Книги по личному брендингу. Обзор и рекомендации

Личный брендинг становится все более популярной темой. Неудивительно, что вы можете найти огромное количество материалов по созданию и продвижению личного бренда. К сожалению, далеко не все статьи и книги являются адекватными и заслуживают прочтения.

В этой статье вы найдете список из наиболее практичных и актуальных, с нашей точки зрения, книг по личному брендингу с самыми высокими рейтингами в популярных интернет-магазинах, а также небольшие комментарии к каждому из этих произведений.

Книги по личному брендингу подойдут многим людям: предпринимателям, продавцам, различным дизайнерам, фотографам, психологам, стилистам и другим специалистам моды, фитнес-тренерам, диетологам, астрологам, бизнес-тренерам и консультантам, юристам, артистам и многим другим профессионалам, чьи продажи напрямую зависят от силы личного бренда.

Вячеслав Макович, "Личный брендинг. Пошаговое руководство"

Год издания книги: 2018.

Эта книга включает в себя набор практических инструментов по личному брендингу. В своем труде Вячеслав Макович затрагивает множество важных вопросов, в том числе, как выгодно определить свое позиционирование, как использовать инструменты продвижения (от ведения своих аккаунтов в социальных сетях до издания собственной книги), как повышать свои доходы (от продвижения себя на рынке труда до создания популярных сегодня онлайн-курсов и онлайн-школ), какие сервисы будут полезны для успешного личного брендинга.

Екатерина Иноземцева, "Фрипаблисити. Как прокачать личный бренд без бюджета"

Год издания книги: 2018.

Это отличная книга для тех, кто хочет развивать свой личный бренд через написание статей для печатных и интернет-СМИ (фрипаблисити). В ней вы найдете рекомендации по созданию статей и выстраиванию работы по публикации своих материалов, а также общие советы в области личного позиционирования и развития своего личного бренда. Сама книга также написана в очень приятном стиле и с большим количеством примеров из практики.

Екатерина Кононова, "Личный бренд с нуля. Как заполучить признание, популярность, славу, когда ты ничего не знаешь о персональном PR"

Год издания книги: 2017.

В этой книге даются основные инструменты личного брендинга и мысли автора относительно данной темы. Есть большое количество историй, определение так называемой Я-концепции, рекомендации по описанию своих целевых аудиторий и созданию различных мыслеобразов. Книга Екатерины Кононовой будет полезна в первую очередь тем, кто пока еще находится в начале развития своей карьеры.

Игорь Манн, "Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь"

Год издания книги: 2014.

Книга от самого известного российского маркетолога, в которой он делится своим опытом и опытом других людей, которым удалось заслужить признание лучших в своем деле. В книге вы найдете большое количество упражнений по личному брендингу, чек-листы, рекомендации по другим произведениям и методикам нахождения мотивации для развития.

Вячеслав Семенчук, "101 способ раскрутки личного бренда. Как сделать себе имя"

Год издания книги: 2015.

Данная небольшая книга представляет читателям общий набор рекомендаций по тому, как быть на слуху у своей целевой аудитории и развивать свой личный бренд. Многие рекомендации автор сам успешно применил на практике.

Андрей Рябых и Ника Зебра, "Персональный бренд. Создание и продвижение"

Год издания книги: 2014.

Системная книга, основанная на большом практическом опыте авторов, особенно в области построения работы со СМИ. В ней рассматриваются общие вопросы брендинга, цели персонального брендинга, особенности определения аудитории, «упаковки» персонального бренда (выбор одежды, псевдонима и пр.), особенности персонального брендинга для наемных сотрудников, предпринимателей и чиновников.

Лучшие книги по личному брендингу

Общие выводы по книгам

Набор инструментов по созданию, развитию и продвижению личного бренда во всех книгах очень схожий.

На основании анализа прочитанного можно сказать, что универсальный путь личного брендинга выглядит примерно следующим образом:

  1. Анализ себя и рынка (методы анализа в книгах немного различаются).
  2. Определение своей ценности, уникальности и целевой аудитории.
  3. Определение своего личного бренда и доработка своей «упаковки» (рекомендации в книгах в целом совпадают, но инструменты для определения и «упаковки» различаются).
  4. Выбор и реализация конкретных инструментов продвижения (работа со СМИ, социальные сети, публичные выступления).

В представленных книгах читатели найдут конкретные механики реализации данных задач разной степени проработанности и понятности.

Для выбора подходящей вам книги рекомендуем изучить фрагменты рукописей и материалы авторов, находящиеся в свободном доступе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.