Как ставят мост на зубы: способы установки, гигиена зубного протеза и возможные осложнения

При пробелах зубного ряда появляется множество проблем. К ним относятся нарушение работы пищеварительного тракта, атрофия костной ткани, деформация челюсти. Поэтому многие интересуются, можно ли ставить мост на зубы? Установка этой конструкции как раз позволяет решить указанные проблемы. А как ставят мосты на зубы, рассказано в статье.

Нужно ли?

Можно ли ставить мост на зубах? Данная процедура является необходимостью в следующих случаях:

  1. С потерей переднего зуба ухудшается внешний вид человека. Потерянная красота улыбки приводит к понижению самооценки.
  2. Недостатки речи появляются после потери зубных единиц. Такая проблема особенно значима для людей, чья работа требует четкую дикцию. Им обязательно необходимо устанавливать протез.
  3. Зубы, находящиеся около потерянной единицы, могут быть искривлены. По причине их смещения от отсутствия боковой поддержки, разрыхляются ткани, из-за чего могут выпасть и другие зубы.
  4. Еще нарушается жевательная эффективность, что влияет на питание и качество жизни человека.

Через сколько зубов можно ставить мост? Каждая ситуация индивидуальна. При наличии проблемы необходимо обратиться к врачу-стоматологу, который назначит лечение и предоставит рекомендации по поводу установки моста. Протез позволяет заменить недостающие зубные единицы, улучшить жевательную функцию, восстановить речь, улучшить улыбку.

Показания и противопоказания

Мостовые конструкции устанавливают при отсутствии 1–4 зубов подряд. Обычно это делают людям, которым противопоказана имплантация. С эстетической стороны это самая лучшая замена. Но в некоторых случаях изделия нельзя устанавливать:

  • при заболеваниях костных тканей челюсти;
  • тяжелых случаях пародонтоза и пародонтита;
  • сильных недостатках опорных зубов;
  • бруксизме – непроизвольном скрипении зубами;
  • неправильном прикусе;
  • высокой стираемости твердой ткани зуба;
  • наличия острых недугов полости рта.

Некоторые виды противопоказаний являются преодолимыми. К примеру, при наличии бруксизма назначают капы. Когда обнаружен неправильный прикус или опорные зубы повернуты так, что за них сложно зацепить протез, может назначаться лечение у ортодонта. После его выполнения выполняется протезирование.

Особенности конструкции

Мост включает коронки, которые фиксируют искусственную единицу и сам зуб. К самым популярным материалам относят цельную керамику, металлокерамику и керамер. Функциональность конструкции из таких материалов отлично сочетается с прекрасным внешним видом.

Протез представлен в виде каркаса из металлического сплава, который покрывают керамикой. По внешним характеристикам он подобен натуральному зубу. Чтобы мост был идеальным, специалисты советуют устанавливать конструкцию из оксида циркония. Материал обладает повышенной прочностью. Оксид циркония имеет полупрозрачный вид, совместим с десной. Сверху основу покрывают керамикой.

через сколько зубов можно ставить мост

С помощью мостовидного зубного протеза можно заменить несколько единиц. При замене большего количества конструкция не может быть надежно закреплена во рту. Если изделие устанавливают для компенсации передних зубов, то оно может быть шире. А когда им заменяют коренной жевательный, то не требуется менять большое количество единиц.

Учитывая возрастные изменения во рту, стоматологи выделяют для мостового протеза 5 лет эксплуатации, но обычно он служит больше. Для продления срока требуется качественная подготовка места для конструкции. Сначала готовят зубы или коронки, которые будут опорой конструкции.

Рассматривая тему, как ставят мосты на зубы, следует ознакомиться с подготовкой к процедуре. Родные единицы освобождаются от нервных окончаний. Оставшиеся каналы пломбируют. Следует помнить, что на зуб будет оказываться нагрузка, которая раньше была на нескольких.

Искусственная единица будет фиксироваться на опорных зубах или протезах. Поскольку процедура сложная, ее выполняют в несколько этапов. Она зависит от опор: коронки или вкладки.

Виды по креплению

Какой лучше ставить мост на зубы? Это должен решить врач. Конструкции по методу крепления бывают:

  1. Обычными. Они крепятся крайними коронками, которые надевают на живые зубы.
  2. Адгезивными. Креплением являются пластины, которые находятся в протезе. При такой фиксации нет сильного воздействия на живые зубы. Но конструкция держится не слишком прочно, поскольку крепление осуществляется к внутренним стенкам.
  3. На коронках. Фиксация выполняется на опорных зубах специальным цементом.
  4. На замках. В этом случае не требуется дополнительных креплений.
  5. На имплантах. Мост фиксируется на установленный в десневую кость имплант. Это прекрасный вариант при отсутствии здоровых зубов для крепления.

Когда можно ставить мост после удаления зуба? При необходимости установки конструкции процедура назначается в ближайшее время. Когда лучше это делать, должен решить врач.

Материал

Какие мосты ставят на жевательные зубы? По поводу выбора варианта конструкции всегда нужно консультироваться со специалистом. По материалу изделия бывают следующими:

  1. Мосты из металлопластмассы. Их основа металлическая, а внешняя часть – пластмассовая. Обычно применяют эти временные конструкции для привыкания к протезу до изготовления постоянного. Но есть и недостатки: не очень привлекательный вид, короткий срок службы, риск аллергии, вероятность изменения их фактуры, формы, цвета.
  2. Протезы из металлопластмассы. Основа их металлическая, а внешняя часть – керамическая. Изделия эстетичные, обладают длительным сроком службы и положительными свойствами.
  3. Конструкции из оксида алюминия и циркония. Эти изделия самые долговечные – служат около 15 лет. Из такого материала выполняют даже внушительные по длине протезы.

Способ изготовления

Кроме указанных видов, конструкции делят по методу изготовления:

  1. Комбинированные. Они включают основание и внешнее покрытие.
  2. Цельнолитые. Считаются распространенными из-за легкой работы с ними.

На вкладках

Как ставят мост на зубы, если установлены вкладки? Процедура выполняется следующим образом:

  1. Сначала обрабатывают соседние зубы. Это предполагает подготовку специальных полостей. Самым простым способом является создание площадок, которые остались от старых пломб. После устранения требуется выполнение необходимого лечения.
  2. После создания слепка зубы временно пломбируют.
  3. Потом работа выполняется техниками. В лаборатории по слепку создают металлический каркас, который будет вкладкой, помещаемой в искусственную единицу.
  4. Подготовленные единицы станут опорой для установки конструкции.

Как ставят мост на зубы? Фото показывает результат выполненной работы. Во время процедуры специалист следит за ощущениями пациента. Только при правильно установленной конструкции работа челюсти будет комфортной.

можно ли ставить мост на зубах

На коронки

Как ставят мосты на зубы, если установлены коронки? Процедура осуществляется следующим образом:

  1. Подготовку выполняют с соседних зубов.
  2. Их обтачивают для установки коронки, подготавливают полость для фиксации протеза.
  3. Потом выполняется макетирование места установки моста.
  4. Монтируется временный протез из пластмассы.
  5. Создается конструкция зубного протеза. На данном этапе выполняется примерка.
  6. Если конструкция подходящая, она покрывается керамикой. Выбирают цвет, приближенный к натуральным зубам.
сколько ставят мост на зубы

Какой бы удачный ни был протез, в конце требуется его подгонка на месте. После этого его шлифуют по прикусу и окончательно закрепляют. Можно ставить мост на передние зубы, а также на задние. Процедуру в обоих случаях надо выполнять качественно.

Плюсы и минусы

Допустимо ставить мосты на передние зубы и задние. Из преимуществ приспособлений выделяют следующие:

  1. Можно выполнить исправление заметных дефектов и улучшить улыбку.
  2. Хоть конструкция легкая, но материал достаточно крепкий.
  3. Мосты не способны вызвать дискомфорт, если соблюдаются правила ухода.
  4. Создают конструкции из новейших материалов.
  5. Приспособления прекрасно заменяют потерянный зуб или несколько единиц.
  6. Установка и снятие выполняется быстро. Человек моментально привыкает к мосту.
  7. Уход выполняется легко.
  8. Не нужна специальная подготовка специалиста. Установка может быть выполнена в любой клинике.
  9. Доступная цена.
ставить мост на передние зубы

Ставят ли мосты на зубы мудрости? Все зависит от конкретного случая. На это влияет состояние зуба и полости рта. Но следует учитывать и наличие недостатков:

  1. Требуется обточка опорных зубов для фиксации моста. Может применяться дорогой и надежный метод – адгезивное протезирование.
  2. Для фиксации нужны живые зубы или использовать импланты.
  3. Вероятна атрофия ткани челюсти под перемычкой.
  4. Выполняется сильная нагрузка на опорные зубы, что приводит к их неподвижности.

Сколько ставят мост на зубы? Вся процедура с изготовлением, установкой пломб, примеркой выполняется около 2 недель. Но сроки в каждом случае индивидуальные. При этом не нужно волноваться, больно ли ставить мосты на зубы, так как данная процедура выполняется безболезненно благодаря современным технологиям.

Гигиена

Почти сразу после фиксации появляется вопрос о правильном уходе за конструкцией. Новых требований к гигиене нет, но выполнение привычных рекомендаций будет более важным. Зубы необходимо чистить специальной нитью 1 раз в сутки.

Ежедневный уход немного изменяется. Теперь будет другой акцент чистки. В данном случае особое внимание надо уделять участку между протезами и десной. Удобнее для очищения этой части использовать суперфлосс. А технологичным методом будет применение ирригатора. Такое устройство позволяет вымыть участок водой под давлением.

какие мосты ставят на жевательные зубы

Еще необходимо соблюдать все советы стоматолога по уходу за ртом. Некоторое время после установки моста нужно часто ополаскивать полость. Пломбированное лечение позволит не допустить проблем во время привыкания к новому изделию. В ближайший период после установки протеза потребуется осмотр полости рта и консультации со специалистом.

Вероятные осложнения

Некоторые люди отказываются от протезирования. Зубы, которые находятся рядом с потерянными, лишаются опоры. Они испытывают давление, действие которого компенсируется с помощью соседних. Получается, что зубы по соседству с пробелом двигаются в сторону свободного места. Из-за этого происходят изменения в полости рта, что приводит к дискомфорту во время жевания.

Нагрузка во время пережевывания пищи не будет сбалансированной. Некоторые зубы подвергаются серьезной нагрузке. Такая разбалансировка может со временем расстроить деятельность жевательного аппарата. Молодым людям надо как можно раньше беспокоиться о целостности зубного ряда. Намного проще выполнить установку мостового протеза, чем устранять множественные последствия.

Если шатается, что делать?

Со временем изделие может расшататься. Но поскольку применяются современные разработки стоматологии, это появляется не часто. Расшатывается конструкция от разрушения зубов-опор или цемента, который использовался для фиксации.

какой лучше ставить мост на зубы

Что делать в данном случае? Необходимо обратиться к врачу. Обычно мост снимают и устанавливают снова. Если по рентгену не видно разрушения опорных зубов, то беспокоиться не стоит. Укреплять ее не нужно, поскольку со временем конструкция снова будет шататься.

Выпадение

Если выпал мост, самостоятельно предпринимать действия не следует. Необходимо обратиться к врачу. Он выполняет осмотр и дает рекомендации по дальнейшим действиям. Если конструкция выпала без повреждений, она устанавливается заново. А если был надлом, нужно создать и установить новое изделие.

Снятие

Если мост поврежден или расшатался или есть боль в опорном зубе, то конструкцию надо снять. Выполнять эту работу должен специалист. Сам человек может повредить конструкцию и опорные зубы. Еще могут быть задеты кости челюсти.

Определить степень повреждения и необходимость снятия моста позволяет компьютерная томография. На ее основе стоматолог оценивает состояние и выполняет снятие. Такая процедура выполняется следующими способами:

  1. Распространенным методом являются скалеры, которые ультразвуком выполняют расцементировку креплений. В данном случае коронки удалить получится аккуратно, потом их применяют вторично.
  2. Используется аппарат Коха, которым выполняют распиливание протеза. Процедура выполняется с анестезией. Этот метод используется в том случае, если под мостом болит зуб-опора. Его подлечивают и устанавливают новые коронки.

Замена

Если требуется замена моста, врач удаляет его скалером. Процедура является безболезненной, к тому же стоит дешевле установки протеза. После снятия выполняется осмотр, а потом осуществляется вставка нового изделия.

Срок службы

Период эксплуатации моста зависит:

  • от точности изготовления протеза;
  • качества выполнения работы;
  • материала;
  • длины моста;
  • состояния опорных зубов;
  • распределения жевательной нагрузки;
  • образования пародонта.

Обычно стоматолог предоставляет гарантию, что протез будет служить до 5 лет. Но при соблюдении всех советов и тщательном уходе срок службы может составлять до 25 лет.

Стоимость

Цена установки моста определяется многими факторами. Стоимость в основном зависит от материала, из которого изготавливается протез.

как ставят мост на зубы фото

Дороже всех обходятся металлокерамические мосты. Цена изделия составляет не меньше 9 тыс. рублей за зуб. Средняя стоимость готовых мостовых протезов равна 14–37 тыс. руб.

Таким образом, мосты на зубы позволяют сохранить нормальную жевательную функцию и красивую улыбку. Главное, чтобы установка выполнялась специалистом. А пациенту остается лишь соблюдать все рекомендации по поводу ухода за конструкцией, и тогда она прослужит очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.