Аллергия на никотиновую кислоту: симптомы, особенности применения и рекомендации

Никотиновая кислота, влияние которой на организм было изучено сравнительно недавно, имеет несколько названий: витамин В3, PP, ниацин. Она используется не только в медицине, но и в косметологии. В этом материале мы расскажем об особенностях этого вещества, мерах предосторожности при его использовании, выясним, может ли никотиновая кислота вызвать аллергию.

Особенности вещества

Когда-то никотиновая кислота применялась в качестве эффективного лекарственного средства для борьбы с пеллагрой – тяжелейшим недугом. Заболевание развивалось из-за неполноценного рациона. На протяжении столетий оно свирепствовало в странах Азии, Африки и Европы.

Несколько позже было выявлено благоприятное влияние витамина при патологиях пищеварительной системы, невритах, беременности, протекающей тяжело. Витамин нормализует окислительно-восстановительные биохимические реакции в органах и тканях. А в связи с тем, что основой жизнедеятельности любой клетки являются окислительно-восстановительные реакции, для нормальной работы органов и тканей необходима никотиновая кислота. Именно ее дефицит приводит к пеллагре – заболеванию, которому специалисты дали название «три Д» – его основными проявлениями являются диарея, деменция и дерматит.

Может ли быть аллергия на никотиновую кислоту?

Ниацин снижает содержание холестерина в крови, способствует нормальному росту тканей, активизирует процесс кровообращения. Кроме того, витамин снимает психоэмоциональное напряжение, улучшает память и внимание. Это вещество содержится в продуктах питания – в морепродуктах и мясе, печени и яйцах, картофеле, травах и злаках.

Несмотря на множество положительных свойств, витамин B3 медики сегодня назначают с осторожностью – в некоторых случаях никотиновая кислота вызывает аллергию, которая проявляется многочисленными симптомами со стороны кожи, органов дыхания, слизистых оболочек. Кроме того, ее применение может вызвать нежелательные побочные эффекты. Далее мы расскажем, как проявляется аллергия на никотиновую кислоту, что следует предпринять для диагностики и лечения патологии.

Применение в медицине

Никотиновая кислота (Acidi nicotinici) нашла широкое применение в медицине. Действующим веществом препарата является nicotinic acid, который способствует расширению сосудов. Именно поэтому его нередко назначают в качестве успокоительного. Препараты, в состав которых входит ниацин, эффективны при лечении начальных стадий шизофрении, артритов. Витамин PP нормализует в организме липидный обмен.

"Ниацин" или никотиновая кислота

Использование в косметологии

Никотиновая кислота в косметологии применяется не только в лечебных целях, но и для профилактики. Содержащие витамин В3 маски усиливают рост волос и ногтей, стимулируя кровообращение. Может ли быть аллергия на никотиновую кислоту? На этот вопрос специалисты отвечают утвердительно. Причем подобная реакция организма на витамин B3 является не таким уж редким явлением. При большой концентрации этого вещества может развиться негативная реакция. Это объясняется тем, что никотиновая кислота стимулирует выработку гистамина, который в значительной концентрации выявляется в организме при аллергии.

Побочные эффекты

Принимая никотиновую кислоту, человек может почувствовать покалывания в теле, жжение кожи, прилив крови к голове. Кроме того, может понизиться артериальное давление, появиться красные высыпания на коже лица, шеи и рук. При частом и длительном использовании препарата могут проявиться другие побочные эффекты со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота и рвота.

Иногда нарушается работа печени. Обо всех изменениях и патологических состояниях необходимо сообщать врачу, который будет принимать решение о целесообразности дальнейшего использования этого препарата.

Меры предосторожности при использовании

Никотиновую кислоту нельзя использовать без назначения врача. Особую осторожность следует соблюдать при приеме препарата внутрь. Его не следует применять при:

  • гастрите;
  • заболеваниях печени;
  • гипотонии;
  • сахарном диабете;
  • приеме антикоагулянтов.

Как может проявиться реакция?

Симптомы аллергии на никотиновую кислоту мало чем отличаются от проявлений любой другой гиперчувствительности. Интенсивность их проявлений во многом зависит от того, как принимался препарат – внутренне или наружно.

Дерматологические признаки

Кожные проявления аллергии на никотиновую кислоту протекают по механизму немедленного типа, со стремительным возникновением ярких признаков или в отсроченном виде, когда патология дает о себе знать через 6-48 часов с момента приема препарата. Наиболее часто встречается крапивница, которая характеризуется:

  • отеком и покраснением кожи;
  • сыпью в виде волдырей;
  • сильным зудом;
  • значительным повышением температуры тела.
Симптомы аллергии

Токсикодермия

Особый вид негативной реакции, характеризующийся обширным поражением кожи. К симптомам аллергии на никотиновую кислоту относят:

  1. Сыпь на коже в виде узелков, пятен, пузырьков, волдырей.
  2. Раздражение, зуд, отек, покраснение.
  3. Резкое повышение температуры тела до высоких значений.

В отличие от крапивницы, при которой волдыри исчезают практически бесследно, токсикодермия сопровождается образованием язв и эрозий. Это один из основных признаков патологии. Нарушения целостности кожи может вызвать вторичную инфекцию, которая проникает в поврежденные участки. Это ведет к нагноению, появлению болезненных ощущений, расширению границ пораженного участка.

Реакция на никотиновую кислоту

Синдром Лайелла, для которого характерна выраженная интоксикация, сильный жар (до 40 °C), некротические изменения слизистых оболочек и кожи, является одной из форм токсикодермии.

Респираторные нарушения

Со стороны органов дыхания аллергия на никотиновую кислоту проявляется:

  • одышкой, затруднением дыхания;
  • головокружением, потливостью;
  • приступообразным сухим кашлем;
  • ощущением сдавливания в грудной клетке.

Эти симптомы обусловлены спазмом в области бронхов. Аллергия может вызвать развитие отека Квинке. Патология затрагивает гортань, наблюдается одышка. Одним из первых признаков отека является нарастающая осиплость голоса. Просвет респираторного тракта сужается и организм испытывает нехватку кислорода. Это очень серьезная патология, сопровождающаяся отеком лица, шеи, рук может привести к летальному исходу из-за асфиксии.

Анафилактический шок

Такая реакция на витамин B3 наблюдается нечасто, но знать о ней необходимо. Шок может развиться молниеносно либо начинается с так называемых предвестников:

  • головной боли;
  • общей слабости;
  • озноба;
  • отека Квинке;
  • крапивницы;
  • обильной потливости;
  • боли в груди;
  • одышки;
  • рвоты;
  • диареи;
  • лихорадки.

Затем пациент теряет сознание, и несмотря на то, что еще на стадии «предвестников» угроза для жизни существует, к примеру, из-за отека Квинке, в этот момент она максимальна. В связи с нарушением кровообращения практически не остается времени на оказание помощи.

Больной страдает из-за кислородного голодания (гипоксии), может впасть в коматозное состояние и нуждается в проведении срочных противошоковых мероприятий.

Витамин B3 для волос

При возникновении аллергии на никотиновую кислоту для волос, как правило, симптомы проявляются только на кожных покровах. При непереносимости витамина PP могут возникнуть осложнения. Если кожа головы после нанесения маски покраснела, не следует бить тревогу – это может быть лишь проявлением побочных эффектов.

Никотиновая кислота для волос

К симптоматике гиперчувствительности относят:

  • раздражения на коже;
  • атопический дерматит;
  • отечность кожи;
  • сильное жжение;
  • гиперемия.

Как диагностировать патологию?

Необходимо обратиться к врачу для выявления причины аллергии на никотиновую кислоту. Как проверить, что негативную реакцию вызывает именно это вещество? Для выявления аллергенов медики используют два основных способа: выявление антител в крови и кожные пробы.

Первый анализ является более точным, поскольку, помимо определения аллергена, можно установить стадию заболевания, его вид и сложность протекания патологии.

Проявление симптомов аллергии на никотиновую кислоту: что делать?

Лечение этой патологии осуществляется врачом в зависимости от тяжести и формы ее проявлений. Далеко не всегда терапия включает курс медицинских препаратов. Напротив, медики стараются сократить их применения до минимума, чтобы снизить риск развития перекрестной аллергии на другие препараты, кроме ниацина.

Диагностика аллергии

Первая помощь

Что делать при аллергии на никотиновую кислоту в домашних условиях? В первую очередь при проявившихся признаках необходимо прекратить прием лекарственного препарата и обратиться к врачу. После осмотра и проведения необходимых исследований он назначит комплексное лечение.

При отягощенных симптомах (отек Квинке, анафилактический шок) следует срочно вызвать «Скорую помощь».

Отказ от применения

Наиболее эффективным способом лечения патологии является принцип элиминации, то есть прекращения контакта с веществом. При этом необходимо помнить, что ниацин входит в состав многих поливитаминных комплексов; препарат используется для проведения косметологических процедур. Важно заранее изучать составы любых лекарств и даже БАДов, не приобретать средства ухода за кожей и волосами, имеющими в своем составе никотиновую кислоту.

Диета

При любом виде медикаментозной непереносимости продукты питания играют важную роль в стабилизации состояния. Пациент, имеющий повышенную чувствительность к ниацину, остро реагирует на пищу, которая является аллергенной. Из рациона следует исключить:

  • цитрусовые;
  • томаты;
  • клубнику;
  • орехи;
  • морепродукты;
  • алкоголь;
  • шоколад;
  • мед;
  • кофе.

При этом необходимо следить за тем, чтобы рацион был сбалансированным. Пациент не должен испытывать нехватки элементов, которые необходимы для нормальной работы всех органов и систем.

Противоаллергические препараты

Лекарства этой группы назначают при наличии ярких симптомов чувствительности. Необходимо понимать, что даже антигистаминные препараты иногда являются провокаторами реакции. Поэтому необходимо использовать их только по назначению врача и под его строгим контролем. Не превышайте дозировку и кратность приема. Как правило, врачи назначают следующие антигистамины:

  1. «Эриус».
  2. «Цетиризин».
  3. «Зиртек».
  4. «Лоратадин» и др.

Для неотложной помощи применяют «Дексаметазон», «Преднизолон», «Адреналин» в виде инъекций, ингаляции «Сальбутамола» назначают при отеке Квинке, генерализованной крапивнице, бронхоспазме, анафилактическом шоке.

"Цетиризин" от аллергии

Сорбенты

Чтобы быстрее вывести аллергены из организма, рекомендуется принимать сорбенты. Они, помимо своей основной функции, нормализуют работу ЖКТ, снимая симптомы интоксикации. Наиболее эффективными препаратами этой группы считаются:

  1. «Смекта».
  2. Белый уголь.
  3. «Энтеросгель».

Допускается использование активированного черного угля. Он стоит дешевле, но эффект проявляется немного позднее.

Меры профилактики

Медики считают, что проще не допустить развития аллергии на никотиновую кислоту, чем ее лечить. Для этого необходимо соблюдать несложные правила:

  • Снизьте в рационе употребление продуктов-аллергенов при лечении препаратами, содержащими никотиновую кислоту в своем составе.
  • Только после назначения лечащим врачом и получения его рекомендаций по применению препаратов возможно их применение.
  • Укрепляйте иммунитет, лечите инфекционные и воспалительные заболевания, чтобы они не переходили в хроническую форму.
  • Перед первым нанесением на волосы витамина сделайте тест на коже. Это поможет предотвратить ответную негативную реакцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.