Дэвид Духовны: жена, дети, личная жизнь, биография, фильмы и лучшие роли

Дэвид Духовны - известный американский актер, режиссер, писатель и музыкант. Мировую известность он заслужил благодаря роли агента ФБР Фокса Малдера в детективном мистическом телесериале "Секретные материалы", а также за перевоплощение в писателя Хэнка Муди - персонажа сериала "Блудливая Калифорния". Актерские работы Дэвида Духовны, биография и личная жизнь голливудской звезды в статье далее.

Детство

Дэвид Духовны родился 7 августа 1960 года в городе Нью-Йорке. Маргарет, мама голливудской звезды, родом из Шотландии. На момент рождения сына она работала учительницей в школе в небогатом районе Манхэттена. Отец, Амрам Духовны, выходец из Бруклина, увлекался писательской деятельностью и драматургией, издал несколько произведений, а также автобиографический роман. Помимо младшего сына Дэвида, у пары были еще дети: старший сын Даниель и дочь Лори. Исторической родиной семьи является Россия.

Дедушка Мойше Духовный в 1918 году эмигрировал в Америку из города Бердичева, входящего в состав Российской империи (ныне Украины), а бабушка в поисках новой жизни в США уехала из русской части Польши. В ситуации минимального финансового обеспечения Аврам и Маргарет воспитывали троих детей. Однако это не помешало им развестись, когда их младшему сыну было 11 лет. Детское фото Дэвида Духовны ниже.

Детство Дэвида

Юность

В детстве Дэвид имел сложный характер. Он был замкнутым и необщительным. Однако обладал незаурядными интеллектуальными способностями, что дало возможность юноше проходить обучение в одной из престижных школ города, в которой учился Джон Кеннеди-младший, с которым Дэвид общался вплоть до гибели сына президента в авиакатастрофе.

Окончив с отличием школу, Духовны поступил на педагогический факультет в Принстонский университет. Поскольку семья мало чем могла помочь финансово, платить за учебу Дэвиду пришлось самостоятельно, подрабатывая то барменом, то сторожем.

Помимо учебы и работы, подросток активно принимал участие в спортивной жизни и школы, и университета. Он мастерски владел бейсбольной битой, а также неплохо обращался с баскетбольным мячом, что дало ему право быть некоторое время даже во главе сразу двух команд.

Баскетболист Духовны

Физические данные и симпатичная внешность помогли Дэвиду получить предложение поучаствовать в съемках пивной рекламы, конечно, в качестве актера. Так зарождалась кинематографическая карьера Духовны.

Окончив аспирантуру в Йельском университете, юноша получил степень магистра английской литературы, которую планировал дополнить докторской в области философских наук. Однако в период работы над диссертацией Дэвид увлекся театром и даже записался на курсы, где обучали актерскому мастерству. Сценическое хобби переросло в своеобразное призвание, что подтолкнуло Духовны к участию в серьезных постановках на бродвейских сценах.

Начало карьеры

Начинающий актер Дэвид Духовный, сыграв несколько небольших ролей на сценах театров Нью-Йорка, отправился покорять Лос-Анджелес, а именно Голливуд. Реклама пива и театральный опыт помогли зарекомендовать себя как перспективного и талантливого артиста. Первой полученной возможностью для Дэвида стала эпизодическая роль приятеля главной героини в фильме 1988 года "Деловая девушка", в котором также сыграли такие голливудские звезды, как Кевин Спейси и Харрисон Форд.

Весь следующий год молодой Духовны принимал участие в различных проектах, малозначительных для общественности, но все-таки важных для начинающего актера. Так, например, Дэвид сыграл эпизодических персонажей в таких фильмах, как "Новогодний вечер", "Дурной влияние" и "Отрицание".

Благодаря обильному количеству мелких ролей, актерский талант Духовны заметил режиссер Дэвид Линч, который сделал начинающему артисту предложение принять участие в культовом сериале "Твин Пикс". Актер сыграл трансвестита Дениза Брайсона - агента управления по борьбе с наркотиками, который появляется в трех сериях.

Духовны в "Твин Пикс"

В 1992 году актер исполнил роль подлого бизнесмена в семейной картине "Бетховен", а также принял участие в создании биографического фильма "Чаплин" с Робертом Дауни-младшим в главной роли.

В этом же году знаменитый режиссер Залман Кинг разглядел в Духовны подходящего претендента на роль в многосерийной эротической драме "Дневники красной туфельки". Картина рассказывает историю молодого мужа, нашедшего после смерти своей жены ее дневник, из которого он узнает о том, что у девушки был любовник. Именно поэтому она покончила с собой. После пяти лет изнуряющей работы на съемочной площадке вместе с Оди Ингленд и с Дженнифер Бертон успех проекта принес свои плоды - актера стали узнавать.

"Секретные материалы"

Продюсер Ренди Стоун на одном кинофестивале заинтересовался творчеством Духовны. Он порекомендовал использовать его актерский талант Крису Картеру, который начинал работать над созданием мистического детективного сериала. Собеседование не впечатлило Картера, он назвал внешность Дэвида слишком стандартной, однако после первый пробы изменил свое мнение и утвердил актера на главную роль Фокса Малдера в научно-фантастическом телевизионном проекте "Секретные материалы".

"Секретные материалы"

Восходящая голливудская звезда сыграла агента ФБР, который придерживается теории заговора и верит в то, что его сестру похитили инопланетяне. Вместе со своим помощником, персонажем актрисы Джиллиан Андерсон, главный герой расследует невероятные события, имеющие внеземное происхождение.

"Секретные материалы" транслировались с 1993 по 2002 год, а также с 2016 по 2018 год. Телесериал быстро взлетел на вершину популярности, достигнув культового статуса, а роль Дэвида Духовны принесла актеру настоящую мировую славу.

"Блудливая Калифорния"

В 2007 году Духовны начинает работать в еще одном важном и крупном проекте в своей актерской карьере - телесериале "Блудливая Калифорния" (известном также под названием "Калифорникейшн"). В нем Дэвид исполнил главную роль писателя и дамского угодника Хэнка Муди, переживающего личностный кризис, а также испытывающего творческие муки. Сюжет повествует о том, как персонаж старается обрести счастье, пытаясь нормализовать свою бурную жизнь в Городе ангелов, а также не потерять связь со своей семьей.

"Блудливая Калифорния"

Дэвид Духовны на протяжении всего съемочного периода был полностью погружен в работу над созданием этого сериала. Актер не только выполнял свои прямые обязанности, но и принимал участие в написании сценария и продюсировании.

Сериал транслировался на протяжении семи лет. Завершающий сезон и финальную серию зрители увидели в 2014 году.

Другие работы

Новоиспеченный секс-символ Голливуда, после успеха "Секретных материалов", продолжал развиваться творчески, демонстрируя на весь мир свой бесконечный потенциал. В 1997 году Дэвид снялся в драме Энди Уилсона "Изображая бога", в котором талант Духовны положительно оценили многие авторитетные критики. В 2003 году актер принял участие в работе над созданием культовой мелодрамы "Секс в большом городе".

Там он исполнил эпизодическую роль неуравновешенного молодого человека девушки, которую сыграла известная Сара Джессика Паркер. 2005 год знаменовался для Дэвида выходом киноленты с его участием "Доверься мужчине". В 2007 году вышел фильм "То, что мы потеряли". Благодаря этой картине Духовны вновь заставил критиков восхвалять свой актерский талант.

Дэвид музыкант

Также голливудский артист занимается музыкой. На его счету два студийных альбома и несколько туров, включающих пару концертов в России.

Личная жизнь

Актер часто сомневался в своем здравомыслии, потому что долгое время не мог наладить свою личную жизнь. Поклонники и ценители его творчества до сих соблюдают особый высокий уровень контроля за личной жизнью Дэвида Духовны, который никогда особо не распространял детали своего приватного времяпровождения. Однако все фанаты знают о том, как их кумир непостоянен.

Одной из первых известных дам сердца голливудского артиста была Перри Ривз, чуть позже Дэвид закрутил роман с популярной актрисой Вайноной Райдер, а далее избранницей была сама Джиллиан Андерсон. При отсутствии некой определенности, до появления жены, Дэвид Духовны всегда ссылался на психические расстройства. Принцип своеобразного ухода от ответственности он продолжал использовать и будучи наделенным супружескими обязательствами.

Жена Дэвида Духовны

Жена Духовны

Теа Леони - американская актриса, известная работой в таких проектах, как "Плохие парни", "Семьянин" и "Санта-Барбара". Именно она стала избранницей голливудского ловеласа, на которой актер женился в возрасте 37 лет. С будущей женой Дэвид Духовны познакомился еще в 1992 году, однако скрепить союз им удалось лишь 1997 году. Семейную жизнь голливудских артистов нельзя назвать идеальной. Дэвид Духовны и жена актера приняли обоюдное решение развестись. В 2009 году семья попыталась воссоединиться, но безуспешно. Несмотря на это, пара продолжает воспитывать двоих детей.

Дети Дэвида Духовны

24 апреля 1999 года в семье родилась дочь Маделейн Духовны. Спустя несколько лет пара вновь дождалась пополнения - 15 апреля 2002 года родился сын Кид. Бывшая жена и дети Дэвида Духовны на фото ниже.

Дети Духовны

Интересные факты

  • В 2014 году Дэвид снялся в рекламе пива "Сибирская корона". В интервью он часто любил выделять факт наличия русских корней.
  • Последний комментарий голливудской звезды, касательный отношения к своей исторической родине, вызвал большой общественный резонанс. Духовны заявил, что всю жизнь думал, что он русский, а оказалось, что его настоящая родина - Украина.
  • Несмотря на то что Дэвид - скептик, его персонаж в "Секретных материалах" верит в инопланетян.
  • От последней буквы "й" в изначальной фамилии семьи "Духовный" было решено избавиться для более легкого английского произношения.
  • Дэвид Духовны и Теа Леони развелись из-за психического расстройства мужа - гиперсексуальности. Актер проходил даже курс лечения, но это брак так и не спасло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.