Мазь при ячмене: обзор средств, инструкция по применению, эффективность, отзывы

Вскочивший на веке ячмень всегда портит внешность и приносит массу неудобств. Кому понравится, проснувшись по утру, обнаружить в зеркале нарыв красного цвета, который к тому же зудит и болит? Ячмень — это воспалительный процесс в волосяном мешочке ресницы, в медицине на латинском языке ячмень именуют "гордеолум". Физическое неудобство из-за вскочившего на веке ячменя почти всегда сопровождается психологическим: глаз сильно отекает и частично закрывается, о приятном внешнем виде не может идти и речи.

Мази при ячмене можно использовать разные: какие-то помогают больше, какие-то — меньше. В статье перечислены самые популярные и недорогие мази, а также кратко описаны возможные побочные действия и противопоказания к использованию.

Причины появления гордеолума на веке

Если известны причины развития патологии, то можно предотвратить ее повторные рецидивы. Ячмень, как правило, не вскакивает единожды: стоит только пациенту избавиться от первого нарыва на веке и вздохнуть с облегчением, как спустя примерно пару недель нарывает новый.

У некоторых пациентов, которые страдают от аутоиммунных заболеваний или иммунитет которых очевидно снижен, может вскакивать одновременно сразу несколько ячменей. В таких сложных случаях лечение мазью при ячмене может быть неэффективным. Требует повысить общий и местный иммунитет. Для этого надо изменить образ жизни и курсом пропить необходимые иммуномодулирующие препараты. Также могут понадобиться качественные витаминно-минеральные комплексы. В условиях дефицита минералов и витаминов организм пациента не может полноценно функционировать, потому страдает состояние кожи, снижается иммунитет, человек становится в большей степени подвержен инфекционным заболеваниям.

Итак, рассмотрим основные причины появления на веках ячменя:

  1. Микроорганизм под названием стрептококк обыкновенный является фактором, который провоцирует появление ячменя примерно в 70 % случаев. Стоит лишь немного посидеть на сквозняке, и если иммунитет не в силах нивелировать патологическую деятельность стрептококка, то с большой долей вероятности появится ячмень. Он может вскочить как на верхнем, так и на нижнем веке. При этом пациент в первые дни может не испытывать боли, зуда или иного дискомфорта — веко просто слегка набухает. А вот когда гной готовится выйти из ячменя вместе со стрежнем, то ячмень может достичь огромных размеров (до 2 см в диаметре) и частично перекрыть обзор. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство — мази при ячмене на поздних стадиях практически бессильны.
  2. У пациентов, в верхних слоях кожи которых были обнаружены клещи демодекозного типа, ячмень бывает достаточно часто. Чтобы повысить местный иммунитет и избавиться от регулярного появления ячменя, следует в первую очередь вылечить демодекоз. Для этого нужно обратиться к дерматологу и пройти необходимые исследования. Лечение от демодекоза может быть очень длительным, вплоть до одного года.
  3. Регулярное переохлаждение лица и пребывание на сквозняке — еще один фактор, который способствует регулярному появлению ячменя на веках. Если есть склонность к появлению ячменя, то предпочтительно как можно реже выходить на мороз, а если и появляется такая необходимость, обязательно надевать теплую шапку, шарф и стараться не допускать переохлаждения головы и лица.
  4. Ослабленная иммунная система — ключевой фактор среди всех прочих причин появления и развития ячменя. Если человек ведет неправильный образ жизни — ест вредную жирную пищу либо недоедает, курит и регулярно злоупотребляет алкогольными напитками, то можно не удивляться тому, что у него регулярно появляется ячмень. Если причина постоянных рецидивов — нарушение функционирования иммунитета, то следует проконсультироваться с иммунологом относительно приема иммуномодулирующих препаратов, а также отказаться от вредных привычек и наладить правильное питание.
  5. Наличие таких диагнозов, как сахарный диабет, фурункулез, также способствуют частому появлению ячменей на глазах и снижению общего и местного иммунитета. Дерматологи также утверждают, что наличие таких заболеваний, как гастрит, язва кишечника, панкреатит, пульпит, стоматит, также повышают для пациента риск появления ячменя.
какую мазь использовать при ячмене

Список самых эффективных мазей для лечения

Для тех пациентов, которые страдают от рецидивов ячменя, жизнь превращается в настоящий кошмар. Девушки начинают комплексовать из-за того, что глаз постоянно отекший, невозможно сделать макияж и выглядеть привлекательно. Постоянный зуд, отечность и дискомфорт в области поражения стафилококком делают жизнь пациента невыносимой. К счастью, фармакология предлагает множество действенных средств от ячменя на глазу. Мази могут содержать антибактериальные компоненты, вяжущие ингредиенты, а также натуральные растительные экстракты.

Конечно, оптимально будет не выбирать мазь самостоятельно, а отправиться к офтальмологу, чтобы он выписал рецепт на то средство, которое действительно поможет. В некоторых случаях может также потребовать консультация иммунолога и дерматолога. Только при комплексном подходе к терапии можно добиться действительно стойкой ремиссии и избежать рецидивов заболевания. Мази при ячмене следует наносить по несколько раз в день. Их использование необходимо сочетать также с народными методами лечения: прогревание ячменя солью и прикладывание к нему кусочка запеченного лука (это поможет вытянуть корень ячменя буквально за один-два дня). Комплексный подход к лечению всегда предпочтительнее, чем использование одного препарата.

Какая мазь от ячменя помогает быстрее всего? На этот вопрос нет однозначного ответа. У каждого пациента есть свои индивидуальные особенности, которые влияют на длительность и степень протекания недуга. Вот список лучших мазей от ячменя, использование каждой из которых способно в значительной мере помочь пациенту избавиться от дискомфорта и зуда:

  • "Ацикловир";
  • "Тетрациклиновая мазь";
  • "Левомеколь";
  • "Эритромицин;
  • "Гидрокортизоновая мазь";
  • "Ихтиоловая мазь";
  • "Торбекс";
  • "Флоксал".
какие мази выбрать от ячменя

"Тетрациклиновая мазь": инструкция, применение и отзывы

"Тетрациклиновая мазь" при ячмене — одно из самых популярных средств. Однако действительно ли оправдано использование этого средства? Давайте разбираться. Основной действующий компонент средства — тетрациклин. Это ингредиент с антибиотическими свойствами широкого спектра действия. "Тетрациклиновую мазь" при ячмене можно использовать как непосредственно закладывая под глазное яблоко, так и наносить тонким слоем на веко. Оптимально использовать мазь обоими способами, причем по нескольку раз в сутки. Отзывы о действии средства положительные: пациентам нравится результат лечения и низкая стоимость средства (от 40 до 100 рублей, в зависимости от объема тубы).

При ячмене тетрациклин обеспечивает губительное действие в отношении обыкновенного и золотистого стрептококков, которые чаще всего и являются причиной развития ячменя. "Тетрациклиновая мазь" обладает местным антисептическим, обеззараживающим и противомикробным эффектом.

Противопоказания к использованию — детский возраст до пяти лет включительно, период беременности и лактации, а также наличие аллергической реакции на тетрациклин либо вспомогательные компоненты, которые входят в состав мази.

Как правило, частоту применения и продолжительность терапии "Тетрациклиновой мазью" назначает врач-офтальмолог. Самолечение этим препаратом может не привести к длительной ремиссии: вероятно, что ячмень вновь появится на веке. Основной залог успеха — точно определить, какая именно причина спровоцировала появление ячменя. Отзывы о мази с тетрациклином, как правило, положительные: пациенты сообщают, что испытывают облегчение уже на вторые-третьи сутки использования средства.

тетрациклин при ячмене

Мазь для наружного применения "Левомеколь"

"Левомеколь" — мазь, обладающая дегидратирующим и противомикробным местным действием. Пользуется популярностью еще со времен Советского Союза, так как действительно помогает ускорить регенерацию поврежденных тканей и обладает выраженным противомикробным действием. Еще один весомый плюс средства — его невысокая стоимость по сравнению с прочими препаратами для наружного использования.

"Левомеколь" — действенная мазь от ячменя на веке, но только в том случае, если заболевание на начальных стадиях. Пока огромного нарыва еще нет, можно добиться выхода корня. В народе такой процесс называют "ячмень прорвало". Чем раньше выйдет гнойный корень, тем лучше: уйдет боль, зуд, а веко вернется в свой прежний облик. "Левомеколь" обладает также мягким противоотечным действием, так что с помощью одной только мази можно сразу убить несколько зайцев.

Использовать "Левомеколя" назначают два-три раза в день. Наносить тонким слоем на ячмень. При этом мазь не должна попадать на слизистую глаза, в противном случае возможно довольно явное раздражение. "Левомеколь" может назначить как офтальмолог, так и дерматолог. Как правило, параллельно с использованием "Левомеколя" прописывают посещение физиотерапевтических процедур или прогревание ячменя в домашних условиях.

Отзывы пациентов сообщают, что "Левомеколь" слабо унимает зуд и дискомфорт. Но на фоне применения мази ячмень действительно назревает гораздо быстрее.

левомеколь при ячмене

"Эритромицин" для избавления от симптомов гордеолума на веке

"Эритромицин" — мазь с антибиотиком от ячменя и многих иных дерматологических патологий. В состав препарата входит антибиотик из группы макролидов. Действует на стафилококки, устойчивые к левомицетину, пенициллину, стрептомицину, тетрациклину. Мазь следует наносить тонким слоем непосредственно на ячмень, не допуская попадания состава на глазное яблоко.

Выпускается в алюминиевой тубе по 10 г и 15 г. Перед применением следует проконсультироваться с врачом. Побочные действия (отечность и зуд вследствие развития аллергической реакции) наблюдаются крайне редко. Стоимость лекарства — от 90 до 150 рублей. Цена варьируется в зависимости от аптеки и региона покупки.

Отзывы об использовании "Эритромицина" при ячмене различны. Пациенты подчеркивают, что мазь не поможет гнойному корню выйти быстрее. Для этой цели параллельно с мазью придется использовать согревающие компрессы или методы народной медицины.

"Ацикловир": нюансы применения при ячмене

Одна из самых популярных средств в дерматологии — "Ацикловир". От ячменя мазь с ацикловиром в составе применяется довольно часто, однако отзывы пациентов об этом средстве чаще отрицательные. Ацикловир — это компонент, который активен против вирусов (особенно эффективно он борется с герпесом). Но возникновение ячменя обычно никак не связано с вирусной нагрузкой, потому и бесполезно использование этой мази.

"Ацикловир" от ячменя обычно назначают не совсем опытные дерматологи. Мазь с ацикловиром в составе имеет смысл прописывать только в том случае, если появление ячменя сопровождается проявлением герпетического вируса (высыпания на губах или половых органах).

"Мазь Вишневского": инструкция, использование и отзывы

"Мазь Вишневского" активно используется при различного рода травмах, порезах, а также дерматологических патологиях. Ячмень — не исключение. "Мазь Вишневского" снимает отечность, унимает зуд и сильный дискомфорт. Увы, это средство практически никак не влияет на скорость вызревания и выхода гнойного корня из набухшего ячменя. Так что если есть возможность, лучше рассмотреть иные мази против ячменя — например, с антибиотиком в составе.

Несомненный плюс "Мази Вишневского" — ее невысокая стоимость (всего около 80 рублей за баночку), а также отсутствие побочных эффектов при использовании. Отзывы пациентов с ячменем сообщают, что люди практически не ощутили лечебного действия. Все же "Мазь Вишневского" гораздо более эффективна при порезах, фурункулах и нагноениях при ранах.

мазь вишневского от ячменя

"Ихтиоловая мазь" от ячменя на веке

Основной действующий компонент данной мази — ихтаммол. Средство обладает кератопластическим, антисептическим и противовоспалительным местным действием. Многие пациенты предпочитают самостоятельно использовать "Ихтиоловую мазь" при ячмене. Однако это не самый хороший выбор, так как средства с ихтаммолом не стимулируют гнойный корень к выходу. Да, мазь действительно снимает зуд и даже способствует уменьшению ячменя в размерах. Но важно помнить: пока корень и гной не выйдут, ячмень так и будет причинять неудобство владельцу.

При нанесении "Ихтиоловой мази" на область ячменя пациент часто испытывает некоторое жжение и дискомфорт. Не следует переживать по этому поводу: такая реакция кожи вполне закономерна. Если совместить прогревания ячменя (для стимулирования гнойного корня к выходу) и применение "Ихтиоловой мази", то можно добиться довольно скорого (три-четыре дня) выздоровления от ячменя. Отзывы пациентов сообщают, что мази с ихтаммолом — дешевое и довольно эффективное средство от ячменя, но только при совмещении с солевыми прогреваниями или физиотерапевтическими процедурами.

"Тобрекс": мази и капли от ячменя

Входящий в состав "Тобрекса" антибиотик из группы аминогликозидов – тобрамицин – оказывает губительное действие на стрептококки, стафилококки и прочие вредоносные микроорганизмы. "Тобрекс" представлены в двух формах выпуска: капли и глазная мазь с антибиотиком от ячменя. Препарат используют при разного рода патологиях век и глазного яблока:

  • конъюнктивиты (воспаление слизистой оболочки глаза);
  • ячмень (воспаление фолликула ресницы);
  • кератиты (воспаление роговицы глаза);
  • блефариты (воспаление краев век);
  • дакриоцистит (воспаление слезного мешочка);
  • эндофтальмиты (гнойное воспаление внутренних оболочек глазного яблока);
  • мейбомиты (воспаление сальных желез век).
использование торбекса при ячмене

Существует две формы выпуска препарата: мазь и капли. Оптимально использовать сразу обе формы выпуска. Как правило, "Тобрекс" выписывает врач-офтальмолог в необходимом количестве для определенного пациента с учетом его заболевания.

Отзывы о "Тобрексе" сообщают, что средство эффективно препятствует возможному ухудшению четкости зрения при ячмене и конъюнктивитах. Пациенты также сообщают, что использование "Тобрекса" почти не влияет на скорость вызревания ячменя и выхода гнойного стержня.

"Флоксал": мазь с антибиотическим действием

"Флоксал" — это глазные капли (есть также форма выпуска — мазь, но чаще используются именно капли), в состав которых входит антибиотик офлоксацин. Как правило, этот препарат выписывает врач-офтальмолог, он же назначает кратность использования и продолжительность терапии.

мазь и капли флоксал при ячмене

Офлоксацин – это антибактериальное средство широкого спектра действия, активно применяющееся в офтальмологии. Препарат активен в отношении большинства возбудителей глазных заболеваний. В первую очередь это грамотрицательные бактерии (кишечная палочка, шигеллы, энтеробактерии), а также некоторые грамположительные организмы (стафилококки и стрептококки). "Флоксал" назначают при ячмене, а также при ряде прочих гнойничковых заболеваниях век и области глаз.

Отзывы сообщают, что использование капель предотвращает возможное ухудшение зрения при регулярном появлении ячменя. Помимо этого, применение капель и мази (как правило, врач назначает оба варианта, но в аптеке в наличии есть обычно только капли) способствует уменьшению выраженности зуда, смягчению проявлений дискомфорта в области глазного яблока, уменьшению слезоточивости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.