Гидроперит: что такое? Применение гидроперита

Данный препарат относится к категории антисептических и дезинфицирующих лекарственных средств. Этими свойствами «Гидроперит» обязан своему главному активному компоненту в составе – мочевине. Попадая на кожу, раствор из его таблеток начинает пениться, очищая при этом любые повреждения на ней. Даже несмотря на безобидное воздействие препарата на организм, его необходимо использовать по определенным правилам.

Состав препарата

Как сообщается в инструкции, "Гидроперит" содержит несколько активных ингредиентов. Главными компонентами в составе таблеток являются мочевина и пероксид водорода. Последнего в препарате находится 35 % от всего объема лекарства. Что такое «Гидроперит», знает далеко не каждый, но о перекиси водорода слышали абсолютно все. Так вот, «Гидроперит» является аналогом данного препарата, а его состав и быстрая растворимость таблеток позволяют почти моментально получить дезинфицирующий раствор для наружной обработки ран.

Показания к применению препарата

Именно совокупность двух активных ингредиентов обеспечивает препарату сильнейшее обеззараживающее действие, достигающееся за счет соединения пероксида водорода с мочевиной. Для обработки кожи таблетки препарата разводятся с водой. Применение средства возможно только наружным способом. Нельзя употреблять внутрь «Гидроперит». Водород (пероксид) с мочевиной выпускается в таблетках массой от 0,75 до 1,5 г.

"Гидроперит" в таблетках

Фармакологические свойства

Задумываясь о том, что такое «Гидроперит», необходимо выяснить все о его фармакологических свойствах. Эти знания помогут определить, когда можно использовать эти таблетки. Действие препарата заключается в его антисептическом и дезинфицирующем свойстве. При обработке раны «Гидроперитом» снижается активность белков, являющихся компонентами крови, а также гноя.

С помощью раствора происходит механическое очищение поврежденных тканей от загрязнений. Это оказывает дезинфицирующий эффект, ускоряет регенерацию тканей и свертываемость крови. Также препарат отлично помогает при инфекционных и воспалительных процессах в ротоглотке и ротовой полости. В таком случае раствор разводят с водой в пропорциях, прописанных в инструкции по применению «Гидроперита».

Показания к использованию препарата

Использовать данный препарат можно только после его растворения в воде.

Свежеприготовленным раствором делают полоскания ротовой полости и горла либо промывают им раны.

Промывание раны раствором из "Гидроперита"

Выяснив, что такое «Гидроперит», можно сделать вывод о том, что эти таблетки используют при воспалениях на кожных покровах, а также для наружного лечения слизистых оболочек. Самыми частыми показаниями к применению являются:

  • Заболевания ротоглотки и слизистой оболочки рта: стоматит, воспаления десен, ангина, гингивит.
  • Гинекологические заболевания.
  • Гнойные раны на коже.
  • Капиллярные кровотечения из ран и повреждений на коже.
  • Носовые кровотечения различного происхождения.
Промывание носа раствором из "Гидроперита"

Препарат обеззараживает раны, убивает инфекции и снимает воспалительный процесс как на поверхности кожи, так и на слизистой.

Инструкция по применению

Приготовить раствор из таблеток «Гидроперита» в домашних условиях не так уж и сложно. Для промывания кожных покровов и слизистой необходимо подготовить однопроцентный раствор из 4 таблеток, разведенных в 1 стакане кипяченой воды комнатной температуры. Для проведения полосканий горла или ротовой полости понадобится 1 таблетка препарата, растворенная в стакане теплой кипяченой воды.

Полоскание горла раствором из "Гидроперита"

«Гидроперит» в таблетках можно хранить в условиях температуры в пределах 8-20 градусов тепла. Срок годности препарата – 2 года с даты изготовления.

Противопоказания к применению

«Гидроперит» в таблетках практически не имеет побочных действий и противопоказаний к использованию. Чтобы препарат навредил здоровью, необходимо как следует постараться (об этом ниже), так как он является совершенно безобидным при условии грамотного соблюдения инструкции по применению. Главным и единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов, содержащихся в его составе, а также гиперчувствительность кожи. Нельзя использовать средство при глубоком и полостном ранении.

Побочные действия

Если приготовить чересчур концентрированный раствор из таблеток «Гидроперита», можно получить ожог кожи или слизистой. Поэтому необходимо четко следовать инструкции и не отклоняться от рекомендуемых дозировок при приготовлении раствора. Если на влажную кожу или слизистые оболочки попадет сухой порошок из таблеток, могут развиться химические ожоги первой и второй степени. Такое побочное действие можно наблюдать и на стенках пищевода при попадании активного вещества внутрь.

Подобная передозировка должна лечиться средствами, устраняющими симптомы и неприятные ощущения. Ожоги на коже необходимо сразу же промыть водой.

Еще одним побочным действием препарата является раздражение или аллергия на поверхности кожи. Если пользоваться «Гидроперитом» слишком часто, возможно появление чувства жжения или зуда в месте применения раствора.

Особые указания

Задумываясь о том, что такое «Гидроперит», следует помнить, что препарат является антисептиком и его не нельзя использовать в качестве стерилизующего средства. При лечении «Гидроперитом» происходит лишь временное снижение количества вредоносных микроорганизмов. Также не стоит делать окклюзионные повязки в местах повреждения кожи. Нельзя употреблять таблетки препарата внутрь. Крайне осторожно необходимо использовать полученный раствор в присутствии маленьких детей. При его применении нужно избегать попадания лекарства в глаза - это вызовет ожог на роговице глаза, что спровоцирует ухудшение качества зрения.

«Гидроперит» крайне нестабилен в условиях щелочной среды, а также при контакте со сложными радикалами, оксидантами, ярким светом и теплом. В таких условиях компоненты препараты начинают распадаться, а его эффективность значительно снижается.

Форма выпуска препарата

Приобрести «Гидроперит» в таблетках в аптеке совсем не сложно, так как средство продается практически везде. Стоимость препарата также является весьма доступной, что делает антисептик одним из самых востребованных в своей категории. Немаловажно и то, что применение раствора для полосканий или обработки кожи никак не сказывается на способности управлять автомобилем, работе с механизмами, а также на деятельности, требующей особой концентрации и скорости психомоторной реакции.

Как работает препарат

Согласно инструкции, таблетки «Гидроперит» оказывают сильнейшее антисептическое воздействие на кожу и слизистые оболочки. Такой эффект объясняется свойствами атомарного кислорода или атома кислорода, который, не вступая в связь с другим атомом, не образует молекулу. Это способствует тому, что свободный атом кислорода участвует в окислительных реакциях, которые действуют как кислота и разрушают при этом патогенные микроорганизмы. Помимо этого, при попадании на кровоточащую рану атомарный кислород начинает сворачивать белки и ускорять образование тромбов.

Дезодорирующий эффект препарата во многом достигается за счет благоприятного воздействия атома кислорода на ткани: улучшается энергетический обмен и сама регенеративная функция тканей. Далеко не все врачи-дерматологи выписывают «Гидроперит» при таком заболевании, как кожный дерматит. Хотя он вполне может облегчить состояние кожи и ускорить ее регенерацию. Также препарат обладает способностью снижать симптомы аллергии, устранять зуд и заживлять расчесы.

Обработка раны

Многочисленные отзывы о таблетках «Гидроперит» лишь подтверждают тот факт, что препарат должен находиться в каждой домашней аптечке. Раствор помогает ускорить заживление ран, а также является незаменимым лекарством при многих воспалительных заболеваниях горла и ротовой полости. Перед применением препарата необходимо внимательно прочесть инструкцию по применению, чтобы обезопасить себя от возможных побочных действий, связанных с неправильной дозировкой средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.