Смолкин Борис Григорьевич: биография, личная жизнь и фильмография

Смолкин Борис Григорьевич блистает в театре и кино на протяжении уже многих лет. Современной молодежи он известен по роли дворецкого Константина в сериале "Моя прекрасная няня". Более взрослое поколение помнит актера Бориса Григорьевича Смолкина по фильму "Новогодние приключения Маши и Вити".

Общая информация

Когда речь заходит про актера Бориса Смолкина, сразу хочется отметить его прекрасный стиль, приятный тембр голоса и удивительное чувство юмора. Его личность настолько уникальная, что он всегда выделялся из своих коллег. Несмотря на несомненный талант свою истинную популярность Смолкин Борис Григорьевич получил только после пятидесяти лет. Именно этот период его жизни характеризуется еще и значительными изменениями в личной жизни. На сегодняшний день актера можно смело назвать медийной личностью, он активно ведет свои странички в социальных сетях, ведет всевозможные мероприятия и преподает в одном из творческих вузов. Своей известностью он не кичится и не считает, что кто-то ему обязан давать новые роли. Но если же его вновь пригласят, он будет рад и благодарен.

смолкин борис григорьевич жена фото

Биография Бориса Смолкина

Мальчик Боря родился 2 марта 1948 года. Местом его рождения является послевоенный Ленинград. Родители мальчика были далеки от творческого мира. Но несмотря на это, семья была интеллигентной и образцовой. Отца звали Григорием и занимался он архитектурой. Мама Раиса по образованию была филологом. Свою жизнь она связала с профессией учителя английского языка.

Благодаря стараниям родителей Бориса Смолкина актер вырос весьма разносторонним человеком. В детстве его отдали в физико-математическую школу. Учеба в ней была для Бориса весьма успешной. Особенно высокими были его достижения в области химии. Также он участвовал в различных песенных конкурсах, театральных постановках ТЮЗа, мастерски играл в шахматы. Именно его последнее увлечение и позволило мальчику четко определить свои предпочтения. Дело в том, что шахматному делу Борис Смолкин обучался у легендарного Владимира Зыка. Мастер посоветовал будущему актеру не распыляться и наконец-то сделать выбор в пользу самого интересного для него занятия. Именно в этот момент Борис Смолкин и решил пойти по творческому пути актера. Стоит отметить, что спустя некоторое время сам Смолкин высказывался, что не считает, что из-за его выбора шахматный мир что-то потерял.

Студенчество

Для получения актерского образования Борис Смолкин отправился поступать в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Его попытка потерпела фиаско. Безусловно, молодой человек был полон огорчения, но эта неудача его не сломала, и он принял решение не терять время и поступить в другой вуз. Так Смолкин Борис Григорьевич стал студентом химического факультета ЛГУ. Дабы продолжать свое творческое развитие, он записался в действующую при университете актерскую мастерскую Ильи Резника. Спустя год он вновь провалился в попытке поступить на драматический факультет. Но, к счастью, ему посчастливилось пройти на факультет музыкальной комедии. Здесь он учился до 1972 года. И после получения диплома отправился служить Театру музыкальной комедии. Именно эта работа стала для актера самой долгой и плодотворной. Здесь он трудился более 35 лет.

смолкин борис григорьевич актер

Кинокарьера

На сегодняшний деть с участием Смолкина Бориса Григорьевича выпущено более сотни фильмов ("Клюква в сахаре", "Русский ковчег", "Гороскоп на удачу" и др.). Первым его опытом игры в кино стала картина "Фокусник". Несмотря на то что актер играл в полноразмерном кино, и в короткометражках, и в фильмах с самым разным бюджетом, неслыханную популярность ему принес именно сериальный опыт. "Моя прекрасная няня" - этот сериал так полюбился зрителям, что Бориса Смолкина вмиг узнал весь мир. Роль дворецкого наполнена сарказмом и утонченным юмором. Невысокий рост Смолкина Бориса Григорьевича (155 см) повлек за собой огромное количество смешных эпизодов. Особенно зрителю полюбились перепалки между Константином и Жанной Аркадьевной. Партнерами Бориса Григорьевича по площадке были Сергей Жигунов и Анастасия Заворотнюк. Огромной удачей для актера была возможность поработать с такими удивительными талантами, как Любовь Полищук и Александр Филиппенко.

смолкин борис григорьевич рост

Телевидение

Опыт работы в роли телеведущего также имеется в копилке Смолкина Бориса Григорьевича. В разное время он вел такие проекты, как "Цена удачи" и "Это смешно". Что касается последнего, то здесь Смолкин работал в течение двух сезонов. И если первый сезон "Это смешно" он вел один, то во втором в качестве соведущего к нему присоединился Дмитрий Губерниев. Здесь рост Бориса Григорьевича также обсуждался очень яростно. Ведь разница роста у Губерниева и Смолкина составляет 45 сантиметров. В телепроектах актер участвовал не только в качестве ведущего, но и в роли участника. Так в 2011 году зрители канала "Россия" смогли лицезреть его танцевальные навыки в проекте "Танцы со звездой". Партнершей актера в этом случае была прекрасная Светлана Лакшевич.

http://valet.ru/user/153200659/

Озвучивание

Озвучивание киногероев занимает хоть и скромное место в жизни актера, но все же о нем стоит упомянуть. его голосом разговаривают всего два персонажа иностранных фильмов, но все они очень знакомы зрителям. Так самым популярным персонажем озвучивания Бориса Смолкина является магистр Йода из киноленты "Звездные войны". Узнать голос актера также можно при просмотре картины "Астерикс и Обеликс". В ней он озвучивал Панарамикса.

Театр в жизни Бориса Смолкина

Безусловно, широкая публика узнала о существовании такого актера, как Смолкин, из фильмов, сериалов и телепроектов. Но вот питерской публике он знаком уже давно. Как театрал Смолкин находится на высочайшем счету в театре комедии Санкт-Петербурга. Многие жители культурной столицы и ее гости приходят в театр, только чтобы познакомиться и насладиться творчеством актера. В театре музыкальной комедии Смолкин Борис Григорьевич задействован в большом количестве спектаклей. Больше всего зрители любят его персонажей из постановок "Свадьба Кречинского", "Летучая мышь", "Труффальдино". Помимо данного места работы, актер творит на подмостках таких театров, как Александрийский и театр комедии Акимова. В 2008 году Смолкин завершил свой 36-летний период работы в комедийном театре. После этого он решил немного отдохнуть от театральной жизни и сделал существенный перерыв сроком в шесть лет. Но совсем уйти из театра у актера не получилось, уже в 2006 году он сыграл в мюзикле "Пола Негри" и интригующем театральном блокбастере "13 номер".

Смолкин актер театра и кино

Семья

Личная жизнь Бориса Смолкина характеризуется двумя законными браками, многочисленными несерьезными отношениями и двумя детьми.

Впервые актер решился на брак еще в студенческие годы. Его избранницей стала молоденькая актриса Лидия. В 1974 году в молодой семье родился сын, которого решили назвать Владимиром. Еще несколько лет супругам удавалось сохранять семью и теплые отношения. Но когда ребенку исполнилось шесть лет, они поняли, что уже не могут жить вместе, и развелись. После этого опыта построения серьезных отношений личная жизнь Бориса Смолкина никак не могла наладиться. Безусловно, у актера были яркие романы, но все они оказывались крайне непродолжительными. Так до пятидесяти лет он прожил в статусе холостяка. И уже будучи взрослым мужчиной, Борис Григорьевич страстно влюбился в молодую сотрудницу театра, в котором работал. Симпатия оказалась взаимной. В 1999 году влюбленные пришли к решению зарегистрировать свои отношения. В этом же году у молодоженов родился сын. Жена Смолкина Бориса Григорьевича (фото ниже) младше супруга на двадцать три года. В момент их знакомства она работала концертмейстером.

личная жизнь бориса смолкина

Дети Бориса Смолкина

Сын Владимир от первого брака на сегодняшний день является творческим человеком. Он организует гастрольные туры иностранных деятелей искусства.

борис смолкин биография

Второй сын актера не пошел по пути творчества и выбрал спортивную карьеру. Молодой человек много времени уделяет фигурному катанию. Его труды позволили достигнуть такого высокого звания, как кандидат в мастера спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.