Назальный душ: описание, устройство, применение

Орошение носоглотки играет значительную роль в лечении многих патологий верхнечелюстных пазух и в послеоперационном уходе. Назальный душ оптимизирует распределение и очищающую силу оросительного раствора в полости носа. При этом ионный состав и Ph положительно влияют на здоровье эпителия.

Описание

Назальный душ - это устройство для промывания носа. Оно может быть в виде:

  • керамической бутыли с пластиковым носиком и ручкой;
  • пластикового сосуда;
  • резиновой спринцовки;
  • баллончика с разбрызгивателем;
  • шарикового шприца для младенцев;
  • в виде разбрызгивающих машинок с электрическим насосом.

Польза

Назальный душ обеспечивает механическую очистку от слизи, корок, остатков клеток, различных загрязнений воздуха, аллергенов и возбудителей заболеваний. Он может служить для эффективной терапии при облегчении симптомов хронического и острого синусита, вызванного инфекциями дыхательных путей. Повышает мукоцилиальный клиренс и уменьшает время контакта слизи с воздушно-капельными элементами.

Это уменьшает местные концентрации противовоспалительных медиаторов и увлажняет слизистую оболочку носа, особенно в послеоперационный период. Также назальный душ может быть полезен для временного сброса симптомов, связанных с аллергическим ринитом.

Орошение носовых пазух

Исследования

Недавний метаанализ 10 контролируемых испытаний, взятый из обзора 11 500 исследований, включал более 400 пациентов с аллергическим ринитом. Регулярное солевое орошение у взрослых и детей улучшило симптоматику носа в 35 % случаях и качество жизни в 30 %.

В 2007 году специалисты исследовали эффективность назального душа при хроническом рините. Ученые обнаружили значительное превосходство данного метода.

При острой инфекции проводилось два исследования. Первое наблюдение за 390 больными показало более быстрое улучшение носовой проницаемости при орошении назальным душем, чем в контрольной группе без него. Было установлено, что при использовании такого метода снижается количество ЛОР-осложнений и продолжительность медикаментозного лечения. Во втором исследовании участвовало 69 пациентов с острым синуситом. Было установлено, что стандартное лечение более эффективно снижало симптомы при применении назального душа.

Орошение для младенцев

Состав

Основным компонентом для орошения слизистой является морская вода, разбавленная на одну треть дистиллированной водой (например, назальный душ "Пари Монтесоль" с фирменным составом). Существуют также коммерчески доступные продукты, состоящие из электродиализированной морской воды. Этот раствор сохраняет высокую концентрацию основных ионов морской воды. Такой состав уменьшает местное воспаление, усиливает секрецию эпителия носа, стимулирует поступление кальция в клетки, восстанавливает дыхательный эпителий, снижает вязкость слизи. Примером может служить назальный душ "Пари Монтесоль", наполненный раствором Sterimar.

Чтобы сделать солевой раствор самостоятельно нужно смешать половину чайной ложки морской соли со стаканом воды. Нельзя использовать проточную или колодезную воду. Она должна быть дистилированной или стерилизованной. В случае отсутствия таковой можно использовать водопроводную воду, которая кипела в течение трех минут.

Керамический назальный душ

Применение

Для успешного применения назального душа необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Перед использованием важно тщательно вымыть руки с мылом.
  2. Положение для промывки носа. Взрослым и детям постарше необходимо наклониться далеко над раковиной с опущенной головой. Детям младшего возраста необходимо аккуратно держать над раковиной, не надавливая на грудную клетку и живот.
  3. Промывка для взрослых и детей старшего возраста. Необходимо поднести дозатор душа к каждой ноздре поочередно и провести промывание согласно инструкции к используемому устройству.
  4. Метод шприца шарика. Используется специальный шприц для уха, который можно приобрести в любой аптеке. Его нужно заполнить раствором, вставить кончик шприца внутрь ноздри, зажав ее вокруг шприца. Затем необходимо плавно нажать на резервуар шприца. Повторить процедуру с другой ноздрей.
  5. Для младенцев применяются специальные спринцовки. Необходимо получить рекомендации лечащего врача и пройти обучение, прежде чем промывать пазухи малыша.
  6. При любой технике раствор соленой воды может попасть в рот и оставить неприятный привкус. В этом случае следует сразу прополоскать рот.
"Пари Монтесоль"

Примеры

На данный момент в аптеках доступны следующие устройства:

  1. Назальный душ "Монтесоль". Он представляет собой пластиковый резервуар округлой формы. В него заливается состав для орошения. Сверху прикручивается колпачок с удлиненным носиком, на котором расположен дозатор-распылитель. Орошение при помощи такого прибора удобно и безопасно.
  2. Назальный душ "Микролайф". Это устройство итальянского происхождения. Представляет собой пластиковую бутылочку, на горлышке которой установлено приспособление для промывания носа. Обладает оптимальной скоростью и площадью распыления. Не создает болевых ощущений и дискомфорта. Дает возможность регулировать дозировку лекарства от 2 до 12 мл.

Переносимость и безопасность

Взрослые имеют минимальные побочные эффекты. Описаны такие реакции как раздражение слизистых, дискомфорт в носу, оталгия. Они чаще всего проявляются при использовании очень больших объемов устройств. В большинстве случаев эти симптомы имеют слабо выраженный характер. Также следует обратить внимание на температуру раствора. Слишком холодный или горячий состав может причинить вред. Аналогичные выводы можно сделать и в отношении детей. Хотя оценка безопасности является более сложной, особенно у самых маленьких пациентов.

Душ "Микролайф"

Меры предосторожности

Для предотвращения роста бактерий необходимо тщательно очищать оборудование, используемое для промывки носа. Для каждого члена семьи важно иметь свой собственный назальный душ. После каждого использования необходимо:

  • поместить небольшое количество средства для мытья посуды в емкость;
  • добавить чистую воду;
  • закрепить сосуд пробкой;
  • встряхнуть содержимое;
  • промыть все составляющие душа (емкость, колпачок, трубку, дозатор);
  • стряхнуть излишки воды;
  • просушить на чистом полотенце.

Также можно проводить обеззараживание в микроволновой печи в течение двух минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.