Обрамлять - это... Толкование и синонимы

Что обозначает слово "обрамлять"? Эта речевая единица встречается в предложениях различных стилей, поэтому важно узнать ее толкование. Обрамлять — глагол. Он относится к несовершенному виду. К нему можно задать вопрос "что делать?". Начнем мы с того, что определим его лексическое значение.

Обрамлять: толкование слова

Данный глагол обладает двумя лексическими значениями. Они зафиксированы в толковом словаре:

  • Несовершенный вид к глаголу "обрамить" (ударение в этом слове падает на гласную "а"). Значение таково: вставить раму. К примеру, при постройке дома нужно обрамить окна, иначе невозможно вставить стекло. Дом без рамы не может существовать. В него будет попадать дождь и другие осадки.
    Обрамленное окно
  • Окружать наподобие рамки, окаймлять. "Обрамлять" — это слово, которое в данном случае может использоваться как в прямом, так и в переносном значении. К примеру, сад обрамляет дом - есть дом, а вокруг него посажен сад.

Но данное слово бывает и в переносном значении. Наверняка в литературе вам встречались произведения с обрамлением. Когда начало и конец, к примеру, романа, содержат текст, который напрямую не связан со смыслом произведения. Получается такое произведение в произведении. Можно привести пример: этот роман обрамляет интересная история.

Подбор синонимов к слову

Подберем несколько синонимов к слову "обрамлять". Их можно отыскать в словаре синонимов.

  • Окантовывать. - Портрет известного писателя был окантован траурной лентой, люди пришли проситься в последний раз.
  • Окружать. - Заброшенную дачу окружали заросли лопуха и малины, угрожающие вовсе скрыть ветхий домишко.
Сад обрамляет дом
  • Обводить. - Каждую букву на полотнище Петя обвел яркой каемкой, и поздравление сразу стало красочным и веселым.
  • Огораживать. Дом огородили таким высоким забором, что заглянуть во двор было просто невозможно.

Вы можете использовать синонимы, если слово "обрамлять" встречается в тексте так часто, что мешает качественному усвоению информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.