"Впритык": отзывы о фильме, актерский состав, сюжет

Сам факт использования актерского дуэта в кинематографе для привлечения внимания зрителя очевиден. Система, по которой в кадре находятся два совершенно разных человека, сразу приковывает внимание человека. Ему становится интересно следить за совместным времяпрепровождением ярких противоположностей, что, соответственно, прямо влияет на успех фильма.

«Толстый и тонкий», «сильный и слабый», «умный и глупый», «злой и добрый» - все эти кинематографические дуэты создаются отчасти для того, чтобы показать, что все люди по сути своей одинаковы, а различия, сначала кажущиеся радикальными, на самом деле совсем незначительны.

Обычно зрители хорошо откликаются на подобного рода комедии, много раз пересматривая ленты о курьезах, недомолвках и забавных приключениях персонажей.

Не стал исключением и фильм «Впритык» (2010), отзывы на который были преимущественно положительные. Отчасти фильм пришелся по вкусу зрителю из-за играющего в нем легендарного Роберта Дауни-младшего, а отчасти – благодаря оригинальному и остроумному сценарию.

Дауни и ребенок

Фильм

Фильм «Впритык», снятый Тоддом Филлипсом, только закрепил за ним звание одного из лучших комедийных мастеров Голливуда. После того как в 2009 году Тодд снял «Мальчишник в Вегасе», «Впритык» стал тем самым фильмом, который достойно продолжил юморную линию в работах режиссера, однако не стал для мастера самоповтором и плагиатом более старых идей.

Заслуженный авторитет режиссера не только позволил Филлипсу самому выбирать актеров и композитора для фильма, но и дал возможность студии предоставить творческому человеку полную свободу действий, что отразилось на успехе фильма. Режиссер не стесняется затрагивать опасные для кинематографической цензуры темы вроде секса или наркотиков, что еще более подогревает интерес зрителя к работе, которая грамотно выстроена на грани дозволенного и недозволенного.

Зак и женщина

Сюжет

Фильм «Впритык» повествует о невероятном путешествии двух совершенно разных людей, которые волей судьбы вынуждены ехать вместе практически через всю страну. Главный герой фильма – Питер Хейман – торопится вернуться из командировки, чтобы успеть домой как раз к рождению первенца. Все обстоятельства его пути складываются невероятно удачно, он в последний миг успевает попасть на нужный ему самолет, но из-за вдруг разгоревшегося конфликта с актером Итаном Трамбле Питер оказывается в совсем непривычном для себя положении.

Охрана попросту вышвыривает двух дебоширов из самолета, и спорщики понимают, что остались без денег, кредитных карт, документов и багажа. А еще они предоставлены самим себе и находятся невероятно далеко от того места, куда хотели добраться путем авиаперелета.

Зак и Дауни

Пытаясь выбраться из положения, Итан берет напрокат машину, и два объединенных общей неудачей героя отправляются домой, рассчитывая преодолеть расстояние путем автопробега и успеть в нужное время в нужное место.

Питер, клерк небольшой компании, по натуре педант и серьезный человек, ненавидящий любые отклонения от общепринятых правил, предпочитает деловое общение, но его попутчик как назло оказывается человеком компанейским, разбитным и невероятно раздражает Хеймана своей душевной простотой.

Однако все, что может теперь делать клерк, – так это сидеть на пассажирском месте в автомобиле и препираться с Итаном, который, напротив, искренне не понимает, почему его попутчик не хочет скрасить дорогу интересными играми или веселой болтовней ни о чем.

Люди, оставляющие отзывы на «Впритык» 2010 года, отмечают, что именно нехитрый юмор, с которым каждый из персонажей относится в душе ко всем заключениям, и есть то самое, объединяющее всех людей на земле чувство.

Оба мужчины вынуждены сидеть бок о бок почти всю дорогу, терпеть друг друга, учиться прислушиваться друг к другу и доверять друг другу. В процессе они оба понимают, что общего у них гораздо больше, нежели различий, и становятся добрыми друзьями, хотя еще недавно каждый из них прилюдно клялся, что готов убить другого.

Премьера

Тодд Филлипс

Первый показ фильма состоялся 5 ноября 2010 года. На премьере присутствовали не только члены актерского состава, но и сам режиссер ленты. В первые выходные фильм собрал около шестидесяти миллионов долларов. Отзывы на «Впритык» в 2010 г. оказались настолько хорошими, что было принято решение продлить срок демонстрации в крупных кинотеатрах США. В день премьеры фильм собрал неплохую для социальной комедии кассу, а также получил много благоприятных рецензий от кинокритиков и посетителей кинотеатров.

Актерский состав

Помимо легендарных Роберта Дауни-младшего и Зака Галифианакиса в фильме приняли участие не менее знаменитые актеры, такие как Мишель Монахэн, Джейми Фокс и Джульетт Льюис. Также фильм стал актерским дебютом для многих начинающих театральных актеров, решивших сконцентрироваться на работе в сфере кинематографа. Именно качественный подбор актеров и прекрасная работа с составом и повлияли на такое большое количество прекрасных отзывов на «Впритык».

Съемки

Несмотря на то что персонажи Роберта и Зака ненавидят друг друга практически в продолжение всего фильма, актеры сразу же подружились друг с другом. Каждый из них отмечал, что работа с коллегой приносила лишь положительные эмоции. Режиссер фильма, Тодд Филлипс, в одном из интервью сказал, что снимать фильм, действие которого происходит в дороге, гораздо проще. Нет нужды выстраивать действия персонажей, так как дорожные условия сделают всю работу за режиссера.

Режиссер фильма

Саундтрек

Оригинальные авторские композиции для фильма представил Кристоф Бек – один из лучших композиторов Голливуда, не раз получавший «Оскара» и другие престижные награды за свои работы к высокобюджетным проектам. Режиссер фильма оставил хороший отзыв о «Впритыке» музыкальном, ведь композитор умудрился даже в композициях постоянно смешивать несочетаемые музыкальные темы. Бек уже сотрудничал с Тоддом Филлипсом в фильме «Мальчишник в Вегасе», поэтому без труда в очередной раз создал музыкальное сопровождение, только подчеркивающее остроту и двусмысленность сюжетной линии.

Критика

Дауни возле аавтомобиля

Отзывы на комедию «Впритык» стали «яблоком раздора» в сообществе американских кинокритиков. Одни утверждали, что даже само использование «дуэта противоположностей» в кинематографе нашего времени – это недостойный плагиат, другие же отмечали, что, даже применяя невероятно старую схему привлечения зрительского внимания, режиссер мастерски удерживает зрителя не столько самой схемой, сколько тщательно прописанными характерами персонажей.

Герои фильма – нечто большее, чем две противоположности, сведенные вместе обстоятельствами, они показатель того, что все люди одинаковы вне зависимости от условий. Все человечество одинаково реагирует на те или иные жизненные случайности, беды, неудобства, удачу или житейские радости. В целом отзывы на фильм «Впритык» были положительными, лента даже получила несколько престижных наград Американской киноакадемии, однако не была выдвинута на «Оскар».

Это обстоятельство ничуть не расстроило режиссера, которому было вполне достаточно искренней реакции публики. Также многие фильмы Филлипса отлично выдерживают проверку временем, не нуждаясь в отдельных наградах и премиях.

Семья и друг семьи

Отзывы на "Впритык"

Зачастую для простого зрителя мнение кинокритиков не играет никакой роли. И действительно, у каждого человека есть свой личный рейтинг любимых фильмов, в который часто попадают ленты, вообще не удостоенные никаких наград.

Не стал исключением и фильм «Впритык» 2010 года выпуска, который вызвал массу восторженных комментариев в Сети. Благодаря отличному подбору актеров, приятной музыке и остросоциальному юмору фильм пришелся по вкусу многим любителям хорошего кино. Также ленту оценили фанаты Роберта Дауни-младшего, который немного отошел от своего серьезного амплуа и великолепно сыграл комедийного персонажа. Много отзывов на «Впритык» оставили и поклонники Зака Галифианакиса, выступившего в роли напарника Дауни-младшего по сценарию фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.