Джунгарские хомячки: описание, уход и содержание в домашних условиях

Человек, который никогда не содержал в своем доме животного, должен реально оценить свои возможности. Тем, у кого нет опыта с питомцами, стоит обратить внимание на джунгарских хомячков. Эти животные довольно неприхотливы, выносливы, имеют небольшой размер, долго не живут.

Внешний вид

Джунгарский хомячок

Стандартный окрас джунгарского хомячка серый. Он дополнен темной полосой на спине. Глазки имеют черный либо красный цвет. Но генетика не стоит на месте, поэтому можно найти грызуна других окрасов:

  • дымчатый;
  • мандариновый;
  • бело-бежевый;
  • коричневый;
  • черный;
  • шоколадный;
  • желто-бежевый;
  • пятнистый.

Взрослый питомец не вырастает в длину больше чем на пять-семь сантиметров. Обычно шерсть прямая, но бывает и волнистый тип. Цвет шерсти может меняться в зависимости от сезона. К зиме она светлеет.

Выбор питомца

Джунгарского хомячка, как и любое другое животное, следует выбирать внимательно. Тогда питомец будет долго радовать своей подвижностью и заряжать позитивными эмоциями.

Приобретая джунгарика, важно обращать внимание на следующие моменты:

  • какого бы цвета ни был мех, он должен блестеть, не иметь проплешин;
  • глаза должны быть чистыми и ясными, без нагноений;
  • анальное отверстие и шерсть вокруг него должны быть чистыми, в противном случае это свидетельствует о наличии инфекции;
  • нос здорового питомца имеет розоватый оттенок.

За выбранным питомцем следует понаблюдать какое-то время. Животное не должно быть апатичным. Причиной может быть болезнь либо стресс. Не стоит приобретать джунгарика, если он жил в переполненной душной клетке. Такое животное очень восприимчиво к болезням.

Джунгарские хомячки

Существенной разницы между мальчиком и девочкой нет, если речь идет об одном питомце. Заводить пару можно, но следует приготовиться, что потомство они будут давать регулярно и в большом количестве. Держать вместе однополых хомячков нельзя, поскольку они будут постоянно драться, доказывая свое превосходство. Пол питомца можно определить уже на четвертой неделе жизни. Для этого следует разместить джунгарика на спинке и осмотреть брюшко. У самцов расстояние от ануса до мужских гениталий составляет пять-десять миллиметров. У самок расстояние значительно меньше, к тому же можно прощупать два ряда крошечных сосков.

Перевозить выбранного питомца лучше в специальной клетке-переноске. На ее дно насыпаются опилки и кусочки моркови. Если время на транспортировку потребуется много, следует обеспечить грызуна водой. До того как питомец окажется дома, стоит решить, какой у него будет домик для постоянного проживания.

Домик

Джунгарский хомячок в колесе

В качестве домика для джунгарского хомячка может служить клетка с мелкой сеткой либо аквариум. В качестве альтернативы можно использовать и трехлитровую банку, но такое проживание для питомца не будет комфортным.

Размеры домика могут быть тридцать на сорок сантиметров, можно и больше. Аквариум лучше накрывать крышкой с отверстиями для воздуха. Убежище не должно прогрызаться, чтобы питомец не сбежал. Найти джунгарика даже в небольшой квартире довольно сложно. Сбежавшая самка может натворить много беды, добравшись до гардероба.

В жилище обязательно должна быть поилка с водой и корм. Остальные аксессуары зависят от желания хозяев.

Уборка домика

Джунгарские хомячки относятся к чистоплотным животным. Они ходят в туалет в одно и то же место. Туда можно подложить лоток и периодически его очищать. Важно следить за тем, чтобы остатки еды не портились. Их следует своевременно убирать. Всю клетку стоит чистить один раз в неделю. Грязный наполнитель следует заменять чистым. Чтобы грызуну было комфортней, часть грязного наполнителя можно оставлять.

Самого грызуна ни в коем случае не нужно мыть. Животное следит за собой самостоятельно при помощи лап и языка. Не следует вмешиваться в естественные процессы с мылом. Для очистки шерсти хорошо подойдет песочная ванна. А вот дно его жилища, наоборот, следует промывать мыльным раствором один раз в месяц.

Идеальное обустройство жилища

Джунгарский хомячок ест личинку

Идеальным жилищем для джунгарика является специальный пластиковый дом. Он обустроен трубами, лазами, укромными уголками. Питомец сможет вести активную жизнь, не создавая для своих хозяев неудобства в виде ночного шума и раскиданного содержимого своего убежища. Подобное жилье можно сделать из обычной клетки.

Хомячок джунгарский, уход за которым не потребует много времени, оценит появление в клетке небольшого домика. В ней он сможет прятаться, спать. Для здоровья питомца лучше приобрести деревянный домик, но с точки зрения долговечности – выигрывает пластиковый вариант.

В жилище следует поместить следующие элементы:

  • кормушка, состоящая из двух отделений;
  • поилка;
  • колесо;
  • наполнитель в клетку;
  • купалка с песком;
  • прогулочный шар;
  • меловой камень.

Можно радовать питомца веточками деревьев. Он будет с удовольствием их грызть. В зоомагазинах можно найти массу игрушек для грызунов, включая съедобные.

Чем кормить?

Джунгарский хомячок ест орехи

Здоровье грызуна во многом зависит от правильного питания, поэтому важно знать, чем кормить джунгарского хомячка. Приемы пищи должны проходить в одно и то же время, например в 7 утра и в 8 вечера.

В утренние часы лучше давать сочную пищу, а вечером сухой корм. Самку, ожидающую потомства, следует кормить через каждые четыре часа.

Продукты, которые следует давать джунгарику:

  • специализированный сухой корм;
  • орехи и семечки;
  • пророщенные зерна;
  • сухофрукты;
  • крупы;
  • ягоды, фрукты, овощи (без косточек);
  • зелень;
  • домашние сухарики;
  • листья и веточки фруктовых и лиственных деревьев.

В небольшом количестве допускается употребление отварного куриного филе, творога, отварного яичного белка.

Если у питомца запор, ему поможет капелька растительного масла. При поносе можно дать клейкого отварного риса. Важно, чтобы еда была свежей и чистой.

Отдельно стоит сказать о воде. Она должна быть чистой, поэтому следует регулярно ее менять. Лучше использовать поилку.

Чего нельзя давать джунгарику?

Хотя содержание джунгарских хомячков нельзя назвать сложным, есть ряд продуктов, которые не стоит давать грызунам. К ним относятся человеческие лакомства и сладости, специи, колбасы, грибы, цитрусовые. С осторожностью следует кормить джунгарика виноградом. Нельзя давать миндальный орех, мяту и арбуз.

Джунгарики очень любят лепестки роз, но в качестве лакомства нельзя использовать цветы, приобретенные в магазине. Они обработаны пестицидами. Подойдут только домашние розы, выращенные без применения химии.

Продолжительность жизни питомца

Джунгарский хомячок лускает семечки

В домашних условиях джунгарские хомячки живут около трех лет. Это средние показатели, на которые может существенно повлиять уход и питание.

Грызунов можно выносить на свежий воздух, но под прямыми солнечными лучами они могут получить тепловой удар. Плохо они переносят и сквозняки. Относительно прогулок в траве, то это занятие более чем рисковое. Во-первых, джунгарик может безвозвратно убежать, во-вторых его могут съесть другие питомцы. Также животное нахватается в траве яиц гельминтов, что существенно сократит его жизненный цикл.

Хозяевам следует с осторожностью проявлять любовь к своему питомцу. Лучше ограничиваться поглаживанием грызуна пальцем. Сильные объятия и поцелуи могут привести к разрыву сердца.

В целом, уход за маленьким представителем грызунов не сложный. Наблюдать же за его жизнью очень увлекательно. Особенно забавно выглядят его попытки запихнуть за щеки как можно больше запасов, а также беганье в колесе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.