Варваринская церковь города Пинска

Варваринская церковь расположена в городе Пинске Брестской области. Она имеет длинную и интересную историю появления. О Варваринской церкви в городе Пинске, ее возведении, архитектуре и особенностях читайте в этом очерке.

История

Варваринская церковь – это православный храм, расположенный в республике Беларусь, в Брестской области. Однако изначально храм носил другое название. В 1712 году из дерева был возведен костел Архангела Михаила. Рядом с ним было построено небольшое здание монастыря бернардинцев.

Главный вход

Спустя чуть более 70 лет из-за обветшалости деревянного храма было решено построить каменный собор. В 1786 году было закончено возведение каменного костела в честь Архангела Михаила. Он представлял собой однонефный небольшой храм без купола с большой алтарной апсидой, имеющей полукруглую форму.

Главный фасад был равен по своей ширине кораблю костела и отличался лаконичной и сдержанной архитектурой. Красоту церкви подчеркивал арочный портал и фронтон треугольной формы. Барочная декорация костела - плоскорельефные пилястры, наличники и ниши. У главного фасада были созданы две башни, имеющие три яруса, которые венчали маленькие купола.

Реконструкция собора

В 1795 году рядом с костелом была построена колокольня из камня с черепичной крышей. В начале XIX века были возведены сакристия (места для хранения риз и церковной утвари) и несколько помещений. В 1832 году бернардинский монастырь был закрыт.

Внутренняя отделка до реставрации

Спустя пару лет начинается реконструкция храма из католического в православную Варваринскую церковь. В процессе перестройки было осуществлено несколько архитектурных изменений. Высокую крышу стропильного типа заменили на более покатую, по центру конька был создан фальшивый барабан, который имел луковичное навершие. При этом барочный фигурный фронтон был сохранен.

Также в начале XIX века к собору был пристроен монастырский корпус, имевший два этажа. В период с 1858 по 1875 годы в нем располагался женский Свято-Варваринский монастырь. В западной части храмового двора была построена звонница с двумя ярусами в стиле классицизма, который был очень популярен в церковном зодчестве того времени. Все постройки выглядели очень гармонично и составляли единый архитектурный ансамбль.

Храм в XIX-XX веках

В период с 1921 по 1939 годы, когда Западная Беларусь находилась под властью Польши, службы в Варваринской церкви в Пинске продолжались. Она даже была указана в качестве культового городского здания в альманахе, выпущенном к Полесской выставке сельского хозяйства в 1936 году.

тыльная часть здания

В середине XX века интерьер собора было решено обновить. Был заказан новый деревянный, резной иконостас, который был впоследствии установлен. Помимо этого, в алтарной части храма была выполнена новая роспись.

Особенность этой церкви не только в том, что она была перестроена из католической в православную, но и в том, что на протяжении нескольких десятилетий она была единственной для православных верующих. Сюда приходило молиться большое количество прихожан, из-за чего в народе она была прозвана намоленной. Несколько поколений верующих приходили на богослужения в Варваринскую церковь в Пинске.

Церковь в XXI веке

В конце XX - начале XXI века к юбилею со дня освещения собора велись масштабные реставрационно-ремонтные работы. Был осуществлен капитальный ремонт внутренних помещений церкви, полностью заменен пол, система отопления, а также сделан новый резной иконостас из ценных пород дерева.

Иконостас храма

Фасад церкви был отремонтирован, более того, согласно проекту, который сохранился с начала XX века, был пристроен тамбур. В нишах по бокам фасада были написаны образы Св. Варвары и Пресвятой Богородицы.

Все внутренние элементы лепнины были полностью восстановлены и приняли свой первоначальный вид. Стены храма украсили различными иконами. В настоящее время при нем действует молодежная церковь православия, а также работает воскресная школа для детей и взрослых.

Архитектура

Варваринская церковь отличается красивой архитектурой, выполненной в стиле классицизма. Храм так и остался бескупольным с прямоугольным планом, имеющим довольно компактный объем. Полуциркульная алтарная апсида великолепно сочетается с единственным нефом. Пресвитерий (место для священников, «избранных») связан через эту же апсиду с главным залом.

Главный фасад завершается по симметричной оси и выделяется входным проемом прямоугольной формы. Трехлопастный фронтон венчает круглая люкарна (оконный световой проем в крыше). Фигурный аттик и маковка, венчающая его, выполнены в стиле позднего барокко и подчеркивают центрально-осевое фасадное сечение.

В стенах храма есть плинфы - они предназначены не только для света, но и используются в качестве декоративного элемента. В храме гармонично сочетаются различные архитектурные приемы и элементы, связывая православную и католическую традиции.

Варваринская церковь: расписание богослужений

Службы в храме проводятся согласно расписанию. В будние дни - в 10:00 и 18:00, по выходным дням - в 7:00, 10:00 и 18:00. Однако в дни Великих христианских праздников расписание может меняться, и прихожан заранее предупреждают об этом.

Богослужение в храме

Приехав в древний город Пинск и осмотрев его многочисленные достопримечательности, следует обязательно посетить этот необычный храм. Помимо прекрасных икон и богатой церковной утвари, которые украшают его, здесь можно увидеть поразительное архитектурное сочетание стилей и эпох, поражающих своей самобытностью. Варваринская церковь – это действительно великолепный памятник храмового зодчества, который в настоящее время находится под защитой государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.