Цинковая мазь от геморроя: состав, применение, отзывы

Геморрой - довольно-таки распространенная и крайне неприятная патология, одинаково часто встречающаяся у женщин и мужчин. Фармацевтические компании из года в год производят все новые и более эффективные средства для устранения этого недуга. Но многие пациенты отдают свое предпочтение давним, проверенным препаратам, хорошо зарекомендовавшим себя. Так, весьма востребованным средством, избавляющим от неприятных проявлений геморроя, считается цинковая мазь.

Ее состав может быть разным - все зависит от производителя, но обязательным, неизменным ингредиентом является цинк. Это универсальное вещество, которое успешно применяется для лечения не только геморроя, но и множества других заболеваний.

Описание

Сегодня купить цинковую мазь можно в любой аптеке. Немаловажным достоинством этого средства считается его приемлемая стоимость при высокой результативности. К тому же препарат можно приобрести без специального рецепта. Но несмотря на это, прежде чем начать лечение геморроя цинковой мазью, желательно посоветоваться со специалистом. Ведь не исключено, что для получения хорошего результата пациенту потребуется дополнительно воспользоваться другими медикаментами или в период терапии нужно будет соблюдать лечебную диету для усиления эффективности. В общем, для уточнения этих нюансов следует обратиться к врачу.

Цинковая мазь содержит в себе активный компонент - оксид цинка. За счет него препарат оказывает ярко выраженное антисептическое действие и считается оптимальным вариантом лечения геморроя, которому зачастую сопутствуют раздражения слизистой оболочки и анальные трещины. Цинковую мазь нужно использовать очень осторожно, придерживаясь всех правил инструкции.

Примечательно, что это средство способствует высыханию и быстрому заживлению мелких ссадин, опрелостей, раздражений и даже ожогов.

Состав и форма выпуска

Главным действующим веществом мази является оксид цинка, содержание которого достигает порядка 20 %. Вдобавок производители используют разнообразные вспомогательные компоненты - пчелиный воск, ланолин, глицерин, вазелин. Кроме того, в состав могут входить болеутоляющие ингредиенты - бензокаин, лидокаин и другие вещества. Пациентам, которым геморрой доставляет массу дискомфорта и болевых ощущений, стоит обратить внимание на мази, содержащие анальгетики.

Главное полезное свойство, которым обладает оксид цинка ,- это способность максимально быстро заживлять повреждения, обеззараживая их. Именно благодаря ему применение цинковой мази при геморрое и трещинах приносит положительный результат.

Состав и форма выпуска цинковой мази

Вспомогательные компоненты, добавляемые в состав препарата, необходимы для предотвращения пересыхания кожи, а также ее раздражения. Помимо этого, масла и воск способствуют более быстрому заживлению ссадин и трещин.

Выпускается мазь в металлических и пластиковых тубах с разным объемом.

Механизм действия

Многочисленные отзывы о цинковой мази при геморрое говорят о том, что этот препарат показывает высокую эффективность как на ранних стадиях болезни, так и при ее запущенных формах. Правда, если патология носит хронический характер, пациенту в любом случае требуется комплексная терапия.

Помогает ли цинковая мазь от геморроя? Это средство превосходно справляется с раздражениями, воспалениями и зудом анального отверстия. Оно отлично заживляет даже мокнущие трещины в зоне ануса.

От геморроя цинковая мазь помогает благодаря таким свойствам:

  • купирование ощущения жара;
  • обеззараживающий эффект;
  • устранение болевых ощущений, отеков, зуда;
  • противовоспалительное действие;
  • повышение эластичности кожи;
  • подсушивание ран;
  • стимуляция процессов регенерации.
    Свойства цинковой мази

Сфера применения

Изначально цинковая мазь использовалась вовсе не для лечения геморроя. Чаще всего она применялась в терапии пеленочного дерматита. Но со временем ее полезные свойства пригодились для устранения других неприятных заболеваний. На самом деле, помимо геморроя, существует множество показаний к применению цинковой мази:

  • незначительные термические ожоги;
  • солнечные ожоги;
  • мокнущая экзема;
  • ссадины;
  • угревое высыпание;
  • повреждение кожи с протекающим воспалением;
  • опрелости;
  • неглубокие порезы.
    От чего помогает цинковая мазь

Этот эффективный препарат зачастую используется в схемах комплексной терапии, направленных на устранение вирусных кожных патологий. В некоторых случаях средство сочетается с другими кремами, мазями и гелями. Такая комбинация позволяет добиться по-настоящему выраженного терапевтического эффекта в короткие сроки.

Как применять цинковую мазь от геморроя

Прежде чем начать лечение при помощи этого препарата, следует обязательно посоветоваться со специалистом, особенно, если в его состав входят различные анальгетики. Только врач сможет подобрать правильную схему терапии и подробно рассказать как избавиться от геморроя.

Можно ли мазать цинковой мазью поврежденную слизистую? Медики предлагают несколько методов применения средства, в зависимости от тяжести клинической картины. Так, на начальных стадиях геморроя, цинковую мазь нужно наносить на сухую, предварительно очищенную слизистую тонким слоем. Желательно при этом воспользоваться ватным тампоном, но смазать кожу можно и пальцем.

Как применять цинковую мазь при геморрое

От геморроя цинковую мазь следует наносить каждые 3-4 часа - таким образом можно добиться выраженного лечебного эффекта максимально быстро. Ни при каких обстоятельствах нельзя забывать об элементарных правилах гигиены. Перед каждой процедурой следует тщательно вымывать руки с мылом или другим дезинфицирующим средством.

Особенности использования

Согласно инструкции по применению цинковой мази, при геморрое ее ни в коем случае нельзя вводить непосредственно в прямую кишку, даже при внутренней патологии. Использовать средство следует исключительно наружно. При этом нужно избегать его попадания в глаза, ротовую полость и влагалище

Примечательно, что цинковая мазь не используется для лечения бактериальных либо грибковых инфекций. Если у пациента наблюдаются признаки таких патологий, например, аномальные выделения, сильная отечность, покраснение, неприятный запах, следует сразу же обратиться к врачу и прекратить применение препарата, содержащего оксид цинка.

Использование во время беременности

В период вынашивания ребенка многие представительницы слабого пола сталкиваются с такой неприятной проблемой как геморрой. Обычно его появление объясняется истончением стенок сосудов. Но стоит сказать, что цинковая мазь от геморроя не используется во время беременности и кормления грудью. Если же у женщины наблюдается острая форма патологии и терапия просто необходима, ей следует посоветоваться с врачом. А вот от самостоятельного применения цинковой мази от геморроя при таких противопоказаниях стоит напрочь отказаться.

Противопоказания для применения цинковой мази

Эффективность

Буквально сразу после применения (судя по отзывам) при геморрое цинковой мази пациент ощущает сильное облегчение. Обычно, эффект от ее использования чувствуется спустя несколько минут. Такой результат достигается благодаря быстрой активизации оксида цинка непосредственно в очаге патологии.

Воспаление значительно уменьшается, большинство патогенных бактерий нейтрализуются. Всего через несколько применений мази пациенты отмечают заживление травмированной слизистой, в которой локализуются геморроидальные узлы. Естественным процессам регенерации также поддаются анальные трещины, язвы и другие повреждения кожи.

Цинковая мазь одновременно дезинфицирует и подсушивает дерму, не понижая эластичность тканей. Использование средства на любой стадии геморроя позволяет предотвратить развитие воспалительного процесса.

Однако важно учитывать, что избавиться от острой формы патологии с помощью одной только цинковой мази попросту невозможно. Но это доступное средство значительно поможет в борьбе с основными признаками болезни и предотвращении серьезных осложнений.

Побочные эффекты

Обычно используемая от геморроя цинковая мазь в целом переносится хорошо, но в некоторых случаях все же отмечается появление негативных реакций. Так, иногда у пациентов возникают симптомы аллергии, провоцируемой оксидом цинка. В такой ситуации человек, применивший мазь, может заметить появление:

  • покраснения кожи;
  • отечности;
  • высыпания;
  • головокружения;
  • сильной боли, локализующейся в зоне нанесения препарата;
  • раздражения;
  • затрудненности дыхания;
  • ректального кровотечения.
    Побочные действия цинковой мази

При выявлении подобных признаков следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Как повысить эффективность

Цинк - это минерал, который жизненно необходим организму. Тем, кто начал терапию с использованием мази, проктологи советуют проследить за тем, чтобы в ежедневном меню имелись продукты, содержащие в себе столь ценное вещество. Такой подход позволит добиться наилучшего результата максимально быстро.

Цинк содержится в таких продуктах:

  • тыквенные семечки;
  • зародыши пшеницы;
  • бобовые;
  • яичные желтки;
  • морепродукты;
  • шпинат;
  • льняные семечки;
  • баранина и говядина;
  • орехи;
  • индейка и курица.
    Как повысить эффективность цинковой мази

Все эти лакомства помогают избавиться от запоров, которые нередко оказываются причиной геморроя, и в разы усилить лечебный эффект мази.

Отзывы

В Сети можно найти множество откликов об эффективности цинковой мази при трещинах заднего прохода и геморрое. Все они преимущественно положительные. Большинство пациентов говорят о результативном использовании мази, которая помогла им избавиться от неприятных симптомов буквально за неделю. При этом пользователи утверждают, что препарат дает возможность избавиться от зуда и боли буквально сразу после первого применения.

Одним из главных преимуществ мази, согласно отзывам, является отсутствие каких-либо противопоказаний, кроме беременности и лактации. Другими словами, любой человек, столкнувшийся с такой проблемой как геморрой, может смело воспользоваться этим средством. К тому же этот препарат считается довольно-таки доступным, его стоимость едва ли достигает 100 рублей.

Немаловажным преимуществом мази можно назвать ее отменные ухаживающие свойства. Это средство позволяет сохранить эластичность кожи и предотвратить возникновение раздражения.

Единственным недостатком цинковой мази пользователи считают частое появление побочных эффектов. Многие пациенты сталкиваются с негативными реакциями организма на препарат в виде покраснения и отечности.

Заключение

Эффективность применения цинковой мази от трещин возле анального отверстия и геморроя подтверждается множеством положительных отзывов. Многие современные проктологи считают ее универсальным средством, которое позволяет довольно-таки быстро и успешно избавиться от столь неприятных проблем. Цинковая мазь эффективно устраняет всяческие симптомы геморроя как на ранних стадиях болезни, так и в более запущенных случаях. К тому же средство прекрасно ухаживает за кожей и отлично справляется с профилактикой подобных патологий.

Достоинством цинковой мази считается способность уничтожать патогенные микроорганизмы на инфицированных и болезненных участках, пораженных геморроем. Этот препарат обладает противовоспалительным эффектом и предотвращает вторичное заражение, которое может привести к серьезным осложнениям. Хорошо очищая анальный канал от бактерий, провоцирующих отечность тканей и патологическое расширение сосудов, цинковая мазь обращает эти процессы, приводя к регрессу заболевания и значительному облегчению состояния пациента.

Подтверждением результативности этого средства служат многочисленные отзывы людей, испробовавших препарат в действии. Многим пользователям удалось избавиться от геморроя именно с помощью цинковой мази.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.