Приказ об увольнении работника: пример заполнения

Увольнение работника - это всегда непростой процесс, который требует соблюдения определенных правил и оформления ряда документов. Ключевым из них является приказ об увольнении, который официально подтверждает прекращение трудовых отношений между работником и работодателем.

Рассмотрим на конкретном примере, как правильно составить и оформить приказ об увольнении сотрудника.

1. Указание основания для увольнения

В приказе обязательно должна быть ссылка на статью Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой производится увольнение работника. Это может быть увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), по истечении срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) и другие основания.

Например: "Уволить Иванова Ивана Петровича по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ)".

2. Указание даты увольнения

В приказе обязательно должна быть указана конкретная дата, с которой работник увольняется. Это может быть последний день работы или день, следующий за ним.

Например: "Уволить с 12 марта 2022 года".

Вид сверху на офисное здание компании

3. Указание фамилии, имени, отчества увольняемого работника

В приказе об увольнении обязательно должны быть указаны полностью фамилия, имя, отчество увольняемого работника в соответствии с паспортными данными.

Например: "Уволить Иванова Ивана Петровича".

4. Указание должности увольняемого работника

В приказе также должна быть указана должность, которую занимал сотрудник на момент увольнения.

Например: "Уволить Иванова Ивана Петровича, менеджера по продажам".

5. Указание структурного подразделения

Если в организации есть структурные подразделения, то в приказе следует указать, в каком из них работал увольняемый сотрудник.

Например: "Уволить Иванова Ивана Петровича, менеджера по продажам отдела продаж".

Таким образом, приказ об увольнении работника должен содержать основные реквизиты, позволяющие однозначно идентифицировать увольняемого сотрудника, дату и причину прекращения трудовых отношений. Правильное оформление такого документа - залог соблюдения трудового законодательства.

6. Уведомление работника об увольнении

После издания приказа об увольнении работника работодатель обязан ознакомить его с этим приказом. Уведомление происходит под подпись в течение трех рабочих дней со дня издания приказа. Если работник отказывается ознакомиться с приказом под подпись, то составляется соответствующий акт.

Например: "Приказ об увольнении от 12 марта 2022 г. No 145 довести до сведения Иванова И.П. в течение трех рабочих дней со дня издания настоящего приказа".

7. Выдача трудовой книжки

В день увольнения работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Делается запись в соответствии с формулировкой приказа об увольнении. Также по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Например: "В день увольнения 12 марта 2022 г. выдать Иванову И.П. трудовую книжку и по письменному заявлению заверенные копии документов, связанных с работой".

8. Окончательный расчет

В последний день работы работодатель обязан произвести с увольняемым работником окончательный расчет. Ему должна быть выплачена заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и другие выплаты, полагающиеся работнику.

Например: "В день увольнения 12 марта 2022 г. произвести окончательный расчет с Ивановым И.П.".

Таким образом, после издания приказа об увольнении работника работодатель должен исполнить ряд обязательств - уведомить работника, внести запись в трудовую книжку, выдать необходимые документы и произвести окончательные выплаты.

9. Оформление личного дела уволенного работника

После увольнения работника в его личном деле делаются соответствующие отметки. В него вносят копию приказа об увольнении, документы о передаче материальных ценностей, закрепленных за работником, и другие необходимые бумаги.

Например: "В личное дело Иванова И.П. внести копию приказа об увольнении от 12 марта 2022 г. No145 и акт приема-передачи материальных ценностей".

Молодая женщина собирает личные вещи со стола в офисе в свой последний день перед увольнением

10. Возврат имущества организации

Увольняющийся работник должен сдать все имущество, выданное ему для исполнения трудовых обязанностей - служебный автомобиль, компьютер, телефон, документы и т.п. Это также отражается в соответствующих актах.

Например: "Иванову И.П. в день увольнения сдать по акту служебный автомобиль, компьютер и телефон, а также передать все находящиеся на исполнении документы".

11. Отмена допуска к конфиденциальной информации

Если увольняемый работник имел доступ к коммерческой тайне организации или конфиденциальным сведениям, ему может быть аннулирован соответствующий допуск.

Например: "Отменить Иванову И.П. допуск к конфиденциальной информации организации".

12. Информирование подразделений организации

О факте увольнения работника уведомляются другие отделы и службы организации, которые так или иначе были связаны с его деятельностью.

Например: "Довести информацию об увольнении Иванова И.П. 12 марта 2022 г. до сведения отдела кадров, бухгалтерии, IT-службы, службы безопасности".

Таким образом, увольнение работника - это комплекс мероприятий, в который вовлечены различные подразделения организации. Соблюдение всех формальностей позволит корректно оформить прекращение трудовых отношений.

13. Проведение расчетов с подотчетными лицами

Если увольняемый сотрудник являлся подотчетным лицом, с ним проводятся все расчеты по ранее выданным ему денежным средствам. Он должен в полном объеме отчитаться за все полученные под отчет суммы.

Например: "Бухгалтерии провести с Ивановым И.П. полный расчет по ранее выданным ему под отчет денежным средствам".

14. Передача незавершенных дел и документов

Увольняющийся сотрудник должен передать своему руководителю или назначенному лицу все незавершенные дела и документы, над которыми он работал. Это необходимо для обеспечения преемственности работы.

Например: "Иванову И.П. перед увольнением передать Петрову П.П. все незавершенные дела и документы отдела для дальнейшего исполнения".

15. Проведение инструктажа по технике безопасности

В день увольнения с сотрудником проводится внеплановый инструктаж по технике безопасности, чтобы напомнить ему правила безопасного поведения при покидании организации.

Например: "Провести с Ивановым И.П. внеплановый инструктаж по технике безопасности при увольнении".

16. Изъятие пропуска и ключей

В день увольнения у работника изымаются пропуск в организацию, ключи от помещений, сейфов и т.д. Это необходимо для обеспечения безопасности.

Например: "Службе охраны изъять у Иванова И.П. пропуск и ключи от кабинета в день увольнения".

17. Проведение собеседования с работником

Перед увольнением с работником желательно провести собеседование, чтобы выяснить причины его ухода, получить обратную связь для совершенствования работы организации.

Например: "Провести собеседование с Ивановым И.П. о причинах его увольнения по собственному желанию".

Таким образом, процесс увольнения требует соблюдения многих формальностей, чтобы минимизировать негативные последствия ухода работника для организации.

18. Проведение инвентаризации имущества

После увольнения работника, отвечавшего за сохранность определенного имущества, целесообразно провести инвентаризацию, чтобы убедиться в отсутствии недостач.

Например: "После увольнения Иванова И.П. провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей, закрепленных за ним".

19. Внесение изменений в должностные инструкции

Если увольняется работник, выполнявший уникальные трудовые функции, имевшие отражение в его должностной инструкции, в нее могут быть внесены соответствующие изменения.

Например: "После увольнения Иванова И.П. внести изменения в должностную инструкцию менеджера по продажам".

Образец приказа об увольнении приводится ниже.

Образец приказа

20. Внесение изменений в организационно-распорядительные документы

Увольнение работника может потребовать ревизии и корректировки отдельных локальных нормативных актов, в которых были указаны его функции и полномочия.

Например: "После увольнения Иванова И.П. внести изменения в приказ о распределении обязанностей между работниками отдела продаж".

21. Внесение изменений в штатное расписание

В связи с увольнением работника может возникнуть необходимость в корректировке штатного расписания организации.

Например: "В связи с увольнением Иванова И.П. внести изменения в штатное расписание организации".

22. Ревизия договоров и контрактов

Если увольняемый сотрудник представлял интересы организации при заключении каких-либо договоров или контрактов, целесообразно провести ревизию таких документов.

Например: "Провести ревизию всех договоров, заключенных при участии Иванова И.П.".

23. Анализ нерешенных проблем и текущих проектов

Уход работника - повод проанализировать все текущие проекты и нерешенные проблемы, в решении которых он принимал участие, чтобы спланировать дальнейшие действия.

Например: "Проанализировать текущее состояние всех проектов, реализуемых при участии Иванова И.П.".

Таким образом, увольнение требует комплекса организационных мер для минимизации возможных негативных последствий.

24. Оценка возможности трудоустройства уволенного работника

В некоторых случаях работодатель может оказать содействие в трудоустройстве увольняемому работнику, особенно если причиной увольнения стало сокращение штата.

Например: "Рассмотреть возможность трудоустройства Иванова И.П. на вакантную должность в другом подразделении компании".

25. Проведение аттестации освободившейся должности

После увольнения работника может проводиться аттестация освободившейся должности, чтобы определить целесообразность ее дальнейшего существования или корректировки должностных обязанностей.

Например: "Провести аттестацию должности менеджера по продажам после увольнения Иванова И.П.".

26. Публикация вакансии на освободившееся место

Одним из вариантов замещения уволенного работника является публикация соответствующей вакансии и подбор нового сотрудника.

Например: "Опубликовать на сайте компании вакансию менеджера по продажам в связи с увольнением Иванова И.П.".

27. Перераспределение обязанностей между оставшимися работниками

До подбора нового сотрудника обязанности уволенного могут быть временно перераспределены между другими работниками.

Например: "Временно перевести обязанности Иванова И.П. в отделе продаж на Петрова П.П. и Сидорова С.С.".

28. Проведение профилактической беседы с коллективом

Чтобы избежать негативных слухов и настроений в коллективе, может быть проведена профилактическая беседа, разъясняющая причины увольнения работника.

Например: "Провести в отделе продаж совещание с разъяснением всех обстоятельств увольнения Иванова И.П.".

Таким образом, увольнение работника влечет за собой целый комплекс организационных мероприятий внутри компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.