"АлфаВит Классик": инструкция по применению, состав, дозировка

Ученые обнаружили 13 витаминов и два органических соединения, которые близки к ним по свойствам. Вместе с минеральными веществами они необходимы для нормальной жизнедеятельности человека. Все витамины и минералы должны поступать в организм в необходимых количествах. Кроме того, есть определенные правила их приема, так как некоторые из них не сочетаются друг с другом. Поэтому не все поливитаминные препараты оказываются эффективными при авитаминозе, а многие из них вызывают реакции индивидуальной непереносимости. Поэтому было создано такое лекарство, в котором витамины распределены по группам, поэтому они лучше усваиваются. Это препарат "АлфаВит Классик". Инструкция отмечает, что он эффективен для восполнения недостатка витаминов и минеральных веществ.

Общая характеристика препарата

Компания "Аквион", выпускающая витаминные комплексы "АлфаВит", учитывает все рекомендации ученых по совместному применению разных веществ. Поэтому все витамины и минералы разделены на три таблетки. Те вещества, которые сочетаются друг с другом, находятся в одной таблетке, а те, которые необходимо принимать в разное время, разделены в разные таблетки. Благодаря этому эффективность действия витаминов у этого препарата выше на 30-50 %, чем у других средств.

Особенностью витаминов "АлфаВит" является то, что выпускаются они в трех видах таблеток разного цвета и состава. Это позволяет повысить усваиваемость кальция, железа, витамина В12 и Е. Кроме того, благодаря такому составу снижается риск появления аллергических реакций. Выпускаются эти препараты в разных вариантах. Дозировка витаминов и минеральных веществ в них различается в зависимости от возраста пациента и целей применения. Например, есть витамины "АлфаВит" для малышей, подростков, специальный комплекс для пожилых людей. Выпускаются отдельно витамины для беременных женщин, больных диабетом, для профилактики простуды. Но наибольшей популярностью пользуется препарат "АлфаВит Классик". Инструкция отмечает, что он предназначен для восполнения витаминной недостаточности у взрослых и детей старше 14 лет.

витамины алфавит

Состав и форма выпуска

Выпускается препарат в таблетках трех разных цветов: белого, розового и голубого. Они расфасованы в банки по 60 и 120 штук вместе с инструкцией. Состав витаминов "АлфаВит Классик" для таблетки каждого цвета разный.

  • Белая таблетка содержит витамины В1, В6, РР, а также основные микроэлементы: железо, медь, йод.
  • В состав розовой таблетки входят витамины К, Д, В1, В6, В12, В2, а также фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин. Кроме того, он содержит кальций и хром.
  • Голубая таблетка содержит цинк, селен, магний, а также витамины А, Е, С.
состав препарата

Какое действие оказывает

Инструкция "АлфаВит Классик" описывает как сбалансированный комплекс витаминов и минералов. Благодаря этому препарат оказывает комплексное воздействие на организм. Его терапевтический эффект связан с особенностью различных компонентов, входящих в его состав. Три таблетки препарата обеспечивают организм всеми необходимыми для здоровья витаминами и минералами. А каждая из них, в свою очередь, является сбалансированным комплексом, оказывающим определенное воздействие.

  • Белую таблетку еще называют "Железо". Она обеспечивает поступление в организм микроэлементов, осуществляющих профилактику анемии. Это железо, витамины В1 и В5, фолиевая кислота. Они обеспечивают нормальный энергетический обмен в организме, функции кроветворения. Эту таблетку рекомендуется принимать во время ужина.
  • Голубая таблетка содержит антиоксиданты, обеспечивающие поддержку иммунитета человека. Ее лучше принимать днем. Содержащиеся в ее составе витамины и минералы способствуют защите от вредных воздействий окружающей среды. Также они играют важную роль в обменных процессах.
  • Для утреннего приема рекомендована розовая таблетка, ее еще называют "кальций". Витамин Д3 и кальций в ее составе способствуют укреплению волос, ногтей и зубов, служат для профилактики остеопороза. Кроме того, этот комплекс микроэлементов улучшает процессы свертываемости крови, участвует в синтезе гормонов, нормализует работу мышц, укрепляет стенки сосудов.
действие препарата

"АлфаВит Классик": применение

Когда в организм поступает недостаточное количество витаминов и минеральных веществ, ухудшается работа многих органов и систем. В этом случае рекомендуется принимать поливитаминные препараты. Одним из самых распространенных является "АлфаВит Классик". Инструкция отмечает, что он усваивается лучше других подобных средств. Благодаря идеальному сочетанию различных витаминов и минералов этот препарат более эффективен при гиповитаминозах и авитаминозах. Инструкция к витаминам "АлфаВит Классик" рекомендует применять их в следующих случаях:

  • при недостаточном или несбалансированном питании, приводящем к дефициту микроэлементов;
  • при снижении работоспособности, повышенной утомляемости;
  • после тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • при повышенных умственных и физических нагрузках;
  • после операций;
  • при различных хронических патологиях.
витамины алфавит классик

Противопоказания и побочные действия

Этот вариант витаминов "АлфаВит" предназначен для лечения и профилактики авитаминозов у взрослых и детей старше 14 лет. К противопоказаниям для их приема относится гипервитаминоз или избыточное поступление в организм какого-то микроэлемента. Нельзя принимать его одновременно с другими витаминными средствами. Не назначают препарат также больным с тиреотоксикозом или при индивидуальной непереносимости компонентов.

Переносится этот комплекс витаминов больными обычно хорошо. Он намного реже вызывает аллергические реакции, чем другие поливитамины. Но иногда возможны индивидуальные реакции повышенной чувствительности. Это могут быть боли в животе, тошнота или рвота, расстройство пищеварения. Но чаще всего аллергические реакции выражаются в виде сыпи, кожного зуда.

побочные эффекты

"АлфаВит Классик": инструкция по применению

Принимают препарат курсами, делая перерывы по 10-15 дней. Он подходит для постоянного применения, например, для больных с хроническими патологиями или при недостаточном питании. Инструкция по применению витамины "АлфаВит Классик" взрослым рекомендует принимать в течение месяца, потом нужно сделать перерыв. Пить таблетки нужно трижды в день во время еды. Лучше всего все микроэлементы будут усваиваться, когда промежуток между приемом разных таблеток будет составлять 4-6 часов.

Не имеет значения, таблетки какого цвета пить утром, а какие вечером. Желательно принимать препарат во время еды, запивая небольшим количеством воды. При пропуске можно возобновить прием с таблетки любого цвета. Иногда разрешено также принимать все три таблетки одновременно, но желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

как принимать витамины

Особенности действия препарата

Благодаря сбалансированному составу витаминов "АлфаВит Классик" они оказывают комплексное воздействие на организм. Поэтому полезны для укрепления стенок сосудов, улучшения кровообращения и состава крови. Препарат способствует предотвращению анемии, нормализует процессы свертываемости крови и обмена веществ. Благодаря содержащемуся в его составе биотину, кальцию и витаминам А и Е он благоприятно воздействует на состояние ногтей и волос. Инструкция по применению "АлфаВит Классик" рекомендует применять при их повышенной ломкости.

Препарат предназначен не только для профилактики авитаминоза или анемии. Его применяют при различных заболеваниях или недомоганиях, связанных с недостатком микроэлементов.

особенности витаминов

Отзывы о препарате

Большинство пациентов, применявших этот комплекс витаминов, отзываются о нем положительно. Они отмечают, что негативных реакций не заметили, а положительные изменения в состоянии здоровья появились уже на первой неделе приема препарата. Это средство доступно в аптеках без рецепта, но все же рекомендуется проконсультироваться с врачом. Хотя большинство медицинских работников тоже положительно отзываются об этом препарате, так как это единственный комплекс витаминов, в котором состав сбалансирован и все компоненты хорошо усваиваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.