Смоленская-Сенная площадь: местоположение, фото с описанием

Это место, известное как Смоленская площадь, длительное время называлось Смоленским рынком. Собственно рынков здесь было два: Смоленский, с большим ассортиментом товаров (в первую очередь продовольственных), и примыкавший довольно тесно к нему Сенной рынок, где шла торговля дровами, досками и сеном.

И сегодня площади Смоленская-Сенная и Смоленская настолько близко примыкают, что очень сложно между ними определить границу.

Смоленская-Сенная площадь

История

Русский писатель В.А. Гиляровский назвал Смоленский рынок «дитя чумы 1771 года». Конечно, рынок на этом месте был и до чумы (с XVII столетия), однако события того года, которые вытолкнули торговлю из центральной части города на его окраины тех времен, ускорили развитие рыночной торговли на Земляном валу.

Внутри Земляного вала в XVII веке находилась Стрелецкая слобода Аничкова Г. М. (полковник), а с внешней стороны располагался государев двор Щепной (дровяной). По реке сюда пригоняли плоты с лесами для ведения казенного строительства. В те времена и возник храм Николы на Щепах, существующий и поныне. В слободах на тот момент дворы были мелкими, и к рынку Смоленскому выходило 10 переулков, параллельных между собой. После ликвидации войска Стрелецкого и переноса столицы в Петербург земли слободские были заселены купцами и разночинцами, а на участке бывшего государева двора возник вольный лесной рынок.

В начале июля 1736 года рынок и окружающие его строения были полностью уничтожены пожаром, но впоследствии и рынок, и окрестные слободы были восстановлены. Земляной вал, который обветшал еще в XVIII веке, в 1820 году был снесен, и на просторной расчищенной территории образовался Смоленский рынок, действовавший вплоть до середины двадцатых годов прошлого века. Городской думой в 1875 году на площади были построены каменные торговые помещения, однако вокруг торговля продолжалась и с рук, и с возов. После событий 1917 года здесь возник «французский ряд», где торговлю вели опустившиеся выходцы из дворянского сословия.

Проект реконструкции площади был составлен ровно в середине XX века группой архитекторов: Гельфрейхом В. Г, Штеллером П. П., Лебедевым В. В.

Расположение и происхождение названия

Смоленская-Сенная площадь Москвы находится в районе Арбата (Центральный административный округ Москвы). По ее южной окраине проходит граница с районом Хамовники. Соприкасается площадь с Садовым кольцом, со Смоленской площадью, Смоленской улицей и бульваром Смоленским. Одним из примечательных сооружений, стоящих на ней, является здание МИД России.

Здание МИД России

Наименование свое площадь получила по названию двух рынков, располагавшихся когда-то на этом месте: Смоленского и Сенного.

Расположено у Смоленской-Сенной площади метро. Это станция «Смоленская» двух линий: Арбатско-Покровской и Филевской. Как видно, добраться до нее несложно.

Описание

Смоленская-Сенная площадь, по сути, является продолжением Смоленского бульвара от места выхода на него Глазовского переулка из центральной части города и Ружейного переулка, идущего со стороны Москвы-реки.

Проходя на север, площадь перед зданием МИДа образует с выходящей на нее слева Смоленской улицей большой сквер треугольной формы, который доходит до Арбата и за ним переходит в Смоленскую площадь.

Сооружения и здания

По нечетной стороне Смоленской-Сенной площади находятся следующие знаменательные здания и сооружения:

  • Жилой дом № 23-25. Здесь жил историк А. Горский. Сегодня в нем разместился кинотеатр «Стрела».
  • Жилой дом № 27. Жил в нем биохимик А. Браунштейн.
  • Дом № 27-29/1 (6-е строение) — Российская геофизическая компания.

Четная сторона:

  • Дом № 30 (3-е строение) — бывшее здание жандармерии (1900 г).
  • Дом № 30 (6-е строение) — дом Несвицкой (постройка 1740-1750 гг.); при Рукавишниковском исправительном приюте корпус для подследственных правонарушителей-подростков (1890 г), и при нем же храм имени Св. Николая Чудотворца (1879 г).
  • Дом № 32-34 — здание МИД России (строение 1953 г); библиотека научная при МИД РФ и Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО.
Дом №30

Несомненно, композиционным центром современной Смоленской-Сенной площади можно назвать высотку МИД РФ, построенную по проекту архитекторов Гельфрейха В. Г. и Минкуса М. А.

В заключение следует сказать о существовании распространенного заблуждения о том, что высотка МИД расположена на Смоленской площади. В действительности находится она на Смоленской-Сенной, а Смоленская площадь превратилась фактически в улицу (после ликвидации бывшего одноименного рынка).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.