Дворец Наций в Женеве: описание с фото, история, особенности и интересные факты

Женева – город Швейцарии, расположенный на берегу красивейшего озера Леман. Этот город именуют еще столицей мира, ведь именно здесь проходят самые важные международные встречи и зачастую именно во Дворце Наций. Именно в Женеве находится штаб-квартира Красного креста и ООН. На сегодняшний день из 197 стран мира, 193 являются членами ООН. Дворец принимает не только представителей международных организаций, но и туристов.

Краткое описание

Дворец Наций в Швейцарии – это целый комплекс строений и сооружений, которые возводились постепенно, в период с 1929 по 1938 годы. Само здание представлено в неоклассическом стиле. Проект является плодом совместных усилий пяти известных во всем мире архитекторов.

Длина всего комплекса составляет 600 метров. В целом насчитывается 28 тысяч офисов и 34 конференц-зала. Помимо штаба ООН, в офисах располагаются региональные представительства ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ВОХ, ВТО, ФАО и прочих международных организаций. До 1946 года Дворец использовался исключительно под штаб-квартиру Лиги Наций, и только в 1966 году здесь появилось Европейское отделение ООН.

Из окон здания виднеется озеро Леман, а сам комплекс возведен в парке Ариана. На террасе второго этажа комплекса есть кафе, но туристы туда не попадают, зато сотрудники могут перекусить там, и одновременно насладиться красотами озера.

Скульптуры парка

Страницы истории

Конкурс на лучший проект строительства Дворца Лиги Наций в Женеве был объявлен еще в 1926 году. И было представлено 377 проектов, естественно, из которых было достаточно тяжело выбрать. Комиссия отобрала 5 лучших и предложила архитекторам разработать новый, совместный.

В 1929 году, 7 сентября, уже был заложен первый камень здания. А в 1933 году, в законченной части Дворца уже начал свою работу секретариат Лиги Наций. К 1936 году практически все сотрудники переехали в новое здание.

Фонтаны Женевы

Дворец Лиги Наций

К строительству здания были привлечены все страны-участницы Лиги Наций. Внутренняя отделка сделана исключительно из материалов, которые предоставляли эти страны.

В момент закладки фундамента, была заложена временная капсула. В нее вложили учредительные документы организации и монеты всех действующих стран-участниц.

К моменту окончания строительства, влияние организации практически сошло на нет, а 20 апреля 1946 года она была полностью распущена. Здание передали в ведение ООН, которое достроило еще несколько зданий.

дворец наций

Современное значение

На сегодняшний день во Дворце Наций каждый год проводится порядка 8 тысяч всевозможных съездов, конференций и заседаний. За этот же период, комплекс посещает около 100 тысяч путешественников.

Здесь на регулярной основе проводятся выставки, где можно увидеть произведения искусства со всего мира. Проводятся концерты и выставляются музейные экспонаты, даже частные коллекции.

Представители стран-участниц ООН при посещении комплекса дарят ценные подарки (картины, фрески или скульптуры). Такие предметы переходят в музейную коллекцию.

Ремонт зданий комплекса в основном проводится за счет участников организации, такие вложения также рассматриваются как подарок.

швейцарский город с дворцом наций

«Сломанный стул»

Первое, что бросается в глаза, когда подходишь к Дворцу Наций – это скульптура «Сломанный стул». На самом деле у сооружения есть глубинный смысл. Возведен он с целью показать всему миру важность наложения запрета на применение противопехотных мин, из-за которых постоянно в мире люди теряют нижние конечности.

Скульптура появилась в период, когда подписывалась конвенция о запрете подобного оружия и бомбовых кассет. Тогда предполагалось, что композиция простоит всего лишь 3 месяца, но она существует уже более 20 лет.

Сломанный стул

Другие достопримечательности

Город в Швейцарии с Дворцом Наций может похвастаться множеством интересных мест. Около самого Дворца, помимо «Сломанного стула», можно увидеть композицию в виде пушки с завязанным дулом, полюбоваться фонтанами и ухоженной парковой зоной. Пушка является символом основного направления ООН – антивоенная политика. Около центрального входа во Дворец расположена аллея, где развиваются флаги всех стран-участниц.

А если повезет, то туристам удастся увидеть павлинов. В парке они разгуливают совершенно бесстрашно, для них не установлено никаких ограждений. Отсутствие заборов – это воля бывшего владельца земли, на которой теперь разбит парк. В свое время Равийота де Рива разводил павлинов и после продажи земли, попросил новых собственников, чтобы они позволили птицам свободно гулять на своих площадках.

На территории парка Ариана располагается интересная скульптура в виде небесной сферы и называется она «Армиллярная сфера». Композиция приводилась в движение при помощи мотора, который уже не работает. Когда-то скульптура вращалась вокруг оси, направление которой было в сторону Полярной звезды.

Экскурсия

На сегодняшний день экскурсии проводятся на более чем 15 языках. В целом экскурсия длится около 2,5 часов. Туристы смогут увидеть конференц-залы, экземпляры самых значимых документов, которые были подписаны членами ООН. Посетители узнают о самых больших достижениях в области науки, здравоохранения и в области поддержания мира на всей планете.

Одно из самых интересных мест во Дворце – Зал прав человека и Альянса цивилизаций. Его дизайн создавал художник Мигель Барсело. Гид обязательно предоставит возможность посетить зал под названием «Совет палаты», где принимались одни из самых значимых документов. Сам зал инкрустирован фресками Хосе Марии Серт.

зал заседаний

Интересные факты

Несмотря на то, что швейцарский город с Дворцом Наций известен во всем мире еще с прошлого столетия, сама Швейцария вошла в состав участников организации только в 2002 году. А за период, пока альпийская страна не была участников ООН, она внесла в бюджет этой организации порядка половины миллиарда франков.

Сегодня, на разных уровнях структуры Организации Объединенных Наций занято около 1,5 тысяч граждан Швейцарии.

Интересный факт, что швейцарский архитектор проиграл на конкурсе проектов здания. Отклонили его по причине того, что воспользовался архитектор не той тушью, которой необходимо было воплощать свои идеи на бумаге. Однако в дальнейшем именно новаторский стиль архитектора Ле Корбюзье был использован для возведения ряд строений комплекса.

В зале, где сегодня проводятся заседания Совета по правам человека, только на покраску стен ушло 100 тонн краски, и было потрачено на оформление примерно 18 миллионов евро.

Практическая информация

Добраться до Дворца Наций можно на общественном транспорте на автобусе № 11, 5, 8 или трамвае № 15. Адрес: Place des Nations, Женева 1202.

Туристам попасть во Дворец можно исключительно с экскурсоводом. При себе обязательно необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Детям в возрасте до 6 лет проход бесплатный, для взрослых предусмотрена цена на билет в 12 CHF. Есть льготы для определенных категорий лиц и для несовершеннолетних от 6 до 18 лет.

Дворец Наций в Женеве – это непросто масштабное сооружение, а место, где решаются мировые политические вопросы. Поэтому посетить его будет интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.