«Неофициальная» часть Бондианы «Никогда не говори никогда». Актеры и роли

1983 год именуется в узких кинематографических кругах Годом Битвы Бондов. В это время Роджер Мур блистал в «Осьминожке», перевоплотившись в «официального» агента 007, Шон Коннери, рискнувший повернуть на скользкую дорожку «неофициальной» Бондианы, сыграл Джеймса Бонда в «Никогда не говори никогда». Актеры никогда не соперничали между собой, наблюдая, как Джордж Лезенби в «Возвращении агентов А.Н.К.Л.» воплотил персонаж поразительно схожий с их героем.

Третий неофициальный кинофильм

Фильм «Никогда не говори никогда» следует расценивать как третью по счету неофициальную картину из серии фильмов о Джеймсе Бонде, созданную режиссером Ирвином Кершнером. Это последний эпизод бондианы, в котором в главной роли снялся Шон Коннери. Лента могла носить название «СПЕКТР наносит ответный удар», намекающее за что постановщик, ранее сотрудничавший с Коннери во время создания комедии «Прекрасное безумие», получил предложение возглавить производство проекта.

Сенсационное возвращение первого, и по праву считающегося лучшим из исполнителей роли агента 007, подогревалось непрекращающимися скандалами, сопровождающими судебные процессы, выясняющие правомочность повторной экранизации произведения Яна Флеминга.

В итоге боевик «Никогда не говори никогда», актеры и роли которого известны и любимы поклонниками Бондианы, окупившись в прокате, получил рейтинг IMDb: 6.20 и массу противоречивых отзывов.

никогда не говори никогда актеры

Сюжет

Сценаристы, стремясь быть оригинальными, оставили в кино в неприкосновенности лишь исходную фабульную конструкцию.

Повествование начинается с проникновения шпионов «Спектра» под предводительством Эрнста Ставро Блофельда на военно-воздушную базу США, расположенную на территории Великобритании. Они похищают ракеты класса Tomahawk. За возврат грозного оружия Ставро требует у НАТО баснословную сумму выкупа. Разобраться с зарвавшимся злодеем и вернуть ракеты британское правительство посылает своего лучшего агента.

актеры фильма никогда не говори никогда

Возраст не помеха

В 1983 году Шону Коннери исполнилось 53 года. В Бондиане к тому времени уже другой исполнитель - Роджер Мур. После выхода в прокат «Никогда не говори никогда» актеры проекта и публика ожидали апогея - соперничества между исполнителями, воплощавшими легендарного агента 007. Однако такового не получилось, Коннери и Мур прекрасно ладили между собой. Шон даже намеревался задействовать своего приятеля в финале работы Ирвина Кершнера.

В последнем эпизоде, оставляющему службу Бонду - Коннери, импозантный незнакомец – Мур, должен был сказать фразу «никогда не говори никогда». Актеры даже репетировали данную сцену. Однако владельцы прав на Бондиану со стороны EON пришли в ужас от предложения Коннери и категорично запретили Муру появляться в «неофициальной» части эпопеи.

Ко всему прочему, во время съемок Шон Коннери получил серьезную травму. На съемках инструктором по рукопашному бою работал молодой Стивен Сигал. Будущая звезда боевиков категории B movie переусердствовал и сломал исполнителю главной роли запястье.

После картины 1983 года Шон Коннери на большом экране в образе агента 007 не появлялся. Но он озвучил данный персонаж в видеоигре 2005 года, герой которой внешне является точной копией актера.

фильм никогда не говори никогда

Женские персонажи

После премьеры «Никогда не говори никогда» актеры, снявшиеся у Ирвина Кершнера, стали известны и в СССР. Это первый и последний фильм эпопеи, вышедший в советском прокате. Естественно, зрители-мужчины были поражены красотой и раскрепощенностью актрис, задействованных в кино. Образ «девушки Бонда» Домино Петачи воплотила сексапильная Ким Бейсингер. Приступая к съемкам, актриса откровенно призналась, что не смотрела ни одного эпизода Бондианы. Однако это не помешало исполнительнице блистать на экране, проявляя свой актерский талант.

Еще одна красотка, мелькнувшая в пикантном эпизоде, именуется в кино как леди с Багам. На экране образ воплотила Валери Леон, позже актриса снова появится в фильме о Джеймсе Бонде под названием «Шпион, который любил меня», но уже как регистратор гостиницы в Сардинии.

Барбара Каррера, сыгравшая злодейку Фатиму Блаш, решила отказаться от услуг дублерши в постельной сцене с Коннери и сыграла сама. Позже актриса за этот образ получит номинацию на «Золотой глобус».

никогда не говори никогда актеры и роли

Актерский ансамбль

Другие актеры фильма «Никогда не говори никогда» создали не менее колоритные мужские персонажи. К производству ленты были привлечены европейские кинозвезды – швед Макс Фон Сюдов – исполнивший роль главного антагониста Блофельда и австриец Клаус Мария Брандауэр, воплотивший образ не менее импозантного злодея Максимиллиана Ларго.

Роуэн Аткинсон, сейчас всемирно известный «Мистер Бина» дебютировал в большом кино с ролью забавного героя Нигела Смолла Фоссета. Позже актер исполнит главную роль в пародийном кино «Агент Джони Инглиш» (2003).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.