Дельфиниум: посадка семенами, уход в домашних условиях, фото

Цветок дельфиниум, или шпорник, живокость, принадлежит к семейству Лютиковых. Известно около 450 видов однолетних и многолетних растений. Существует несколько легенд о происхождении его названия. Одна из них гласит, что нераспустившийся цветок похож на голову дельфина. Другая – такое имя было дано в честь греческого города Дельфы, в котором они росли в больших количествах. В статье рассмотрим посадку дельфиниума семенами, а также остановимся на способах ухода.

Особенности выращивания

Выращивание шпорника в культуре началось еще в девятнадцатом веке. В настоящее время насчитывается около 800 различных оттенков этого цветка. Среди них встречаются махровые, супер- и полумахровые, средне-, высоко- и низкорослые сорта.

При выращивании дельфиниума надо знать некоторые тонкости:

  1. Растение предпочитает суглинистые и глинистые почвы с низкой кислотностью, обогащенные органическими и минеральными удобрениями.
  2. Выбор места для посадки – в первой половине дня оно должно быть солнечное, защищенное от сильного ветра, без застоя воды. После посадки обязательно мульчирование перегноем или торфом.
  3. В зависимости от вида на одном месте живокость растет от трех до шести лет, а затем требуется рассаживание и деление куста.
  4. Цветы не переносят избыток влаги и требуют подвязки, чтобы обезопасить стебли от поломки.

Самостоятельный сбор и подготовка посадочного материала

Для посадки дельфиниума семена приобретают в специализированных магазинах или собирают самостоятельно. Для получения качественного посевного материала обращают внимание на цвет плодов, они должны быть бурого цвета. Сбор осуществляется в сухую погоду. Семена сохраняются при комнатной температуре 11 месяцев. Для продления срока годности их следует держать в холоде, например, в холодильнике. Низкие температуры способствуют лучшему сохранению свойств семян, а хранение в теплом месте снижает всхожесть.

Семена дельфиниума

Посадка дельфиниума многолетнего на рассаду семенами требует их подготовки, которая не зависит от того, покупной или собранный самостоятельно используется посадочный материал. Их необходимо протравить и правильно обработать для получения хороших всходов. Для обеззараживания используют насыщенный раствор перманганата калия, в котором выдерживают двадцать минут. Далее их промывают в холодной воде. При желании можно замочить на сутки в растворе «Эпина», которого требуется два капли на 100 миллилитров воды. А также допускается использование иного фунгицидного средства. После таких манипуляций семена дельфиниума к посадке готовы. Однако проведение следующих процедур не только увеличит их всхожесть, но и порадует вас крепкой и здоровой рассадой.

Для этого проводят следующие процедуры:

  1. Из белой хлопчатобумажной материи нарезать полоски размером 10 х 40 см.
  2. В середину лоскута насыпать семена и равномерно распределить.
  3. С двух сторон загнуть длинные края и свернуть в рулончик.
  4. Налить в миску немного воды и положить в нее рулончики так, чтобы они слегка были смочены.
  5. Тару с семенами поставить на нижнюю полку холодильника, где температура около +5 градусов.
  6. Когда семена набухнут или на них появятся белые точки, то это значит, что они готовы к посеву. Для замедления процесса их ставят в более холодное место.

Посевной материал для посадки дельфиниума семенами весной на рассаду следует подготовить следующим образом. В начале марта замочить их и завернуть в марлю, которую положить в полиэтиленовый пакет. Далее закопать его в землю. Спустя четырнадцать дней высадить в горшочки.

Сбор семян

Размножение таким способом дает возможность получить большое количество посадочного материала. Самая яркая расцветка получается из семян, собранных в первый год.

Подготовка грунта перед посевом

Землю перед посадкой семян дельфиниума на рассаду приобретают в магазине или готовят самостоятельно. Садоводы-профессионалы рекомендуют последнее, так как купленный грунт содержит большое количество торфа, что не особо подходит шпорнику. Он предпочитает дышащую и легкую почву:

  1. В пропорции 2:2:1 берут торф, садовую землю и промытый песок. Все перемешивают и просеивают.
  2. Использование перлита увеличит влагоемкость и рыхлость почвы. На пять литров смеси добавляют полстакана.
  3. Приготовленный состав выдерживают на водяной бане в течение шестидесяти минут. В результате погибают споры грибов и семена сорняков.
  4. С целью обеззараживания допускается использование «Фитоспорина».
  5. Готовый субстрат высыпают в подготовленную емкость и слегка уплотняют.

Посадка семян дельфиниума на рассаду

Перед этой процедурой на емкости, в которые будут насыпать посадочный материал, закрепляют этикетки с названиями сортов. Кроме того, для контроля за всходами рекомендуется обозначить дату посева. Равномерным слоем семена рассыпают на поверхности земли. Сверху их присыпают на 3 мм и слегка уплотняют. Поливать желательно из пульверизатора. Воду предварительно кипятят и охлаждают.

Рассада дельфиниума

Лучше всего дельфиниум всходит в темноте, поэтому тару с семенами накрывают прозрачной крышкой, а потом черной пленкой или укрывным материалом. Температура плюс 10–15 градусов считается оптимальной для всходов. Когда растения начнут прорастать, а это примерно спустя десять-четырнадцать дней, пленку снимают. Важно поддерживать субстрат во влажном состоянии. Для предупреждения образования конденсата помещение, в котором находится рассада, периодически проветривают.

Пикировка и уход

Когда появится два или три листика после посадки дельфиниума семенами, его высаживают в грунт. Листочки должны быть темного зеленого цвета, крепкие и здоровые. Пикируют рассаду в тару с рыхлым грунтом, объемом не более 300 мл. Увлажняют умеренно, температуру поддерживают около +20 градусов. Обильный полив провоцирует возникновение заболеваний. В весенние майские дни начинают приучать маленькие растения к свежему воздуху и солнечным лучам. Для подкормки, которую проводят дважды с перерывом в четырнадцать дней, используют «Растворин» или «Агрикол».

Посев семян

Посадка семенами дельфиниума многолетнего в грунт осуществляется в весенний период, обычно в мае. Участок, где планируется высаживать это растение, перекапывают на глубину 25 см, добавив на квадратный метр:

  • два килограмма торфа и перегноя;
  • сто граммов древесной золы;
  • десять граммов нитрофоски.

Далее разравнивают, делают бороздки и сеют семена. Сверху их присыпают просеянной почвой, слегка уплотняют и накрывают полиэтиленовой пленкой или специальным агроволокном. Укрывной материал снимают после появления всходов. Уход за молодыми росточками заключается в поливе, подкормке и рыхлении. На следующую весну растение готово к пересадке на постоянное место.

Высадка на постоянное место

Когда корневая система полностью заполнит емкость с рассадой, дельфиниум пора пересаживать на постоянное место, которое готовят с осени. Перекапывают землю с навозом (компостом) и торфом. Весной повторяют. Подкармливают удобрениями, содержащими суперфосфат, сульфат аммония, калийную соль. Ямки делают глубиной 40 см, расстояние между саженцами зависит от сорта цветка. Почву из лунки смешивают с компостом в соотношении 1:1 и засыпают на ½ обратно.

Дельфиниум на дачном участке

Когда земля осядет, этот процесс занимает около двух дней, можно высаживать растения. Почву вокруг них слегка уплотняют и поливают. Для защиты от ветра каждый саженец прикрывают, например, стеклянной банкой. Когда растения пойдут в рост, то укрытие убирают. При выращивании рассадным методом дельфиниум радует цветками в год посадки.

Уход летом

После посадки дельфиниума семенами уход за ним осуществляется на протяжении всего летнего периода. Для этого рекомендуется выполнить следующие манипуляции:

  1. Подкормка – три раза за сезон. В качестве удобрений используют коровий навоз в пропорции 1:10, то есть одна часть удобрения и десять воды. Для полива берут один литр настоя на ведро жидкости. Подойдет и смесь, в состав которой входит 20–30 г калия хлористого, 30–40 г аммония сульфата, 60–70 г суперфосфата и 10–15 г селитры аммиачной. Рассыпают под кустами сухую смесь и слегка углубляют.
    Дельфиниум белый
  2. Прореживание – допускается при росте стеблей не ниже 20 см. Оставляют на каждом кусте не более пяти стеблей. Растущие у самой земли побеги отламывают.
  3. Подвязывание – ставят опоры дважды, то есть когда стебли достигнут высоты в 50 и 120 см. Для этого лучше всего использовать ленты из материи, чтобы избежать повреждения растений.
  4. Полив – почва под кустами должна быть влажной. В засушливый период еженедельно под каждый куст выливают один-два ведра. После впитывания воды почву необходимо разрыхлить.

Посадка семенами дельфиниума многолетнего в осенний период

Посадка осенью или под зиму также возможна. Такой способ позволяет добиться раннего цветения. Процесс стратификации осуществляется естественным путем. Семена в землю высевают в октябре-ноябре. Их слегка присыпают смесью торфа и речного песка, взятых в равных количествах. В качестве укрывного материала используют мешковину, листву или еловый лапник. Посадку под зиму производят, когда наступят устойчивые морозы. Для этого в заранее подготовленные бороздки засыпают семена, тонкий слой сухой земли и укрывают, как и в предыдущем случае.

Нежные цветки дельфиниума

В весенний период при появлении первых всходов укрытие убирают. Семенного материала при таком способе посадки следует взять больше, так как выживаемость всходов существенно ниже, чем при рассадном методе или посеве непосредственно в открытый грунт. Важно помнить, что для сортовых растений такие способы посадки не практикуются.

Полезная информация

  1. При хранении в сухом и теплом помещении семена дельфиниума быстро теряют всхожесть, поэтому при покупке их в межсезонье лучше всего хранить в холодильнике.
  2. Посев разрешен в разные сроки – после сбора семян, то есть осенью, промерзания почвы (под зиму). Еще посадка дельфиниума семенами в домашних условиях допускается в конце февраля.
  3. Из собственных семян вырастить живокость гибридных сортов практически невозможно. Причина заключается в том, что родительские признаки не наследуются, поэтому их разводят черенкованием или делением куста.
  4. Дельфиниумы морозостойки и способны выдерживать температуру до минус 50 градусов под снежным покровом. Если зимой мало или нет снега, то им требуется укрытие.
  5. Белым сортам требуется больше света. Кроме того, при близкой посадке разных сортов сложно сохранить чистоту цвета.

Болезни и вредители

Дельфиниум атакуют грибки:

  1. Рассада из семян подвержена черной ножке, возбудитель которой находится в земле. Поэтому в качестве профилактических мер проводится ее обеззараживание. Провоцирует возникновение болезни сильная влажность, тяжелый грунт и густые посадки. Больные и слабые росточки следует сразу удалять.
  2. Взрослые растения поражаются ржавчиной, мучнистой росой и др.

Для борьбы применяют противогрибковые средства, например, их опрыскивают бордосской жидкостью.

Различная цветовая гамма

Дельфиниумы также могут заболеть вирусными болезнями. В этом случае пораженное растение убирают. В самом начале заболевания помогает окропление раствором «Тетрациклина».

Такие насекомые, как луковая муха, слизни, тля, гусеницы наносят вред молодым листочкам. Борются с вредителями специальными химическими средствами.

Заключение

Прочитав статью, вы познакомились с уходом и посадкой из семян дельфиниума многолетнего. Его по праву называют экзотическим украшением любого дачного участка. Высокие растения с яркими крупными цветками сразу обращают на себя внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.