Голова болит на погоду: что делать?

Вопросом, почему болит голова при перемене погоды, задаются многие. Такое явление называют болезнью цивилизации. Любой скачок в атмосферном давлении, смена морозов потеплением отражаются на состоянии здоровья человека. У многих начинается головная боль, они испытывают общую слабость, присутствует шум в ушах. Порой развивается головокружение.

Болезнь цивилизации

Современные люди привыкли постоянно пребывать в комфорте. В летнюю пору есть кондиционеры, в зимнюю – отопление. Все чаще человек передвигается на транспорте, реже бывает на свежем воздухе. Многие сидят дома за компьютером, перед телевизорами. В итоге адаптационные механизмы организма ослабляются.

В итоге, когда погода меняется, болит голова. Организм попросту не готов к переменам, он становится очень чувствительным к внешним условиям барометром. Многие испытывают сильную раздражительность, страдают от возбуждения, нарушений сна, пониженного настроения.

Группы риска

В первую очередь сталкиваются с подобными явлениями те, кто работают в офисе, мало двигаются, предпочитают питаться жирной, тяжелой пищей. Частое употребление кофе также в итоге провоцирует появление вопросов, почему болит голова при смене погоды. В случаях, когда подобная симптоматика беспокоит на постоянной основе, говорят о метеозависимости. Как правило, страдают от нее лица пожилого возраста. Усиливаются симптомы на фоне атеросклероза и гипертонической болезни.

Впоследствии они становятся все интенсивнее, беспокоят на протяжении долгого времени. В случаях, если болит голова при изменении погоды, но человек долго не предпринимает по этому поводу никаких мер, может развиться инсульт. По этой причине рекомендуется своевременно лечить данный недуг. Это возможно. Весьма эффективной оказывается на практике и профилактика метеочувствительности.

Развитие инсульта

Что делать

Как и во многих заболеваниях, в данном вопросе, чем раньше человек задумается о том, что делать: болит голова при смене погоды, тем благоприятнее прогноз. Есть множество мер, которые справляются с облегчением подобной симптоматики. Они представляют собой прекрасную профилактику проблем с сосудами.

Если болит голова при перемене погоды у пожилого человека, ему лучше озаботиться приемом медикаментозных препаратов из натуральных компонентов. Они не будут оказываться негативного влияния на печень, почки. К данной категории относят средства на основе гинкго билоба. Они способствуют улучшению мозгового кровообращения, ускорению обмена веществ в мозге. В итоге головной мозг получает больше глюкозы, кислорода, его функционирование восстанавливается.

Примечательно, что спасительным данное средство становится и на начальной стадии недуга, и когда он уже успел развиться. Его используют и в ходе восстановления после сильных нарушений в сосудистой системе, при травмах мозга, метеочувствительности, синдроме хронической усталости.

Головная боль

Продаются лекарственные препараты на основе гинкго билоба в аптечных пунктах. Они помогают, когда болит голова при плохой погоде в любое время года. Ведь они делают кровь более вязкой, препятствуют образованию тромбов, способствуют улучшению кровообращения в головном мозге. В итоге решается целый ряд проблем:

  • Во-первых, быстро устраняется головная боль, пациент отмечает, что проходят и головокружения.
  • Во-вторых, происходит улучшение памяти, способность к концентрации.
  • Снижаются риски пострадать от инсульта, ведь образование тромбов прекращается.

Если человек страдает от тяжести в ногах, ощущения холода, болевых ощущений при ходьбе – средства также будут эффективными.

Дополнительные меры

В профилактику метеочувствительности включают в обязательном порядке ведение здорового образа жизни. Он включает длительный сон, физическую активность, соблюдение режима питья, сбалансированное питание. Лучше всего есть больше продуктов, содержащих много калия, магния, кальция.

Речь идет о картофеле, бананах, баклажанах, капусте. Необходимо, если болит голова при смене погоды, включать в рацион много свежих овощей и фруктов. Употреблять их нужно в сыром виде – они должны составлять не меньше 60 % всего рациона.

Весьма результативно включать как можно больше пеших прогулок в повседневный распорядок. Организм быстрее восстанавливается, если человек катается на велосипеде, занимается скандинавской ходьбой. Все это приводит к улучшению кровообращения, обмена веществ, укрепляется мышечная система, восстанавливается нервная.

У врача

Последние исследования

Занимаясь изучением вопроса, может ли болеть голова из-за погоды, стоит принимать во внимание тот факт, что существует корреляция между метеорологией и числом инсультов. Китайские ученые анализировали сведения о 735 пациентах на протяжении двух лет и сопоставляли их с метеорологическими данными. Так выяснилось, что первичные инсульты приходились, как правило, на конец весеннего периода либо на начало осеннего. В те моменты происходили резкие перепады температуры. В то время как субарахноидальные кровоизлияния чаще всего отмечались в дни, когда температура была низкой.

Метеозависимость – болезнь?

Однако это не значит, что, если болит голова при смене погоды, это именно болезнь. Современные ученые не включили в перечень известных науке заболеваний метеозависимость. Погода выступает в роли внешнего фактора, действующего на организм и провоцирующего в нем негативные явления. Но они изначально должны иметься в организме человека, чтобы это происходило. По этой причине воздействовать на собственную метеочувствительность человек в какой-то мере может сам.

Весенний дождь

Здоровый и крепкий организм адаптируется к меняющимся условиям. И внешние факторы, если и оказывают влияние на его состояние, то уж точно не приводят к серьезным недомоганиям. Человек может испытывать дискомфорт от чрезмерной жары либо холодов, но чувствовать себя при этом будет достаточно бодрым.

Обычно голова на погоду болит у лиц с болезнями сердечно-сосудистой системы, нервной. Нередко страдающие от астмы, артрита люди становятся чувствительными к воздействию внешних факторов, включая и метеоусловия.

Из-за перепадов в атмосферном давлении развиваются изменения в сосудистой системе, в тканях. Когда давление понижается, начинается гипоксия. Она проявляется в том, что уровень кислорода в организме падает и начинаются головокружения, тошнота, болит сердце.

Если давление повышается, вместе с ним происходит и повышение артериального давления. В таком случае кровообращение становится особенно интенсивным, и пациент мучается от серьезного недомогания.

У здоровых людей поврежденные сосуды быстро приходят в норму, ведь они эластичны. Но если это качество было утрачено, организм испытывает сложности в адаптации к условиям окружающей среды. При этом степеней метеозависимости выделяют несколько.

Степени

Выделяют несколько уровней метеочувствительности. На первом из них человек испытывает только легкий дискомфорт, слабость.

На втором уровне развивается непосредственно метеозависимость. Тогда на погоду болит голова, при этом отмечаются отклонения от нормального состояния. К примеру, повышается либо понижается давление. Иногда происходят нарушения сердечной деятельность, могут повыситься лейкоциты в крови.

На третьем уровне данное явление называют уже метеопатией. Тогда пациент утрачивает работоспособность на время из-за погодных условий.

Статистических данных по чувствительности к погодным условиям не так много. Но как правило, люди страдают именно от головных болей. Только в США примерно 45 млн человек каждый год обращаются к американским врачам, жалуясь на то, что болит голова на погоду.

Перемены погоды

Японские исследователи изучили состояние 34 человек, у которых отмечались признаки мигрени. Они лучше всего себя чувствовали, когда давление составляло около 760 мм ртутного столба. Но как только показатель изменялся в незначительной мере, их самочувствие ухудшалось.

Регионы

Международные исследования, направленные на поиски ответов на вопрос, почему болит голова на погоду, выявили, что в разных регионах Земли ухудшение самочувствия у метеозависимых людей вызывается и переменой в температуре воздуха, и сильным ветром, близостью тайфунов, холодным фронтом. В тот же момент были отмечены некоторые зоны, в которых лучше всего проживать метеозависимым людям – там влияние внешних факторов на организм минимальное.

Согласно одной из теорий, голова болит на погоду из-за атмосфериков. Это электромагнитные волны, исходящие от электрических разрядов. Они могут создаваться, к примеру, молниями.

У них слабое затухание. Они распространяются на тысячи километров. По этой причине в атмосфере они могут присутствовать, даже если грозы не наблюдается поблизости. Они оказывают воздействие на мембраны в организме. И если человек чувствителен к внешним факторам, он начинает страдать от мигрени, находясь рядом с атмосфериками.

Нередко люди, болеющие ревматоидным артритом, также отмечают признаки метеозависимости. Они чувствуют наиболее интенсивные болевые ощущения, когда приближается дождь, шторм. Колебания в атмосферном давлении также отражаются на них негативным образом. Примечательно, что исследования не обнаруживали взаимосвязи между переменами погоды и артритом.

Нездоровые сосуды

Медики говорили, что подобные впечатления больных связаны с эффектом ноцебо. При нем человек уверен в негативном воздействии фактора, который на деле отношения к его проблеме на имеет. И это самовнушение влияет на его состояние. Голландские исследователи на протяжении 2 лет вели наблюдения за лицами, пострадавшими от артрита. Соотнеся обследования их состояния с текущей погодой, они выяснили, что действительно связь между этими двумя показателями имеется.

Интенсивность болевых ощущений росла по одному пункту с каждыми 10 % повышения влажности. Сосуды начинали функционировать хуже на один пункт на каждые 10 гектопаскалей повышения давления. Как отмечают медики, эта взаимосвязь обусловлена давлением непосредственно в суставе. Он обладает чувствительными нервными окончаниями и это отражается в болевых ощущениях.

Главный секрет

Тем, кто хочет справиться с метеозависимостью, врачи советуют избавиться от болезни, которая провоцирует данное явление. По большей части речь идет о слабых сосудах. Их укреплением и необходимо заняться в первую очередь. Лучше всего закаляться, принимая контрастный душ, практику обливания холодной водой, обтирания.

Рекомендуется заниматься бегом, дыхательными упражнениями. Если заниматься ими в дни, когда состояние особенно плохое, гипоксия будет заметно и достаточно быстро снижаться.

Весьма сильное влияние на состояние здоровья оказывает режим сна. Хронический недосып делает организм восприимчивым к внешним факторам, он становится ослабленным.

Многим помогает прием общеукрепляющих лекарственных средств. Речь идет о препарате «Аскорутин», витаминах В. Они укрепляют сосуды в организме. В тот же момент они практически не способны оказать негативного влияния на состояние пациента. Тем не менее, до того, как начать их применять, рекомендуется пообщаться со специалистом. Он даст рекомендации, касающиеся того, как принимать данные средства, с чем их лучше сочетать, а с чем – нет.

Начало мигрени

Осторожно стоит относиться к общеукрепляющим средствам растительного происхождения. Порой на них возникает аллергическая реакция, бывают и случаи индивидуальной непереносимости компонентов. Каждому человеку может подойти что-то свое. Если помогло одному, это не является гарантией того, что средство поможет и другому.

Как укрепить сосуды

Существуют достаточно простые рекомендации, которые делают сосуды здоровыми и обеспечивают профилактику множества недугов, связанных с ними. Возглавляет их список отказ от табачной и алкогольной продукции. В него включается физическая активность: простые наклоны и приседаниями в значительной мере повышают тонус сосудов.

Посещение сауны и контрастные обливания при этом способны укреплять сосудистую систему. Лучше включать в рацион больше цитрусовых, фруктов, богатых витамином С. Необходимо употреблять нежирные сорта мяса, жирную рыбу, зеленый чай.

В весенний период хорошую поддержку организму обеспечивает курс поливитаминов. Важно следить за тем, чтобы вес был в норме.

Доказано, что облегчать проявления болезни может и регулярный массаж воротниковой зоны. Благодаря этому приступы метеочувствительности теряют свою интенсивность. Восстанавливается кровоснабжение, мышцы расслабляются. В итоге, если болит голова на погоду, болевые ощущения после массажа сходят на нет. Вдобавок подобного рода процедура будет очень полезной для кожи головы, волос. Более того, она способна оказывать влияние и на состояние нервной системы, купируя симптомы раздражения. Эффект достигается, если массаж выполняется комплексный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень мне это знакомо, хотя в молодости все было хорошо. Скорее всего метеозависимость это возрастное. Мне даже гинкоум доктор назначал, с ним намного легче переношу перемену погоды, особенно в межсезонье. Также в такие периоды не пью кофе, только зеленый чай, хорошо тонизирует. Голова стала меньше болеть и самочувствие улучшилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.