Откачивание жидкости из легких: показания, последствия, как проходит

По статистическим данным ежегодно растет тенденция к увеличению дыхательных заболеваний. Только в России на сегодня около 5 млн населения страдает патологиями бронхолегочной системы. Среди заболеваний преобладают хронические бронхиты, пневмония, астма, плевриты, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Далее следует туберкулез. Растет заболеваемость раком легких, который лидирует среди всех других онкологий. Основной контингент больных – курильщики со стажем и жители крупных промышленных центров.

Что такое жидкость в легких

откачивание жидкости из легких на дому

Газообмен в крови человека происходит в альвеолах. Это множество пузырчатых составляющих легких. Кислород из поступаемого воздуха захватывается, а отдается углекислый газ. Это базовый физиологический процесс, обеспечивающий организм кислородом.

При нарушениях воздухообмена в тканях повышается проницаемость капилляров или нарушается целостность сосудов вообще. Через их стенки начинает просачиваться жидкость, которая может заполнять альвеолы. Она скапливается чаще не в самом легком, а в плевральной полости, между плевральными листками.

Для обеспечения нормальной экскурсии легких у здорового человека в плевральной области всегда есть около 2 мл серозной жидкости. Если ее объем превысил 10 мл, требуется удаление.

Причины

откачивание жидкости из легких

Одна из причин – сбой в системе лимфы, из-за чего возникает отек. Скопление жидкости наиболее часто возникает при:

  • сердечных заболеваниях – аритмии, пороках сердца, инфарктах, сердечной недостаточности;
  • заболеваниях печени – ее недостаточности или циррозе;
  • сахарном диабете;
  • почечной недостаточности;
  • воспалениях в легких – пневмонии, туберкулезе, плеврите;
  • раке легких;
  • ХОБЛ;
  • отеке легких;
  • травмах головы и грудной клетки (пневмоторакс).

Жидкость у пожилых

Помимо указанных выше патологий, в пожилом возрасте жидкость в легких возможна после длительного приема аспирина, который используют в качестве анальгетика. Также причиной может стать гиподинамия, поскольку старики по разным причинам мало двигаются. Легочное кровообращение при этом нарушается.

Состав жидкости

Состав будет разным при различных патологиях. Скопление серозной жидкости иногда с примесями крови бывает при онкологии легких, когда развивается злокачественный плеврит. Гнойный экссудат наблюдается при остром воспалительном процессе в легких.

Любой состав жидкости – это не норма, и меры должны быть экстренными. Вода в плевре не так опасна, как отек.

Признаки

Во время сна появляются приступы одышки, что говорит о дыхательной недостаточности, кожа становится цианотичной. Наблюдается влажный кашель с розовой пеной, позже приступы удушья появляются и днем. Это говорит об отеке легких. Такие симптомы требуют откачивания жидкости из легких.

Симптомы

откачивание жидкости из легких при раке

Клинические проявления зависят от количества скопившегося экссудата:

  1. Одышка – первый симптом скапливания жидкости. Возникает потому, что при нарушениях газообмена для увеличения поступления кислорода легкие начинают усиленно работать.
  2. Дыхание учащается и утяжеляется, что по мере прогрессирования процесса ухудшает состояние больного, и он начинает задыхаться. Если заболевание имеет медленное течение, одышка возникает внезапно, иногда на фоне усталости. Она появляется уже и в покое, и во сне.
  3. Кашель – симптом более поздний. Состояние легких уже успело ухудшиться. Он прерывистый, с большим выделением мокроты. Это сопровождается головокружениями, обмороками.
  4. Боль в грудной клетке – в покое она терпимая, ноющая, усиливается при кашле и движениях. Симптом присутствует не всегда, локализован чаще в нижних частях грудной клетки.
  5. Изменение цвета кожи – она становится бледной из-за гипоксии, а носогубный треугольник синеет.
  6. Ухудшение общего самочувствия – появляются вялость, упадок сил, слабость, которые сочетаются с беспокойством.
  7. Дыхательная недостаточность – в виде приступов удушья.
  8. В легких что-то булькает – ощущается самим больным при поворотах туловища.

Дополнительными симптомами становятся сильный озноб, чувство холода, сопровождающееся онемением рук и ног. Указанные проявления чаще склонны к появлению в утренние часы. Днем симптоматика проявляется после любых нагрузок – стресса, движений, переохлаждения.

Диагностика

откачивание жидкости из легких как проходит

Чтобы узнать, необходимо ли откачивание жидкости из легких, следует провести диагностику, которая включает следующие процедуры:

  1. Рентген.
  2. УЗИ (ультрасонография) – покажет количество жидкости и место скопления.
  3. Анализ газового состава крови.

Для определения причины патологии проводят:

  • исследование на заболевания сердца;
  • биохимию крови;
  • определение свертываемости;
  • определение давления в легких.

После установления этиологии появления жидкости в легких определяют способы лучшей откачки жидкости из легких и избавления от нее.

Лечение

откачивание жидкости из легких как проходит процедура

Тактика лечения зависит от полученных результатов. К сожалению, только небольшая часть легочных патологий лечится медикаментозно. Многие требуют хирургического вмешательства. К таким патологиям относятся:

  • врожденные аномалии;
  • опухоли легких;
  • кисты;
  • каверны при тубпроцессе;
  • паразиты в легких (эхинококк, альвеококк);
  • абсцесс и инфаркт легкого;
  • ателектазы и бронхоэктазы в легких;
  • травмы с инородными телами в легких;
  • бронхиальные свищи;
  • пневмонии;
  • плевриты.

Все операции по откачиванию жидкости из легких выполняются только в специализированных отделениях торакальной (грудной) хирургии квалифицированными специалистами. Работники скорой помощи этим не занимаются.

Плевроцентез

откачивание жидкости из легких последствия

Когда и как проходит откачивание жидкости из легких? Обычно удаляют транссудат, который вызван неинфекционной природой. Если же патология связана с воспалением и в ней имеется примесь гноя, то это экссудат.

В таких случаях перед процедурой следует вылечить воспаление. Если и после этого жидкость остается, ее убирают. Следует иметь в виду, что откачка происходит из плевральной полости, сделать это отсосом невозможно. В этих случаях (отек легких, например) лечение медикаментозное.

Как называется откачивание жидкости из легких? Плевроцентез или торакоцентез. В ходе этих процедур происходит механическое удаление жидкости. Обезболивание производится местной анестезией. Специальной подготовки больного не требуется. Обычно врач старается перед центезом стабилизировать состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем с помощью симптоматической терапии. Больной находится в положении сидя, слегка наклонившись вперед, руки кладет на специальный стол или заводит за голову.

Как проходит процедура откачивания жидкости из легких? Сначала с помощью УЗИ или рентгена определяется местонахождение скопления экссудата, далее вводят местный анестетик и делают укол новокаина.

Кожа протирается спиртом, и врач в области под лопаткой (в середине между средне- и заднеподмышечной линией) строго по верхнему краю ребра между 6 и 7 межреберьем тонкой инъекционной иглой осторожно прокалывает плевральную полость. Таким образом проводят инфильтрацию тканей новокаином или лидокаином. Действия должны быть предельно аккуратны, потому что есть возможность повредить сосудисто-нервный пучок.

Глубина также должна быть точной, поэтому периодически поршень шприца оттягивают для проверки. При слишком глубоком введении иглы паренхима легких может повредиться. Игла вводится до ощущения провала – на этом глубина проникновения замеряется. Верхняя оболочка легкого (плевра) более плотная, чем его содержимое.

Далее игла от анестезии извлекается, а вводится толстая игла для торакоцентеза (на замеренную глубину). Через переходник игла присоединена к трубе электроотсоса. Часть выпота идет в лабораторию на анализ, переходник переводится на отсос и выпот эвакуируется. Аппарат для откачивания жидкости из легких – это электроотсос или дренажно-отсасывающий аппарат. При отсутствии электроотсоса применяется шприц Жане.

Жидкость откачивается (аспирация жидкости из плевры), вставляются катетеры, через которые еще некоторое время выделяется экссудат. Откачивание жидкости из легких не занимает много времени – около 15 минут. После этого катетеры изымаются и место прокола опять смазывают спиртом. Накладывается стерильная повязка. Иногда при необходимости катетеры оставляют. Проводят контрольную рентгенографию.

Процедура откачивания жидкости должна выполняться исключительно в стерильных условиях. Поэтому откачивание жидкости из легких на дому не проводят. В зависимости от цели аспирация может быть терапевтической или диагностической.

Откачать за 1 раз можно не более 1 литра жидкости. При превышении объема возникают осложнения, возможен даже летальный исход. При постепенном снижении уровня жидкости в процессе ее откачивания больному становится явно легче.

После откачивания жидкости из легких она может собираться снова, поскольку сама основная причина заболевания при процедуре не устраняется, гарантий на полное первичное удаление нет. Для этиотропного лечения используют другие методы. Повторный плевроцентез переносится больным очень тяжело, потому что уже имеются спайки, которые усложняют операцию.

Ослабление иммунитета всегда способствует повторному скоплению жидкости. В группе риска пациенты после 60 лет. Нормализация уровня жидкости в легких часто требует лечения других органов, судя по перечню заболеваний. Искусственное выведение экссудата из легких путем их прокола – вот как иначе называется откачивание жидкости из легких. Самым радикальным способом является шунтирование. При установлении шунта скапливающуюся жидкость из плевральной полости он переводит в брюшную.

При нехирургической патологии грамотное лечение основного заболевания позволяет количеству жидкости нормализоваться самостоятельно – такой вариант не исключен. Но это не касается тяжелых патологий. Таким образом, последствия откачивания жидкости из легких – кратковременное улучшение самочувствия больного. Чтобы воздействовать на причину патологии, применяется плевродез.

Сколько раз можно откачивать жидкость из легких

Количество повторений процедуры определяется врачом. Иногда процедура проводится и через день. Важно выявить причину скопления жидкости и устранить ее.

Плевродез

аппарат для откачивания жидкости из легких

Довольно популярная процедура в пульмонологии. Плевродез — это тоже хирургическая операция, но с обратным алгоритмом: полость плевры заполняют специальными лечебными средствами, чтобы не допустить повторного образования жидкости.

Препараты для этого используются самые разные: склерозирующие - цитостатики ("Эмбихин" или "Цисплатин"), иммуномодуляторы ("Интерлейкин"), антимикробные препараты ("Тетрациклин") и противотуберкулезные. Такое лечение довольно эффективно, потому что действует непосредственно в месте патологии. Иначе говоря, плевродез – это и есть лечение после откачивания жидкости из легких.

Прогнозы по выздоровлению

Шансы на выздоровление зависят от этиологии заболевания. Негативный прогноз существует только при онкологических заболеваниях. При этом уже неважно, на каком этапе выявлена скопившаяся жидкость в легких. При других патологиях, если лечение начато вовремя, прогноз благоприятный, функционирование легочной системы полностью восстанавливается.

Самостоятельная терапия народными методами исключается – еще ни один больной подобным методом не вылечился. Драгоценное время теряется, а последствия бывают самыми плачевными. Человек может погибнуть из-за дыхательной недостаточности.

Последствия скопления жидкости

При незначительном объеме скопления жидкости существенный вред организму не наносится, особенно в случае своевременного обращения к врачу. Но при хронических легочных патологиях идет замена эластичной ткани легких фиброзной, что ухудшает и без того нарушенный газообмен и приводит к выраженному кислородному голоданию. При недостатке кислорода страдают головной мозг и ЦНС. Исход часто летальный.

Жидкость в легких при онкологии

Онкология становится самой опасной причиной скопления экссудата в легких. Откачивание жидкости из легких при раке практикуется на начальных стадиях. У онкобольных с раком легких скопление, к сожалению, указывает на критическое истощение организма и наблюдается уже на последних стадиях заболевания. Отек зачастую возникает на фоне снижения уровня белка – обязательного следствия прогрессирования рака. От лечения в этом случае хорошего результата ждать не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При каком количестве выпота в плевре назначают откачивание? И назначают ли его при раке с метастазами в лимфах?
Копировать ссылку
1
Здравствуйте а может жидкости 3 литра сразу и что будет если врачи по незнанию откачали больше жидкости
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.