"Каметон" при ангине: инструкция по применению, эффективность, отзывы

Нередко используемый при ангине «Каметон» считается эффективным и безопасным средством. Среди основных компонентов этого препарата – камфора. Конечно, самолечение этим лекарством, как и многими другими, не рекомендуется, а вот применение под наблюдением врача дает отличные результаты – и не только при уже упомянутой ангине. Изучим общие правила использования.

каметон от ангины помогает

Техническая информация

Зачастую назначаемый при ангине «Каметон» выпускается в форме аэрозоля. Средство предназначено для локального нанесения. Это дозированный препарат, который во флаконе представляет собой маслянистую жидкость. В емкости вещество содержится под давлением. Предусмотрен клапан, разработанный таким образом, чтобы за одно использование отмерять точно одну дозу. В момент выхода из баллона средство распыляется взвесью. Аэрозоль – диспергированные, жидкие частички в воздухе. Имеется специфический запах.

В 30 г препарата содержится 0,3 г камфоры, столько же Л-ментола, аналогичные объемы гемигидрата хлорбутанола, эвкалиптового масла. В качестве дополнительных компонентов изготовителем применены тетрафторэтан, изопропилмиристат. Лекарственное средство упаковывается в баллоны, содержащие 30-45 г препарата.

каметон спрей при ангине

Фармакология

Выписывают при ангине «Каметон» часто, поскольку этот препарат принадлежит к категории противомикробных, противовоспалительных. Это антисептик, который имеет комбинированный состав, за счет чего локальные эффекты от распределения особенно ярко выражены. Кроме очищения области от бактерий и микробов, препарат хорошо отвлекает внимание от больной зоны. Ингаляционное использование камфоры позволяет избавиться от опасной микрофлоры, устранить очаг воспаления. Когда это вещество оказывается в дыхательных путях, оно активизирует выделение мокроты.

Фармакологические особенности

Благодаря ментолу в составе препарата лекарственное средство локально обезболивает обработанные участки. Кроме того, ментол также стимулирует выведение мокроты. Хлорбутанол используется в медицине благодаря своим антисептическим качествам. Он способен локально обезболивать участки тканей, хотя такой эффект выражен сравнительно слабо. Наконец, эвкалиптовое масло, ингаляционно вводимое в организм больного, представляет собой муколитик. Веществу присущ отхаркивающий эффект.

Когда рекомендован?

Врачи советуют применять «Каметон» при ангине, но не только. Препарат хорошо зарекомендовал себя в лечении самых разных очагов воспаления в дыхательной системе. Можно использовать его в случае ларингита. Нередко к лекарственному средству прибегают, чтобы избавиться от ринита. Поводом для назначения может быть фарингит.

Можно использовать «Каметон», если выявлен ларингит или ларинготрахеит в хронической форме. Рекомендовано назначение лекарственного средства при острых формах трахеита, ларингита, назофарингита, фарингита. Если фарингит, ринит или назофарингит протекатет в хронической форме, оправдано назначение «Каметона» - для улучшения состояния дыхательных путей больного.

каметон при гнойной ангине

Стоит ли применять?

Как можно заключить из посвященных использованию «Каметона» отзывов, при ангине и других заболеваниях, охватывающих глотку, нос, лекарственное средство показывает хороший эффект. Средство достаточно безопасно, сравнительно редко вызывает аллергию, у большинства не провоцирует нежелательных реакций организма. Препарату присущ локальный эффект, нет системного воздействия, поэтому его смело назначают широким слоям населения.

В своих отзывах о «Каметоне», при ангине, рините и других воспалительных болезнях дыхательной системы люди обычно отмечают хорошее соотношение цены и качества лекарственного продукта. Одна упаковка препарата стоит менее 100 рублей, содержащегося в ней средства хватает на длительное время. Если медикаментом пользуются по назначению врача и в комплексе с другими рекомендованными при болезни составами, результат лечения наблюдается быстрый, выраженный, положительный. Негативных откликов о «Каметоне» практически нет, за исключением оставленных лицами, использовавшими его для самолечения и неоправданно.

Как пользоваться?

При рините, фарингите, трахеите, при ангине «Каметон» можно использовать местно, локально. Для системного применения, употребления внутрь медикамент запрещен. Рекомендовано сперва посоветоваться с лечащим доктором, поскольку от случая к случаю частота и длительность использования варьируются. Аэрозоль изготовлен для ингаляционного применения.

Медикамент распыляют в полость рта, в носовые ходы. Чтобы воспользоваться препаратом, нужно снять защитный колпачок, затем ввести головку препарата в полость рта и нажать на основание распылителя. Следующие пару секунд активно вдыхают появившуюся в воздухе взвесь маслянистой жидкости. В день необходимо повторять введение препарата от трех до четырех раз.

Отмечается, что применение лекарственного средства имеет не только выраженные положительные стороны (в частности, медикамент хорошо помогает от ангины). «Каметон» может стать причиной побочных эффектов, хотя такие встречаются очень редко. Из официальной инструкции, сопровождающей препарат, известно, что прием может спровоцировать аллергию. Впрочем, других побочных эффектов обнаружить не удалось. Чтобы не столкнуться с таким последствием, необходимо избегать использования медикамента, если организму присуща повышенная восприимчивость любого вещества, включенного в комбинированный состав.

каметон гнойной ангине отзывы

Нюансы

Назначаемый при ряде диагнозов (в том числе при гнойной ангине) «Каметон» используется для лечения детей и взрослых. Возрастное ограничения – 5-летний возраст. Детям младше медикамент не выписывают. Для лиц старше этого возрастного рубежа можно смело назначать рассматриваемое средство.

Если необходимо использовать медикамент для обработки носовых ходов, удобнее использовать баллон, оснащенный дозирующим клапаном. Классический аэрозоль больше подходит для лечения полости рта.

Есть ли замена?

Необходимость в подборе аналога «Каметона» возникает довольно редко. Это лекарственное средство широко распространено и доступно. Оно стоит сравнительно недорого и есть почти в любой аптеке нашей страны. Если по каким-то причинам нет возможности приобрести рассматриваемый продукт, можно приглядеться к его аналогам.

В качестве таковых выступают медикаменты «Камефлю», «Аджисепт», «Аджио». Их, как и «Каметон», можно применять при ангине и ряде иных воспалительных процессов. Предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку любой фармацевтический продукт имеет противопоказания и ограничения в использовании. Самолечение даже самыми безопасными препаратами может нанести человеку вред.

При многих воспалительных процессах в горле рекомендовано пользоваться выпускаемыми в виде леденцов препаратами «Вокасепт», «Гексорал», «Горпилс». Среди полезных леденцов, по своему составу в некоторых ингредиентах совпадающих с «Каметоном», стоит упомянуть препараты «Ринза», «Стрепсилс», «Грипколд» и «Суприма-лор». Сходным эффектом отличаются лечебные конфеты «Трайсилс» и «Эффект».

каметон при ангине

Технические особенности эффекта

Используемый при ангине спрей «Каметон» активизирует рефлекторную реакцию. За счет компонентов, входящих в состав медикамента, раздражаются нервные окончания в зоне распыления лекарственного продукта. Одновременно стимулируется генерирование, выброс эндорфинов, иных эндогенных веществ, показывающих выраженный локальный эффект.

Благодаря такой реакции контролируется сосудистая проницаемость, пропадает ощущение боли. Одновременно угнетается активность воспалительного очага, уничтожается местная патологическая микрофлора, а вязкое вещество, секретируемое железами дыхательной системы, выделяется легче. Основа препарата – это комбинация соединений, увлажняющая слизистые покровы. Это обеспечено включением гидрофильного растворителя. За счет введения в медикамент изопропилмиристата достижим окклюзионный эффект.

Как можно заключить из опыта применения и откликов, рассказывающих, помогает ли «Каметон» при ангине (как можно видеть в отзывах, препарат эффективен), лекарственное средство быстро облегчает состояние человека, особенно в случае, если применяется в комплексе с другими медикаментами. При этом не имеется точной информации о кинетических качествах активных ингредиентов. Аэрозоль предназначен для локального местного нанесения. Его активность не связывают с содержанием в кровеносной системе активных соединений.

Нюансы назначения

Если спросить у врача, можно ли при ангине «Каметон» использовать для обработки ротовой полости, носовых пазух, врач, вероятно, ответит положительно, хотя многое будет зависеть и от течения болезни, и от особенностей состояния организма. Например, если человек не переносит ментол, камфору или другой активный компонент, ему запретят использование препарата.

В общем случае его рекомендуют всем, у кого протекает острый воспалительный процесс или обострился хронический. Можно использовать продукт для борьбы с атрофическим ринитом. В некоторых случаях симпатомиметики провоцируют назальные кровотечения. При таком осложнении показано лечение атрофических процессов «Каметоном».

Как можно заметить из отзывов, «Каметон» при гнойной ангине и ряде других заболеваний назначается беременным женщинам, матерям в период лактации. Специализированных ограничений, связанных с этими периодами, нет.

каметон отзывы при ангине

Особенности использования спрея

В продаже «Каметон» есть не только в форме аэрозоля, но и спрея. Такой вариант также назначается лицам старше 5-летнего возраста. Препарат предназначен для локального нанесения, разработан для лечения слизистых полости рта, носовых ходов. Разовая доза – от двух до четырех разбрызгиваний при помощи специального дозатора в полость рта.

Если необходимо обработать нос, препарат в каждый ход вспрыскивают единожды или дважды. Каждое нажатие распыляет около 0,05 г лекарственного средства. Рекомендовано распределение медикамента по слизистым от трех до четырех раз ежедневно.

Если необходимо лечение ротовой полости, глотки, следует пользоваться фармацевтическим продуктом после трапезы. Продолжительность терапевтического курса обычно не превышает семи дней. Не следует использовать медикамент дольше двух недель подряд.

Техника применения

Использование медикамента начинают с удаления защитного колпачка, предназначенного для ограничения доступа пыли непосредственно к распылителю. Насадка установлена на штоке насосного клапана. Если планируется первое использование новой упаковки, необходимо сперва сделать калибровку. Для этого шесть или семь раз последовательно нажимают на основу распылителя, дожидаясь, когда выделяемый препарат станет дисперсной струей. Если медикаментом не пользовались несколько суток, каждое новое использование после такой паузы начинают с повторной калибровки. Обычно достаточно одного или двух тестовых нажатий, после чего появляется качественная струя, выдающая строго дозированное количество лекарственного средства.

Для удобства введения в случае, если человек пользуется спреем, голову слегка наклоняют вперед, направляя отверстие распылителя в носовой ход. Внутрь носа распылитель вводят приблизительно на пять миллиметров. Если спрей используется для обработки горла, необходимо поднести распылитель к больной зоне или максимально близко. Используя препарат, в момент нажатия клавиши распыления задерживают дыхание. Баллон нужно держать строго вертикально, чтобы распылитель был сверху. Запрещено активировать дозатор, когда баллон перевернут. Закончив распределение лекарственного средства, необходимо закрыть распылитель колпачком, чтобы защитить его от пыли, грязи.

каметон можно при ангине

Эффекты и риски

Не выявлена возможность передозировки «Каметоном». В медицинской практике не зафиксировано таких случаев либо состояний, позволяющих предположить передозировку этим лекарственным средством. Нет информации о возможном взаимном влиянии в случае, если человек получает другие лекарственные средства.

В составе лекарственного продукта присутствует 4% спирта. Однократное применение лекарственного состава, включающее четыре нажатия на распылитель, сопровождается поступлением на слизистые 0,008 г спирта. Считается, что такой объем не может отрицательно влиять на способность человека управлять машинами или координировать, контролировать свои движения, поэтому медикамент не влияет на скорость реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.