Как рисовать улитку: подробные инструкции и пошаговые схемы

Улитка - это моллюск со спиралевидной раковиной, который часто встречается в природе и детских мультфильмах. Малыши имеют возможность хорошо рассмотреть это существо, взять его в руки, понаблюдать за его поведением. Улитку рисуют и лепят дети еще в младшей группе детского сада. Нарисовать ее просто. Можно изобразить усредненный вариант или нарисовать определенного персонажа из популярных мультфильмов.

В статье рассмотрим, как рисовать улитку пошагово. Представленные схемы и примерные рисунки персонажей помогут повторить изображение моллюска самостоятельно. Действовать нужно постепенно, повторяя действия, отраженные на картинке. Зная последовательность рисования, ребенок сможет выполнять сюжетные картинки про природу или отображать эпизоды из любимых мультиков.

Контуры улитки

Сначала учимся рисовать улитку, начиная с туловища. Делаем набросок, прорисовывая контуры головы и пару волнистых линий, соединяющихся в области хвоста. На голове у моллюска располагаются рожки. Это парный орган. Однако один вырост рисуют внутри контуров головы. Это тонкая длинная полоска, заканчивающаяся круглой частью.

контуры улитки пошагово

Второй вырост рисуют уже с внешнего края, немного в противоположную сторону. Как рисовать улитку дальше? Раковина имеет форму спирали. Начинают линию чуть ниже головы и ведут неотрывно до центра. Останется только расчертить раковину поперечными линиями через равные промежутки, и улитка готова!

Цветная версия улитки

Давайте рассмотрим, как рисовать улитку красками. Вначале простым карандашом делают контурное изображение. Пошаговая схема поможет справиться с таким заданием.

схема рисования

Потом светло-коричневой гуашью обводят раковину и туловище по внешнему периметру. Добавив серого цвета, закрашивают фон и рисуют тень от моллюска на земле. Самая сложная работа предстоит при окрашивании раковины. Наружная часть спирали выглядит темнее и имеет продольные полоски. На внутренней стороне спирали рисуют светлые участки, за счет чего изображение выглядит объемным. Светлая полоска располагается вдоль туловища по всей длине.

Улитка Боб

Это веселый персонаж компьютерной игры, которую любят многие дети во всех странах мира. Вместе со смешным моллюском ребята проходят различные уровни, отправляются за приключениями в интересные места планеты и даже открывают мир космоса. Нарисовать Боба легко, так как линии довольно простые, ребенок может в дальнейшем просто раскрасить персонажа маркерами или цветными карандашами.

улитка Боб

Чтобы в точности передать цветовую гамму с бликами света и оттенками, следует воспользоваться гуашью. Некоторые цвета придется соединять между собой, чтобы добиться нужного оттенка. Только для оформления глаз понадобится 3 оттенка фиолетового цвета.

Контуры обведите черным маркером или сделайте тонкую полоску кисточкой. Дальше наносится основной цвет, для туловища - зеленый, а для раковины - коричневый. Добавив белой краски, добейтесь нужного оттенка и закрасьте светлым тоном блики на изображении.

Улитка Гэри

И взрослые, и дети с удовольствием смотрели все серии мультипликационного сериала про Губку Боба. И конечно, все помнят улитку Гэри. Это домашний питомец главного героя, который наделен упрямством и независимым нравом. Несмотря на то что это не говорящий персонаж, он выражает свои эмоции оригинальными звуками и смешными ужимками, что делает его уникальным и интересным героем мультика.

улитка Гэри

Дальше рассмотрим, как рисовать улитку Гэри. С таким простым изображением справится любой начинающий художник. После того как перерисуете контуры с нашего образца на фотографии выше, останется только раскрасить его фломастерами или цветными карандашами. Никаких теней и бликов на нем нет, поэтому это совсем несложно.

Пробуйте нарисовать улитку самостоятельно, пользуясь подсказками и схемами нашей статьи. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.