - дядя Митя и баба Шура. В их семье также постоянно случаются конфликты. Дядя Митя - любитель выпить, а жена пытается его держать в ежовых рукавицах, но удается ей это не всегда. Муж пользуется любой возможностью, чтобы выпить тайком от супруги. Например, устраивает поминки по жене, хоть она и не умирала.

Путевка на курорт

любовь и голуби отзывы

На работе Василий получает производственную травму. В качестве компенсации за причиненный ущерб ему полагается поездка на море. На отдыхе он знакомится с сотрудницей отдела кадров из леспромхоза Раисой Захаровной. В отличие от Василия, она живет в городе, кажется возвышенной и образованной. Мужчину она завораживает своими экзальтированными увлечениями и необычными рассказами. У них завязывается роман.

Вернувшись с курорта, Василий решает уйти из семьи к своей новой возлюбленной. Жене и детям он об этом сообщает в письме. Тем же вечером, когда семья Кузякиных получает это известие, к ним наведывается Раиса Захаровна, чтобы объясниться с женой Василия. Она рассчитывала найти общий язык и все уладить миром.

Поначалу Раиса представляется сотрудницей отдела кадров, не сообщая никаких подробностей. Расстроенная Надежда сама начинает ей жаловаться на неверного мужа, не подозревая, что перед ней его любовница. Когда все выясняется, жена Василия бросается на гостью с кулаками. Потрепанная та уходит ни с чем. Именно в этой сцене звучит знаменитая фраза "Людка, а, Людка", которая сразу ушла в народ после выхода фильма на экраны.

У Надежды депрессия, она не понимает, ради чего жить. Дети тоже обижены на отца, больше всех сын, который даже заявляет, что готов его убить. Между тем у Василия и Раисы Захаровны совместная жизнь не складывается. Мужчина уходит от нее, но дома его не принимают.

Василий вынужден поселиться в шалаше на берегу реки. Через какое-то время к нему приходит Надежда. Она простила. Но, опасаясь Леньки и пересудов односельчан, они решают скрывать свои возобновившиеся отношения. Два месяца встречаются тайком, пока не выясняется, что Надежда беременна. Василий возвращается домой в день, когда сын уходит в армию.

Василий Кузякин

Александр Михайлов

Михайлову в этой картине досталась главная роль. Народный артист РСФСР играет работника леспромхоза Василия Егоровича Кузякина, из-за курортного романа которого и произошел весь конфликт.

С фильмом "Любовь и голуби" у Александра Михайлова связана удивительная история. Он едва не погиб при съемках эпизода, когда выпадает из дверей своего дома прямо в море. Он падал с пирса, под водой его раздевали водолазы, а выныривал он уже в одних трусах рядом с героиней Гурченко. В действительности падать пришлось в открытый бассейн. Под водой водолаз долго не мог снять галстук с актера, его пришлось разрезать.

Всего на его счету несколько десятков ролей в театре и около 75 киноработ. Самые заметные - драма Искры Бабича "Мужики!..", мелодрама Самсона Самсонова "Милый друг давно забытых лет...", драма Ирины Поплавской "Очарованный странник" по одноименной повести Лескова.

Сейчас Михайлову 74 года. В последнее время заметен своей общественно-политической деятельностью. Он постоянный участник "Русских маршей".

Надежда Кузякина

Нина Дорошина

Супругу Михайлова в фильме играет Нина Дорошина. "Любовь и голуби" стала одной из ее любимых картин, хоть в ее карьере было много ярких и заметных ролей.

Дорошина - народная артистка РСФСР. В кино дебютировала в 1955 году в эпизодической роли в драме Юрия Озерова "Сын".

До этой ленты Владимира Меньшова сыграла более десятка ролей в кино, но известна была в первую очередь как театральная актриса. Так случилось, что "Любовь и голуби" принесли ей всесоюзную популярность, но в кино она больше практически не снималась, если не считать пары малозначительных ролей.

В 2018 году Дорошина умерла в Москве в возрасте 83 лет.

Раиса Захаровна

Людмила Гурченко

У персонажа Людмилы Гурченко в "Любовь и голуби" даже нет фамилии. Она играет разлучницу, едва окончательно не разрушившую семью Кузякиных.

Гурченко - самая известная актриса, которая приняла участие в этом проекте. Звание "Народная артистка СССР" она получила как раз незадолго до работы у Меньшова, в 1983 году.

К моменту съемок ее актерская карьера продолжалась уже почти 30 лет. В 1956 году она дебютировала на большом экране в музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", мгновенно став невероятно популярной.

За прошедшие годы исполнила несколько десятков ролей в кино. Пробовала себя даже в амплуа режиссера, сняв в 2009-м музыкальную мелодраму "Пестрые сумерки" совместно с Дмитрием Коробкиным.

Людмила Гурченко скончалась в 2011 году в возрасте 75 лет.

Впечатления зрителей

Фильм Любовь и голуби

О фильме "Любовь и голуби" отзывы были почти все восторженными. Зрителей поражала удивительная атмосфера, созданная режиссером. По общему признанию, у Меньшова получился шедевр, который до сих пор остается любимым и востребованным фильмом.

Сама по себе картина веселая и непринужденная, хоть и ставит перед зрителем немало сложных вопросов. Заставляет задуматься о неверных мужьях, сложностях совместной жизни, возможности всегда спасти семью, какой бы катастрофической ни казалась ситуация.

О фильме "Любовь и голуби" отзывы зрители оставляют до сих пор, так как его регулярно показывают по центральному телевидению. Каждый раз он собирает у экранов внушительную аудиторию. Это одна из тех картин, которые можно пересматривать раз за разом, но она от этого не станет хуже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.