Профессиональный сантехнический трос: описание, виды, как прочистить трубу своими руками

Засор – это достаточно неприятная ситуация, которая, как правило, возникает внезапно. Вода начинает уходить медленно, а в некоторых случаях не уходит вовсе, и запах канализации быстро распространяться по всей квартире. Различные химические средства, используемые в борьбе с засорами, не всегда могут справиться со своей задачей, тогда на помощь придет он – профессиональный сантехнический трос.

Как выглядит приспособление?

С виду трос представляет собой простое приспособление, которое используют для прочистки различных труб. Выполнен в форме сердечника, свитый из двойной проволоки. Поверх обматывается еще несколькими слоями, уложенными в обе стороны по оси. Диаметр троса зависит от количества таких слоев.

Сантехнический трос

Образование засоров происходит в силу разных причин, ввиду этого никто застрахован быть не может. Забиваться могут как старые чугунные системы канализации, так и современные пластиковые трубы, стенки которых очень гладкие, и многие загрязнения не могут оседать на их поверхности. Профессиональный сантехнический трос поможет справиться даже с самой сложной задачей.

Разновидности засоров

Профессиональный трос

В зависимости от первоисточника, вызывающего засор в канализационных трубах, различают несколько видов:

  1. Механические засоры. Появляются из-за попадания в трубу различных инородных предметов – пакетов, тряпок, твердых элементов. Этот вид самый проблематичный и не всегда трос может с ним справиться. Иногда может понадобиться радикальная мера – полный разбор системы канализации. Если нет специальных навыков, то делать это самостоятельно не рекомендуется. Лучше всего будет воспользоваться услугами аварийной службы ЖКХ.
  2. Эксплуатационные засоры. Чаще всего причиной служит попадание в трубы мелких частиц – остатков пищи, волосы, жир. С таким видом засоров без труда справится профессиональный сантехнический трос. Причем прочистить систему самостоятельно достаточно просто.
  3. Технологические засоры. Им наиболее подвержены старые конструкции вследствие изнашивания труб. Иногда такие проблемы могут настичь и новые пластиковые системы, ввиду неправильного монтажа. Из-за неверно проведенных соединений элементов могут образовываться застои.
Бытовой трос

Виды приспособлений

По конструкции можно выделить несколько типов профессиональных сантехнических тросов для прочистки канализации:

  • Канатный вид.
  • Пружинонавитой вид.
  • Пружинный вид.
  • Электрический вид.

Канатный вид

Такой трос используют для прочистки некоторых участков труб в квартире. Обладает прочностью, долговечностью, упругостью и гибкостью. Беспрепятственно проходит по всем видам труб, по изгибам и стыкам. Наконечник выбрать нужно в виде кисточки, она без труда вытащит волосяные комки, которые чаще всего являются причиной засорения. А вот с механическими видами вряд ли справиться, он слишком гибкий для такой задачи. В квартирах используют тросы длиной 3-5 метров.

Пружинонавитой вид

Диаметр его минимум 1 см. Конструкция троса спирально-навитой формы, полая внутри. Рукоятка приспособления выполнена в форме кривого вала. Отлично очищает канализационные трубы в квартире или доме.

Пружинный вид

Профессиональное приспособление, используют его только сантехники в борьбе со сложными засорами. Трос выполнен из не оцинкованной стальной проволоки, которая имеет конструкцию пружины. Диаметр изделия 13,5-16 мм, а длина достигает 60 метров. В роли натяжителя используют рукоятку, при помощи нее трос натягивают. Приспособление эффективно справляется с самыми сложными засорами в канализационных трубах. Пружинные тросы небольшой длинны используют для прочистки труб унитазов и писсуаров в местах общественного пользования.

Электрический вид

Электрический трос

Конструкция такого вида представляет собой целую установку. Используется для прочистки труб больших диаметров в условиях, когда применение других изделий затруднительно. К рукоятке подключается дрель, а трос погружают в трубу. При помощи регулирования оборотов на рукоятке включают дрель.

Прочистить трубу своими руками

Сначала нужно провести осмотр оборудования на предмет механических повреждений. Проверить сам профессиональный сантехнический трос, чтобы ручка была плотно закреплена. Испорченные насадки заменить новыми. Далее приступить непосредственно к прочистке:

Разбор конструкции канализации
  1. С раковины снять сифон, чтобы он не мешал проникновению троса.
  2. Один конец троса ввести в отверстие канализационной трубы, второй крепко закрепить в руке.
  3. Медленно делать вращательно-поступательные движения при помощи ручки. Внимательно следить, не пережимать трос, иначе можно повредить внутреннюю часть трубы или оборудования. Вращать трос следует только в одну сторону до конца проводимых работ. Время от времени вытаскивать его из трубы, чтобы очистить от загрязнения.
  4. В момент проведения мероприятий, когда трос достигает засора, вращения следует усилить. Насадка в виде крючка позволит не протолкнуть инородные частицы глубже, а подцепит и извлечет мусор из трубы. Если вода стала уходить, образуя воронку, значит препятствий больше нет.
  5. После прочистки следует промыть трубу кипятком с использованием химических средств для предотвращения новых засоров.
Работы по очистке труб

Сколько стоит трос

На современном рынке представлен большой выбор сантехнических тросов для чистки труб. Цена зависит от вида троса, его длинны и производителя. Самые бюджетные это пружинонавитые виды. Цена колеблется от 200 до 600 рублей в зависимости от длины изделия. Пружинные немного дороже от 500 до 2 000 тысяч рублей. Самые дорогие – это пружинные. Потратить на их покупку придется от 2 500 до 10 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.