Какой SSD лучше выбрать: обзор, описание, отзывы

Выбор твердотельного накопителя - дело серьезное. Несмотря на его солидный возраст в мире технологий, он по-прежнему остается недосягаемым для некоторых. Особенно если речь идет о домашних компьютерах, которые не требуют высокой производительности. Но вопрос о том, какой SSD лучше выбрать, все равно остается актуальным, даже несмотря на стоимость устройства.

Для чего?

Итак, прежде чем ринуться в интернет и думать, какой SSD лучше выбрать, нужно в целом понимать, для чего он нужен. Твердотельный накопитель изначально пришел на замену всем известному жесткому диску. Но стать заменой ему пока что не суждено.

Конечно, SSD в разы быстрее, чем HDD, он защищен от механических повреждений, поскольку представлен флеш-памятью. Но стоимость его гораздо больше. Например, стоимость жесткого диска на 1-2 Тб равна стоимости твердотельного накопителя на 240 Гб.

Комбинирование

Какой SSD лучше выбрать? Конечно же, все очень индивидуально. Выбор будет зависеть от ваших целей и системы в целом. Поскольку стоимость твердотельного накопителя высокая, многие сейчас приобретают его вместе с HDD. Таким образом можно дополнить HDD на 1-2 Тб накопителем на 240 Гб.

Для чего это делается? Таким образом вы можете перенести на SSD операционную систему. Это поможет компьютеру загружаться в разы быстрее. Также он может повлиять на открытие многих стандартных программ.

Как выбрать SSD

Некоторые пользователи предпочитают устанавливать на SSD игры, чтобы они работали с повышенной производительностью. Покупка же более емкого твердотельного накопителя обойдется вам в кругленькую сумму. Иногда она может показаться совсем неоправданной.

Как выбирать?

Какой SSD лучше выбрать, вы поймете тогда, когда изучите параметры, на которые следует обращать внимание при покупке.

Для начала нужно будет присмотреться к форм-фактору. Это физический размер устройства. В целом практически все современные компьютеры поддерживают любой из них, но могут быть проблемы с отдельными форматами. Этот момент придется уточнить.

Тип памяти не так часто требует внимания. К тому же сейчас производители стараются выбирать наиболее эффективный вариант. Тем не менее перед покупкой придется разобраться в MLC и TLC.

Скорость работы не всегда указана в спецификациях к товару. Но ее также лучше узнать перед покупкой той или иной модели. Только после того, как вы узнаете скорость накопителя, вы поймете, какой SSD-диск лучше выбрать.

Далее нужно будет определиться с объемом. Тут, снова-таки, стоит напомнить, что стоимость SSD очень высокая по сравнению с ценой жесткого диска. Поэтому придется жертвовать чем-то: будь то объем или скорость работы.

На крайний случай внимание можно уделить и производителю. Конечно, на рынке есть уже те, кто заявил себя как разработчик качественного продукта. Но и стоимость товара у них может быть выше. Поэтому лучше выбирать что-то среднее, а не гнаться за брендом.

SSD-накопитель для ПК

Объем

Одним из основных критериев выбора является объем. В этом случае, какой SSD-диск лучше выбрать, является индивидуальным решением. Если вы готовы потратить 12-15 тысяч рублей, чтобы приобрести твердотельный накопитель на 1-2 Тб, то выбор очевиден.

Если вы лишь хотите дополнить основное хранилище на жестком диске, то можно выбрать вариант от 60 Гб. Обычно покупатели выбирают от 60 до 120 Гб для того, чтобы установить операционную систему и повысить производительность ПК. 240-500 Гб вполне хватит для хранения личных данных. Твердотельные накопители с большим объемом нужны для полноценной геймерской сборки. При этом геймеру все равно не обойтись без HDD.

Типы дисков

Во время выбора устройства придется разбираться и с тем, какой тип SSD лучше. Для чего? Тип устройства влияет на производительность. Но есть проблема: определить, какой же именно вариант накопителя вам нужен, сможете только вы. Поэтому проще для начала разобраться, какие типы бывают.

Твердотельные накопители могут быть созданы на базе:

  • TLC;
  • MLC;
  • SLC;
  • V.

Это наиболее распространенные варианты. TLC - наиболее бюджетный вариант. Он имеет трехуровневую ячейку. Может работать с 3-5 тысячами циклами записи. Показатели его скорости не слишком высокие, но все равно в разы выше, чем у HDD. Для базовой системы или самой простой игровой отлично подойдет.

Купить SSD

MLC - дорогой тип накопителей. Он имеет многоуровневую ячейку. Количество циклов записи такое же, как и у предыдущего варианта. Но такой накопитель является более надежным и доступным. Геймерам особо следует обратить внимание на этот вариант.

SLC - работает с одноуровневой ячейкой. Является наиболее долговечным, устойчив к разным температурам. Показывает высокую производительность и позволяет использовать до 10 тысяч циклов перезаписи.

V - это собственная разработка компании Samsung. Она особенна своей огромной скоростью работы. Такие варианты являются основой для разработки более емких накопителей.

Форм-фактор

Какой SSD лучше выбрать для ноутбука? В этом случае придется изучить параметр форм-фактора. Он отображает физические размеры и формы накопителя.

Наиболее популярными являются:

  • SSD 2,5";
  • SSD M.2;
  • SSD 1,8".

Последний вариант является менее распространенным, идеально подойдет в том случае, если вы не знаете, какой SSD лучше выбрать для ноутбука.

Самым универсальным форм-фактором считается SSD 2,5". Он выглядит как небольшая коробочка, чем-то схожая с жесткими дисками для лэптопов. Несмотря на то что такой твердотельный накопитель очень компактный, устанавливать его можно и в обычный ПК. В корпусе всегда есть специальный отсек для него, а в комплекте есть крепление.

Если такого отсека нет, то придется обзавестись специальным фиксатором, который устанавливается в ячейку для жесткого диска. Подключается этот вариант форм-фактора с помощью кабеля SATA 3.

SSD M.2 - это совсем иной форм-фактор, непохожий на предыдущий. Он очень похож на модуль оперативной памяти. Поэтому неудивительно, что подключается такой накопитель к материнской плате. А вот в этом и вся загвоздка: если на материнке нет соответствующего разъема, установить такой накопитель не получится.

Кстати, такой вариант еще больше подходит, если вы не знаете, какой SSD-диск для ноутбука лучше выбрать. Благодаря его компактным размерам устройство можно установить в ультрабук.

Как выбрать лучший SSD

SSD 1,8" - это наиболее редкий форм-фактор. Его придется долго искать, поскольку они продаются в ограниченном количестве. Тем не менее он идеально подходит для ноутбуков. Хотя и тут придется уточнить наличие соответствующего разъема в спецификациях к ПК.

Скорость

Конечно, при переходе с HDD даже самый медленный твердотельный накопитель покажется вам флешем. Но для более требовательных пользователей важным параметром является скорость SSD. Какой диск лучше в этом случае?

Как вы уже знаете, скорость во многом зависит от типа памяти. Но особенностью устройства есть то, что оно базируется на NAND-флеше. Поэтому разница между данным параметром разных моделей невелика. По крайней мере, на данный момент.

Итак, если вы собираетесь приобрести накопитель для того, чтобы просто загружать туда файлы, то вам подойдет самый простой вариант. Его легко будет найти, да и стоимость его будет невысокой относительно других.

Если вы хотите ставить на SSD игры или высокопроизводительные программы, то вам нужна наиболее скоростная модель. Не каждый производитель указывает параметр скорости в характеристиках к товару. Но вы можете присмотреться к типу памяти. Если там TLC, значит, это наиболее бюджетный вариант. В случае с V-типом ситуация обратная.

Технологии

Не менее важным фактором при выборе для некоторых может стать наличие разного рода технологий. Например, функция TRIM. Она поддерживает производительность накопителя и увеличивает срок годности.

Также есть технология SMART. Она может быть полезна тем, кто ценит самоконтроль, анализ и отчетность устройства. Такой накопитель самостоятельно может находить проблемы, работать с ошибками и исправлять их. Технология может предупредить пользователя, что жить накопителю осталось недолго. Тот, в свою очередь, может быстро сохранить свои данные, чтобы не потерять их.

Другие факторы при выборе

Многие хотят узнать, SSD какой фирмы лучше выбрать. Конечно, советовать выбирать наиболее бюджетный вариант никто не будет. Все-таки каждому важно получить идеальное соотношение качества и цены.

Сейчас можно встретить много производителей, которые занимаются выпуском SSD. Какой лучше из них, определить можно лишь по былой репутации. Именно поэтому популярным остается Samsung, который, помимо копирования уже изобретенных технологий, смогли разработать 3D-NAND память, которая сейчас считается сверхскоростной.

Kingston, в принципе, являются «акулами» этого бизнеса давно. Они известны своими качественными продуктами, к которым нет никаких вопросов. Silicon Power также могут похвастаться неплохими результатами работы. Производитель также доверяет им за их качество и бюджетную стоимость.

На что еще можно обратить внимание? Когда пользователь не знает, какой лучше выбрать SSD для ПК, он также может обратить внимание на материалы корпуса. Особенность устройства в том, что в отличие от жесткого диска, внутри него нет движущихся элементов. Именно поэтому он практически не подвержен физическим повреждениям (конечно, если по нему не бить молотком).

Но если вы настроены на абсолютное качество, то вам нужно знать, что накопители могут иметь пластиковую или металлическую оболочку. Конечно, последний вариант - наиболее надежный.

Самые популярные модели

А теперь от теории к практике. Конечно, покупателю сложно обойтись без обзора и хотя бы поверхностного взгляда на наиболее популярные модели SSD. Нельзя упускать из виду и отзывы пользователей, поскольку только они зачастую дают реальную картину качества устройства.

В 2018 году появилось много новых моделей. Поэтому пока в 2019 году ничего не слышно о новинках, приходится довольствоваться прошлогодними вариантами. Среди них наиболее достойными стали:

  • Samsung 850 EVO;
  • Samsung 960 PRO;
  • SanDisk Extreme Pro 480 GB;
  • Kingston KC400 SSDNOW;
  • WD Blue SSD 1TB;
  • Kingston HyperX Savage 480 GB.

Среди этих моделей однозначно можно найти лучший вариант как для домашнего ПК, так и для рабочего/игрового.

Samsung 850 EVO

Несмотря на своего именитого производителя, этот вариант по праву можно считать лучшим в соотношении цена и качество. Если вы хотите приобрести вариант на 500 Гб он обойдется вам в 10 тысяч рублей. Среди всех модификаций этой модели можно найти ответ на вопрос, какой SSD лучше выбрать для домашнего компьютера. Тут есть версии и на 120 Гб, что является оптимальным вариантом для простых систем.

Samsung 850 EVO

Отзывы о Samsung 850 EVO

Пользователи оставляют преимущественно положительные отзывы. Устройство оказалось надежным и простым в подключении. Несмотря на то что оно имеет тип памяти TLC, оно все равно удивляет скоростью работы. Покупатели хвалили и технологии, за счет которых модель может обогнать своих конкурентов.

Samsung 960 PRO

Это версия, в отличие от предыдущей, получила форм-фактор M.2. Она не так популярна, как универсальные модели, поскольку не все материнские платы имеют необходимый слот. Тем не менее накопитель смог стать одним из самых лучших за прошлый год.

Samsung 960 PRO

Отзывы о Samsung 960 PRO

Пользователям понравился этот вариант, поскольку он оказался одним из самых производительных. Они отметили наличие технологии от Samsung NAND, а также скоростной тип памяти MLC. Негативно отзывались покупатели только о стоимости. За версию M.2 на 500 Гб придется заплатить 22 тысячи рублей, а вот такой же объем но с форм-фактором 2,5" обойдется в два раза дешевле.

SanDisk Extreme Pro 480 GB

Эта модель зарекомендовала себя как самая надежная. Она предлагает покупателю гарантию на 10 лет и может похвастаться отличной производительностью. Особенностью этой модели стало наличие комбинированного типа SLC/MLC.

Отзывы о SanDisk Extreme Pro 480 GB

Конечно, версия на 480 Гб не самая популярная. Тем не менее она оказалась одной из самых востребованных у этого производителя. Пользователи отмечали высокую скорость устройства. При этом за 480 Гб нужно заплатить всего 13 тысяч рублей, что в сравнении с более дорогостоящими моделями кажется сущим пустяком.

SanDisk Extreme Pro 480 GB

Kingston KC400 SSDNOW

Производитель знает, какой SSD-накопитель лучше подойдет для их пользователей. Поэтому ему удалось создать универсальный вариант, который подойдет для любого типа устройств. Благодаря неплохой скорости его могут приобрести как для игрового ПК начального уровня, так и для домашней системы.

Отзывы о Kingston KC400 SSDNOW

Пользователи отметили, что производитель позаботился о том, чтобы выпустить накопители объемом от 120 Гб до 1 Тб. Версию на 512 Гб можно приобрести всего за 10 тысяч рублей. Покупатели довольны наличием технологии, которая увеличивает срок службы устройства. Контроллер внутри помогает избавить пользователя от ошибок чтения и записи.

WD Blue SSD 1TB

Это хороший быстрый накопитель, который обойдется вам в 22 тысячи рублей. Несмотря на то что работает он преимущественно на ячейках TLC, благодаря наличию дополнительных элементов SLC поддерживает высокую скорость работы.

Отзывы о WD Blue SSD 1TB

Сейчас уже многие готовы отдать 15-20 тысяч рублей за высокоскоростное хранилище. Поэтому не все были негативно настроены по поводу высокой стоимости. К тому же за такие деньги они получали аж 1 Тб памяти. Некоторые отметили, что были приятно удивлены наличием разных форм-факторов.

WD Blue SSD 1TB

Kingston HyperX Savage 480GB

Еще один продукт от Kingston, но уже серии HyperX. Эти устройства априори рассчитаны на игровые системы. Поэтому если вы не знаете, какой SSD лучше для ноутбука геймера, то можете обратить внимание на эту модель. Все будет зависеть от того, есть ли в устройстве соответствующий слот.

Отзывы о Kingston HyperX Savage 480GB

Пользователи сразу отметили особенность этой модели - технологию Savage, о которой сказано в названии. Благодаря ей внутри работает четырехъядерный процессор. Он рассчитан на восемь каналов передачи данных.

Версии для ноутбуков

Отдельно стоит упомянуть об универсальных SSD для ноутбуков. Конечно, все вышеупомянутые модели также можно было бы установить в лэптоп, но они популярнее у пользователей ПК.

Если внутри вашего ноута есть разъем mSATA, следует обратить внимание на mS200 от компании Kingston. Это чуть ли не единственный вариант, который подойдет в подобной ситуации.

Если вам доступен разъем M.2, то можете посмотреть в сторону KC1000 и SSDNow M.2 SATA G2 от того же производителя. Первый вариант показывает отличную производительность, а второй предлагает упрощенное подключение.

Kingston HyperX Savage 480GB

Довольно бюджетной моделью является Western Digital WD Green PC SSD. Версия на 120 Гб обойдется всего в 1600 рублей. SSD M.2 2280 500GB от Samsung обойдется вам в 6500 рублей, зато вы получите довольно вместительное хранилище, которого хватит для повседневного пользования. Кстати, эта модель отлично подходит и для работы с жестким диском. Поэтому можно взять ее менее объемную версию и подключить к системе с HDD.

Выводы

Итак, чтобы приобрести хороший SSD, много знать не нужно. Достаточно посмотреть основные параметры устройства и определиться с его назначением. Если вы хотите использовать накопитель для повседневных офисных задач, вам достаточно приобрести самый простой вариант на 120 Гб и подключить его в пару к HDD. Так вы сможете ускорить производительность системы и не потерять свои личные файлы.

Если вы нацелены на покупку более серьезной модели, которая может даже стать заменой жесткому диску, тогда главное - накопить побольше денег, чтобы была возможность приобрести объемный накопитель.

Если у вас нет возможности приобрести емкий SSD, присмотритесь к комбинированным устройствам. Некоторые производители выпускают гибриды HDD/SSD. Такие варианты могут удовлетворить пользователя, который хочет построить среднюю по производительности систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.