"Ципромед" в нос: инструкция по применению, можно ли капать ребенку

Воспаление слизистой оболочки носа может быть вызвано многими заболеваниями, но всех их объединяет общая симптоматика - заложенность носовых пазух, насморк и затрудненность дыхания. К возникновению таких явлений приводит активная деятельность патогенных бактерий. Именно из-за них у больного человека появляются мигрени, отечность носовых проходов и затрудненное дыхание, что в особенности тяжело переносят дети.

Продолжительное течение насморка может спровоцировать развитие серьезных осложнений. Нередко из-за него у детей появляется гайморит, трахеит, отит, бронхит, аденоидит и другие опасные патологии. А чтобы предотвратить развитие ринита, медики прописывают своим пациентам антибиотики. Одним из самых востребованных препаратов, успешно используемых для лечения насморка, считается "Ципромед" - капли в нос, оказывающее противомикробное действие.

Состав и форма выпуска

"Ципромед" - индийское лекарство, которое производится в двух формах. Обе разновидности медикамента - капли с концентрацией активного ингредиента 0,3%. Главным действующим веществом препарата является ципрофлоксацин. В каждом миллилитре капель содержится 3 мг этого продукта.

Состав и форма выпуска "Ципромеда"

Можно ли "Ципромед" капать в нос? Оба вида лекарства производятся в форме прозрачной жидкости с едва уловимым желтоватым оттенком. Но одна разновидность предназначена для лечения глаз, а другая - ушей. Правда, несмотря на это, врачи довольно-таки часто назначают "Ципромед" в нос, поскольку он довольно успешно борется с насморком и предотвращает развитие всяческих осложнений.

Что касается различия между формами медикамента, то оно кроется в составе. Обе разновидности "Ципромеда" содержат хлорид бензалкония и молочную кислоту. Но в глазных каплях дополнительно используется гидроксид натрия, хлорид натрия, дистиллированная вода и эдетат натрия. А вот в состав ушного раствора добавлен только пропиленгликоль.

Механизм действия

Ципрофлоксацин - противомикробное вещество, обладающее широким спектром бактерицидного воздействия. Этот компонент способен подавлять ДНК-гиразы, благодаря чему бактериальные клетки постепенно уничтожаются.

"Ципромед" проявляет активность по отношению к протеям, хламидиям, сальмонелле, клебсиелле, эшерихии, гемофильной палочке, энтеробактере и другим грамотрицательным микроорганизмам. Кроме того, капли оказывают влияние и на грамположительные бактерии, например, листерии, стрептококки, стафилококки, дифтерийные коринебактерии.

Можно ли "Ципромед" в нос

Как ни удивительно, но некоторые медикаменты врачи разрешают использовать не по их прямому назначению. К числу таких препаратов относятся и капли "Ципромед". В нос можно закапывать глазной раствор. Такая особенность объясняется тем, что входящий в состав капель антибиотик довольно быстро и результативно уничтожает патогенные бактерии, находящиеся в носоглотке.

Показания к применению "Ципромеда"

Все дело в том, что специальных растворов для носа с добавлением антибактериальных компонентов, почти нет. А даже те, что предлагаются в аптеках зачастую не приносят необходимого результата, из-за чего врачам попросту приходится прибегать к использованию глазных капель для лечения ринита.

Но прежде чем начать капать в нос "Ципромед", следует определить природу насморка. По мнению врачей, показанием к применению этих капель являются обильные слизистые выделения желтого либо зеленого цвета.

Можно ли капать "Ципромед" в нос ребенку? Как известно, бактериальный ринит несет в себе большую опасность для детей. У младенцев он протекает довольно-таки тяжело и зачастую сопровождается множеством осложнений. Именно в таких ситуациях детям рекомендуется капать в нос "Ципромед". Но родителям стоит понимать, что эта мера - крайняя, поскольку в носоглотке находится множество капилляров, через которые компоненты препарата быстро попадают в мозг. Злоупотребление каплями может привести к интоксикации организма малыша. Так что использовать препарат следует предельно осторожно и только по назначению специалиста. Обычно, ЛОР-врачи прописывают "Ципромед" в нос при гнойном насморке, аденоидах и гайморите.

Особенности использования

Применение капель разрешено для детей, старше года. Если патология выявлена у грудничка, следует подобрать другой препарат с более щадящим и безопасным действием.

Кроме того, "Ципромед" запрещено использовать при индивидуальной непереносимости какого-либо компонента препарата.

Противопоказания для применения "Ципромеда"

Категорически запрещается пользоваться препаратом женщинам, вынашивающим ребенка, и кормящим матерям.

Предельно осторожно относиться к каплям следует людям, страдающим от атеросклероза, плохого мозгового кровотока, эпилепсии.

Побочные эффекты

Терапия при помощи фторхинолонов, к группе которых относится ципрофлоксацин, способна привести к возникновению ряда негативных симптомов, зачастую развивающихся на фоне передозировки. При закапывании препарата в глаза почти нереально допустить сильное превышение концентрации лекарства. Но если речь идет о введении "Ципромеда" в нос, здесь все наоборот. Именно поэтому перед использованием этого антибиотика следует обязательно посоветоваться с терапевтом или ЛОРом. Особенно если речь идет о здоровье маленького ребенка.

При закапывании "Ципромеда" в нос может проявиться отрицательный результат. К побочным эффектам можно отнести:

  • временную дезориентацию;
  • эмоциональную нестабильность;
  • сонливость, усталость;
  • галлюцинации;
  • потерю памяти;
  • тошноту и приступы рвоты;
  • нарушение речи.
Побочные действия "Ципромеда"

При передозировке препаратом, закапанным в нос, может возникнуть дыхательная недостаточность и кома, которая может стать причиной даже летального исхода.

Как применять

Относительно дозировки, необходимой для закапывания в нос, в инструкции нет никаких указаний. Так что выбор оптимальной дозы и длительности терапии следует доверить специалисту.

Инструкция по применению "Ципромеда"

Но стоит иметь в виду, что количество используемого препарата зависит в первую очередь от возраста пациента:

  • подросткам и взрослым рекомендуется закапывать по 4 капли дважды в день;
  • малышам старше года - максимум по 3 капли ежедневно.

Длительность терапии не должна превышать 10 дней. Капли рекомендуется закапывать в горизонтальном положении.

Можно ли капать "Ципромед" в нос ребенку

Отзывы о "Ципромеде" в нос

Мнения людей, использовавших этот медикамент, значительно разнятся.

Так, многие пользователи с опаской относятся к "Ципромеду". Обычно, это связано с тем, что многие врачи утверждают, будто при лечении ринита с помощью антибиотиков в дальнейшем придется постоянно прибегать именно к такой терапии.

Кроме того, "Ципромед" считается сильнодействующим препаратом, способным спровоцировать опасные побочные эффекты. Именно поэтому многие пользователи попросту не хотят рисковать своим здоровьем и, уж тем более, закапывать средство в нос ребенку. Ведь даже минимальная погрешность в дозировке может привести к печальным последствиям.

Отзывы о "Ципромеде"

Хотя другие пациенты более позитивно отзываются об этом лекарстве. Многие ЛОР-врачи прописывают "Ципромед" в нос, потому что он оказывает ярко выраженный терапевтический эффект уже на второй день после начала использования. Правда, некоторые пользователи жалуются на слишком агрессивное действие препарата - он способствует пересыханию слизистой оболочки, что вследствие приводит к появлению неприятных ощущений.

К достоинствам препарата пользователи относят его доступность и довольно-таки низкую стоимость, которая колеблется в пределах 130-150 рублей. Еще одним преимуществом лекарства, по отзывам, считается маленький перечень противопоказаний.

Заключение

Очень важно также помнить, что для лечения насморка у ребенка "Ципромед" можно капать в нос исключительно при зеленых выделениях. Ведь этот медикамент, как и любые другие антибиотики, обладает внушительным списком побочных эффектов.

Вдобавок при использовании антибактериальных капель довольно-таки сложно самостоятельно определить подходящую дозировку. Так что перед началом лечения следует обязательно посетить врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ципромед ( глазной или ушной) не предназначен для инстилляций в нос! Как можно пропагандировать применение рецептурного препарата не по назначению?! Удалите эту статью! Врач, который назначает препарат не в соответствии с утвержденной инструкцией должен нести за это нарушение ответственность! Всасываемость из глаз и ушей отличается от слизистой носа, токсический эффект для ребенка будет выше, системные побочные эффекты тоже более выраженные.
Копировать ссылку
Господи чел, прочитай внимательно статью и механизм действия фторхинолонов. Не назначали бы, если бы было создано что то подобное для носа, но не такое болючее, как сульфацил натрия, который по действию, если говорить широко, очевидно хуже
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.