Как вырастить кокос в домашних условиях? Уход за кокосовой пальмой дома

Выращивание кокоса в домашних условиях – задача не из легких, ведь создать комфортную среду для растения довольно сложно. И для того чтобы получить красивую пальму, придется приложить немало усилий. О том, как вырастить кокос дома и как ухаживать за растением, вы узнаете из этой статьи.

цветочные горшки

Подготавливаем посадочный материал

Для выращивания кокоса в домашних условиях из семян прежде всего вам потребуется, собственно, посадочный материал. Учтите, что получить пальму из покупного ореха не удастся. Ведь с подобных плодов снимают волокнистую оболочку, а она крайне необходима для того, чтобы растение выпустило росток. Поэтому для выращивания можно использовать лишь неочищенные орехи, в которых есть большой запас сока.

Перед тем как вырастить кокос из семени, важно подготовить посадочный материал. Для этого замочите орех в емкости с водой комнатной температуры на 2-3 дня. Благодаря этому волокнистая оболочка размягчится и напитается влагой, что улучшит проращивание.

Для посадки используйте неглубокий цветочный горшок, диаметр которого превышает объем ореха в два раза. И также выбирайте емкости, в которых есть несколько дренажных отверстий. Что касается грунта, то подойдет обычная цветочная смесь, разбавленная на четверть крупнозернистым песком.

посадка кокоса

Посадка кокоса

Для начала насыпьте на дно посадочного горшка 3-сантиметровый слой керамзита. Затем засыпьте дренаж подготовленным грунтом так, чтобы он занимал ¾ объема емкости. Далее сделайте небольшую выемку для ореха и поместите в нее кокос тупым концом вниз. Засыпьте плод субстратом, чтобы одна треть ореха возвышалась над землей. Затем полейте и слегка уплотните почву.

Как вырастить кокос

Чтобы растение проросло, потребуется создать для него комфортные условия, приближенные к естественным. Для этого накройте посадку стеклом или полиэтиленовой пленкой и старайтесь поддерживать в тепличке температуру в пределах +30 °C. Учтите, что кокосу нужно немало света, поэтому держите посадку на хорошо освещенном месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Если это невозможно, то обязательно установите рядом с теплицей фитолампу, иначе все усилия пойдут насмарку.

Не забывайте регулярно поливать почву так, чтобы вода полностью проходила через все слои грунта. Но помните, что кокосы прорастают лишь во влажном, но не мокром субстрате. Поэтому всегда сливайте лишнюю жидкость из поддона. И для полива используйте только отстоянную воду комнатной температуры.

Подобные условия придется поддерживать на протяжении 3-6 месяцев. Когда появится росток, начинайте постепенно приручать растение к условиям квартиры. Для этого снимайте укрытие сначала на 30 минут, затем на час и так дальше. Когда растение адаптируется, обеспечьте правильный уход кокосовой пальме в домашних условиях.

выращивание кокосов

Освещение

Как вырастить кокос в домашних условиях? Прежде всего, растению нужно обеспечить хорошее освещение. Поэтому подойдут для тропической пальмы только южные окна. Но даже если поместите горшок на этой стороне комнаты, не факт, что растению хватит здесь солнца, ведь кокос нуждается в максимальном освещении круглый год. Поэтому в любом случае без дополнительной подсветки фитолампой, особенно зимой, не обойтись.

Температура

Кокосовая пальма – одно из самых теплолюбивых растений. И круглый год возле цветочного горшка желательно поддерживать температуру в пределах +21… +23 °C. Летом культура переживет и более изнуряющую жару. А вот зимой нельзя допускать сильного понижения температуры. Конечно, пальма переживет кратковременное похолодание до +16… +19 °C. Но лучше не доводить до этого, иначе вы рискуете потерять ее.

Несмотря на любовь к жаре, кокосовая пальма категорически не выносит застоявшегося воздуха. Поэтому комнату, где выращиваете тропическое растение, нужно регулярно проветривать. Но эти процедуры проводите очень аккуратно, ведь культура негативно относится к сквозняку и резкому перепаду температуры. Поэтому выносите пальму во время проветриваний в другое помещение, если это возможно.

Полив

Основное правило ухода за кокосовой пальмой дома - это регулярный и обильный полив. Даже малейшее пересыхание грунта может привести к болезни, а то и гибели тропической красавицы. Поэтому следите, чтобы субстрат был всегда во влажном состоянии. И поливайте пальму, как только верхний слой подсохнет на 1-2 см. При этом следите, чтобы вода не застаивалась у корней, ведь это может привести к их загниванию. Поэтому всегда сливайте лишнюю воду с поддона.

Как правило, поливать растение нужно 3-4 раза в неделю летом и один раз зимой. Но все же ориентируйтесь по условиям вашей квартиры. В любое время года для полива используйте мягкую, отстоянную и теплую воду.

кокос выращивание в домашних условиях из семян

Влажность воздуха

Кокосовая пальма крайне негативно реагирует на сухой воздух, и для нормального развития и роста этого растения влажность возле горшка должна достигать 70 %. И если не обеспечить тропической красавице таких условий, то она быстро утратит декоративность. Поэтому приобретите специальный увлажнитель воздуха, иначе вам потребуется опрыскивать вайи пальмы до 5-6 раз в день. И также желательно размещать горшок с растением на поддонах, наполненных влажным мхом или керамзитом.

Подкормка

Кокос нуждается в дополнительных подкормках, и обычные удобрения для пальм тропическому растению не подходят. Поэтому используйте специальные смеси для цитрусовых культур. Подкормки вносите каждые две недели с весны по осень. А вот зимой удобряйте почву не чаща одного раза в месяц, при этом уменьшайте дозу препаратов наполовину.

кокосовая пальма в домашних условиях

Обрезка

Формирующую обрезку для кокосовой пальмы не проводят, но все же это дерево нуждается в периодической чистке. Иначе растение утратит декоративный вид, к тому же будет плохо развиваться. Поэтому не забывайте срезать засохшие и поврежденные листья. Но помните, что удалять можно лишь полностью мертвые вайи, а слегка изменившие оттенок и засохшие наполовину лучше оставить на дереве. Ведь из них пальма вытягивает дополнительные питательные вещества.

Во время обрезки ни в коем случае не повредите ствол и тем более не трогайте верхушечную почку растения. Иначе пальма погибнет. И также никогда не удаляйте больше листьев, чем выросло за год.

Пересадка

Часто пересаживать кокосовую пальму не нужно, ведь растение крайне негативно отзывается на травмирование корней. Тем не менее эту процедуру нужно проводить раз в два года для молодых растений, которые еще не освободились от ореха. Взрослые экземпляры достаточно пересаживать раз в 4-6 лет. Приступать к мероприятию лучше весной, тогда растение легче перенесет стресс от процедуры. А в те годы, когда пересадка не проводится, обязательно замените верхний слой грунта.

как вырастить кокос дома

Перед мероприятием подготовьте субстрат и подходящий горшок. Для кокоса подойдет волокнистая, грубая и очень водопроницаемая землесмесь. При желании вы можете купить специальный грунт, предназначенный для пальм. Или сделать субстрат самостоятельно. Для этого смешайте в равных частях такие компоненты:

  • песок;
  • торф;
  • дерновой грунт;
  • глина;
  • перегной;
  • агроперлит или керамзит.

Если делаете смесь самостоятельно, то обязательно продезинфицируйте ее. Для этого насыпьте субстрат в противень 5-сантиметровым слоем. Затем добавьте литр воды и хорошо перемешайте смесь. Далее подогревайте ее в духовке 1-1,5 часа при температуре 60 градусов.

Что касается горшка для растения, то выбирайте емкости, диаметр которых на 4-6 см больше, чем у предыдущих. А вот к материалу пальма не предъявляет особых требований, поэтому можете выбирать как глиняные, так и пластмассовые цветочные горшки.

Как пересаживать пальму

Кокосовая пальма очень негативно реагирует даже на прикосновение к своим корням, не говоря уже о травмах. Поэтому пересаживать тропическое растение следует аккуратно и исключительно методом перевалки. Для этого придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. На дно посадочного горшка насыпьте 3-сантиметровый слой дренажа. Для этих целей используйте битый кирпич, гальку или керамзит. Присыпьте дренаж сантиметровым слоем почвы.
  2. Осторожно достаньте растение из старого горшка и поставьте его в новую емкость вместе с земляным комом.
  3. Засыпьте пустоты грунтом и слегка уплотните субстрат. Для этого осторожно постучите по стенкам горшка. Следите, чтобы половина ореха оставалась на поверхности почвы, так же как и раньше. Если пальма уже сбросила плод, то не уровень заглубления оставьте тот же. То есть не засыпайте полностью корни, некоторая часть их длины должна оставаться на поверхности.
  4. Полейте почву и поставьте пальму на обычное место.

Болезни и вредители

При правильном уходе кокосовая пальма практически не болеет. И лишь изредка ее поражают гнили. Для лечения подобных болезней используйте фунгициды. При этом обрабатывать растение придется до полного выздоровления с интервалом в неделю.

уход за кокосовой пальмой дома

Нередко на домашней пальме заводятся вредители, и чаще всего тропической красавице досаждают паутинные клещи и мучнистые червецы. При первых признаках паразитов обработайте растение системным инсектицидом, например «Актарой» или «Актелликом».

Соблюдая эти правила, смогут вырастить кокос как новички, так и опытные цветоводы. Но в любом случае для этого придется приложить максимум усилий, ведь этого тропического гостя нельзя назвать неприхотливым. Но если создать для него оптимальные условия, то капризный красавец станет предметом гордости и главным украшением коллекции домашних растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.