Какой вес должен быть при росте 168 см у девушки?

Несмотря на то что модельная внешность уже не является своеобразным стандартом красоты, многие девушки предпочитают поддерживать свое тело в привлекательном состоянии, а именно следят за весом и, конечно, состоянием кожи. Можно долго и жарко дискутировать по поводу того, что является красивым, что требует коррекции, а что – лечения, но каждый человек в любом случае останется при своем мнении. Сложно сказать и о том, какой вес должен быть при росте 168 см у девушки. Ведь это зависит от некоторых особенностей организма и тела в целом, а также от образа жизни. Например, можно весить 60 кг, при этом привлекая взгляды мужчин своей подтянутой фигурой, чего удалось добиться благодаря спорту. А можно весить 50 кг, но внешний облик при этом будет оставлять желать лучшего. Этой непростой теме и посвящена данная статья.

Об идеальной фигуре

Однозначно ответить на вопрос о том, каким должен быть вес при росте 168 см нельзя, потому что у каждого человека определенный тип телосложения. Бывают такие ситуации, когда для достижения оптимальных показателей весов нужно не сбросить килограммы, а набрать их. Огромное значение в данном вопросе играет пропорциональность. Грубо говоря, вы можете игнорировать показания весов, если вам кажется, что именно при таком соотношении роста и веса ваше тело выглядит наиболее привлекательно и гармонично. Разумеется, если при этом включен здравый ум, а именно, если все окружающие не говорят о развитии анорексии или ожирения.

Важные моменты

какой вес при росте 168 у женщин

Сегодня нередко можно услышать утверждение о том, что для человека идеальной является та фигура, в которой он чувствует себя комфортно. И это в некоторой степени действительно так. Ведь, если девушка по многочисленным формулам определила, что при своих 168 см ей необходимо весить 58 кг, похудела и стала чувствовать себя значительно хуже (слабость, сонливость, апатия и пр.), то кому это нужно?! Так что на собственные ощущения тоже нужно обращать внимание, и, главное, прислушиваться к себе.

Типы телосложения

вес при росте 168 у девушки

Прежде чем рассмотреть различные формулы и другие методы определения того, какой вес должен быть при росте 168 см, следует сказать о типах телосложения. Как у мужчин, так и у женщин существует всего три основных варианта. Рассмотрим подробнее каждый тип:

  1. Тонкокостный, или астенический. Характеризуется длинными конечностями, тонкими костями, сравнительно слабо развитыми мышцами, длинной и тонкой шеей. Вес у женщин с данным типом телосложения, как правило, небольшой. Отличаются активностью, поэтому даже в случае, если они много едят, поправляются не сразу – энергия быстро расходуется за счет постоянной деятельности.
  2. Нормальный, или нормостенический. Характеризуется красивой, слаженной, пропорциональной фигурой. Такие женщины – счастливицы, так как имеют правильные пропорции, что видно визуально. Их фигуры можно назвать гармоничными.
  3. Ширококостный, или гиперстенический. Характеризуется поперечно большими размерами тела. Женщины с данным типом телосложения имеют широкие, тяжелые и толстые кости, широкие бедра и грудную клетку. Они наиболее склонны к полноте, поэтому им следует с особой внимательностью относиться к своему питанию.

О росте в целом

Данный параметр играет особую роль в расчете идеального веса. Ведь от этого также зависит пропорциональность фигуры. Прежде чем узнать идеальный вес при росте 168 у женщин, рассмотрим так называемые классические градации, которые на протяжении долгого времени применялись в расчетах:

  • 150 см и ниже – низкий;
  • 151–156 – ниже среднего;
  • 157–167 – средний;
  • 168–175 – высокий;
  • 176 и выше – очень высокий.

Таким образом, рассматриваемый нами рост 168 см для женщины считается высоким. Следовательно, ее нормальный вес также можно считать большим по сравнению с девушкой, рост которой, например, 158 см. А сейчас перейдем к сути вопроса и узнаем, как найти свои идеальные показатели.

Как определить, каким должен быть вес при росте 168 см?

Норма в одинаковой степени зависит еще от типа телосложения и возраста. То есть важен не только рост. Для определения веса, который считается нормальным для конкретной женщины, было разработано несколько методов. Одни являются сравнительно новыми, другие используются вот уже на протяжении не одного века. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Метод Брока

вес при росте 168 женщина

Этот способ был разработан достаточно давно – еще в XIX веке. Поль Брока – французский антрополог. Наверняка эта формула известна всем. Следуя ей, необходимо от роста отнять 100. Полученный результат и будет идеальным весом при росте 168 см. То есть в нашем случае это 68 кг. Однако сегодня данная методика подходит, скорее, только для пенсионеров. Для тех женщин, чей возраст от 18 до 50 лет, рекомендуется дополнительно от полученной цифры отнять 5–10 процентов веса. В нашем случае получится 61,2 кг – 64,6 кг.

Данную формулу видоизменяли неоднократно. Можно найти варианты, в которых вместо 100 нужно отнять 110. В итоге получается вес 58 кг. А еще модернизировали ее вот так: (168 – 100) * 0,85 = 57,8. То есть результат примерно такой же. И еще один вариант: (168 – 110) * 1,15 = 66,7 кг. Здесь уже показатель значительно выше, чем почти все вышеперечисленные.

Метод Лоренца

Еще один способ определить вес при росте 168 у девушки. Эту формулу называют «идеальной», однако на самом деле считать ее таковой сложно. Впрочем, как и предыдущую. Формула для данного метода расчета выглядит следующим образом: (168 – 100) – (168 – 150)/2 = 68 – 9 = 59 кг. Результат получается практически таким же, как и в методе Брока.

Другие способы

какой вес при росте 168

Мало кому известно, что существует специальная таблица Егорова-Левитского. В ней определяется вес в зависимости от возраста и роста человека. Данная таблица тоже была разработана сравнительно давно. Следуя ей, при росте 168 норма веса следующая:

  • 20–29 лет – 68,5 кг;
  • 30–39 – 73,7 кг;
  • 40–49 – 78,2 кг;
  • 50–59 – 74,8 кг;
  • 60–69 – 73,3 кг.

Но согласитесь, вряд ли молодая девушка будет комфортно себя чувствовать при весе почти в 70 кг, даже если ее рост составляет 168 см.

окружность запястья

Выше мы с вами рассмотрели типы телосложения. И неспроста, потому что сейчас самое время определить оптимальный для себя вес в зависимости от данного фактора. Если вам сложно понять, к какому типу относится ваше телосложение, можно воспользоваться следующим методом, в котором, к слову, нет ничего сложного. Первоначально необходимо измерить окружность запястья. Для женщин интерпретация результатов такая:

  1. Астеник – менее 16 см.
  2. Нормостеник – от 16 до 18,5 см.
  3. Гиперстеник – 18,5 и более.

Следуя типу телосложения, какой вес при росте 168 см должен быть? Смотрим таблицу:

Астеник

Нормостеник

Гиперстеник

55-58

62-64

68-70

Конечно, нельзя не сказать про индекс массы тела (ИМТ), который так популярен сегодня. Он позволяет определить, страдает ли человек анорексией, ожирением, или же его вес держится в пределах нормы для определенной возрастной категории и роста. Данный метод также носит название индекс Кетле. Формула позволяет определять соотношение мышечной и жировой ткани в процентах. Однако нельзя исключать погрешностей, как, впрочем, и в предыдущих способах расчета. Данный метод наиболее часто используется для людей в возрасте от 20 до 60 лет. Применение данной методики считается неразумным в тех случаях, когда человек занимается спортом, когда ему менее 18 лет, а также в период беременности и кормления грудью.

идеальный вес при росте 168

Итак, чтобы получить ИМТ, необходимо массу тела в килограммах разделить на рост в метрах, взятый в квадрат. Например, девушка весит 68 кг. Следовательно, индекс в данном случае будет равен 24,09, что как раз является пределом нормы. При весе 58 кг ИМТ будет 20,55, что тоже считается оптимальным показателем. Если индекс будет равен цифре, которая составляет 18,5 и ниже, то масса тела будет недостаточной. От ИМТ 25 начинается избыточный, а от 30 – ожирение разной степени.

Рассчитывать индекс массы тела самостоятельно необязательно, тем более что это покажется сложным для тех, кто не «дружит» с математикой. Чтобы упростить себе задачу, найдите онлайн калькулятор. Введите свои данные и вы получите цифры, а ниже будут даны разъяснения.

О методах расчета

норма веса при росте 168

Наверняка вопрос о том, какой вес у женщин при росте 168 см должен быть, исчерпан. Учитывая все эти методы вместе и каждый отдельно, вы можете определить те рамки «от» и «до», за пределы которых не стоит заходить, чтобы чувствовать себя комфортно и быть здоровой. Также следует отметить, что универсальной таблицы или методики, которая давала бы точнейший результат, нет и быть не может. На оптимальный вес влияют многие показатели, о чем неоднократно было написано выше.

Всегда следует помнить, что любая формула может давать погрешность. И нельзя забывать, что мышцы весят больше, чем жир. Поэтому эти методы едва ли подойдут спортсмену. При весе в 60 кг можно выглядеть полненькой, а можно иметь красивую подкачанную фигуру. Так что не нужно подгонять себя под какие-то рамки или цифровые показатели. Мы привлекательны, желанны и любимы именно потому, что каждая из нас уникальна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я когда довела себя до веса 56-58 кг при росте 168 см, у меня перестали идти месячные. Рост 63 мне комфортно и кости так не выпячивали . Я сейчас набираю мышечную массу ,потом сушиться буду и держать определенный комфортный вид спортивного телосложения. А при мышцах может и вес быть в 70 кг ,у меня знакомая офигенный выглядеть ,но весит 72 кг при росте 159 см. Все это рассчитано ,если ты или генетически какой то определенный или просто не жрешь и мышц у тебя нет проработанных.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.