"Таганская" кольцевая - одна из классических советских станций метро Москвы

Московский метрополитен - одна из крупнейших в мире подземных транспортных систем, которая обслуживает огромное количество пассажиров. Его особенностью является то, что многие станции имеют оригинальное и уникальное художественное оформление, выполненное по плану архитекторов и дизайнеров. Сеть метро постоянно расширяется вместе с ростом города.

Особенности станции "Таганская"

Станция "Таганская" (кольцевая) находится на кольцевой линии Московского метрополитена. Выходит в Таганский район Москвы. Располагается между остановками метро «Курская» и «Павелецкая» Центрального административного округа. Выходит на улицу Таганская площадь.

м таганская кольцевая

Это классическая советская станция, оформленная в духе того времени. Она была открыта 1.01.1950 г. Является трехсводчатой пилонной станцией глубокого заложения (-53 м). Имеет 1 прямую платформу островного типа. Изображение данной станции присутствовало на марках СССР 1950 года выпуска.

Неподалеку от станции метро "Таганская" кольцевой линии начинается служебная ветвь, которая связывает ее с Калининской и Таганско-Краснопресненской линиями.

История

Проект станции появился еще в 1934 году. С тех пор он несколько раз менялся. Строительство чуть было не привело к сносу церкви Святителя Николая, которая располагается над одним из залов подземного объекта. В 1944 году строители собрались разрушить храм, и уже снесли его часть, когда было принято решение о сохранении данного сооружения, вследствие присвоения ему статуса памятника архитектуры.

Изображение только что построенной станции сохранилось на марках Почты СССР 1950 года выпуска, стоимостью 40 копеек и 1 рубль. По изображениям можно сделать вывод, что главный зал практически не изменился с тех времен.

таганская кольцевая

Адрес и режим работы

Остановка метро "Таганская" кольцевая располагается по адресу: 109 240, ул. Таганская площадь, вход в метро № 1. Работает ежедневно, с 05:30 утра до 1:00 ночи. Время прибытия первого поезда, как в будни, так и в выходные, в зависимости от направления и четности/нечетности числа, составляет от 5:47 до 5:50 утра.

Оформление залов

М. «Таганская» (кольцевая) является трехсводчатой станцией глубокого заложения. Поперечный размер центрального зала всего 9,5 метров. Потолок куполообразный с люстрами по центру. По бокам прохода сделаны неглубокие ниши с узорами военной тематики. В центре каждого вделан крупный медальон с изображением бойцов Красной Армии из разных видов войск: танкисты, моряки, летчики, пехотинцы, артиллеристы, партизаны и др. Узнать, к какому роду войск относится то или иное изображение можно по надписи снизу. В промежутке между надписью и медальоном показано оружие, в том числе в виде боевых сцен. Вокруг медальона располагается растительный орнамент.

станция метро таганская кольцевая

В нижней части пилонов в качестве отделки использован белый мрамор, а на цоколе – черный с белыми прожилками. Для оформления путевых стен применен белый рельефный кафель. Также присутствуют мраморные колонны. В отделке пола использованы плиты из серого гранита и черного габбро, а также вставки в виде изображений звезды в рамке, которые выполнены из красного гранита.

Архитекторы хорошо поработали и над люстрами. Они многорожковые, витые, с синими стеклянными вазами. Раньше в южном торце станции находилась композиция в виде скульптуры Сталина, окруженного рабочими и детьми, под которой располагались мраморные таблички, где изображались важные советские города. Позже ее заменили портретом Ленина, а при строительстве перехода убрали по техническим причинам.

станция метро таганская кольцевая

Зал между эскалаторами

Между двумя наклонными эскалаторами, используемыми для перемещения пассажиров на станцию и со станции, располагается промежуточный зал. Он имеет круглую форму и находится под куполом.

Переходы на другие станции

По переходу можно достичь станции «Марксистская». Для этого из центра зала нужно пройти по мостикам и лестницам в направлении ст. «Курская». Из переходного зала на эскалаторе можно добраться до западного торца станции «Марксисткой».

Перейти на станцию «Таганская-радиальная» можно, поднявшись по лестнице из северного торца станции. Из сводчатой камеры перейти по мостику через платформу в направлении ст. "Курская" и далее в эскалаторный зал. На эскалаторе доехать до западного торца «Таганской-радиальной».

метро таганская кольцевая

Связь с наземным автотранспортом

Станция выходит к двум остановкам дорожного общественного транспорта:

  • Остановка метро «Таганская», расположенная на Нижней Радищевской улице.
  • Остановка метро «Таганская», расположенная на Садовом кольце.

Сесть можно на следующие средства общественного транспорта:

  • автобусы с номерами М27, М7 (экспресс), 74, 255, 156, 901, Б, Т26, Н7, Т63;
  • троллейбусы с номерами: 53 и 27.

Эта информация актуальна на 2017 год.

Важные объекты

Неподалеку от станции «Таганская» располагаются следующие общественные достопримечательности: Церковь Николая Чудотворца, Музей холодной войны, Театр на Таганке.

Упоминание о станции имеются в фантастическом произведении Дмитрия Глуховского «Метро 2033» и в синглах группы «Любэ» (песня «Станция «Таганская»).

Заключение

Станция "Таганская" - это старая остановка Московского метрополитена с качественной художественной отделкой в стиле военной тематики. Она располагается на кольцевой линии метро и имеет связь с другими линиями. Оформление было продумано до мелочей. Необычной особенностью станции является то, что прямо над ней располагается церковь. Рядом с наземными выходами имеются пункты общественного транспорта, где останавливается большое количество автобусов и троллейбусов. Со времени открытия объекта в 1950-м облик центрального зала практически не изменился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.