Грива лошади: зачем она нужна и как за ней ухаживать

Лошади - одни из самых красивых существ планеты Земля. Они, пожалуй, единственные представители животного мира, которые могут похвастаться гривой, ничуть не уступающей по своей длине и красоте лучшим человеческим прическам. Но какую роль в их жизни могут играть такие необычные волосы?

Грива лошади - что это?

Лошадиная грива - это длинные волосы, которые отрастают по всей длине гребня, от затылка до хвоста. Во многих случаях ее показатели зависят от конституции лошади и территории ее проживания. То есть, чем худее и слабее животное, и если вдобавок, оно проживает в районе жаркого климата, тем реже и короче его грива. Северные лошади с более крепким и мощным телом имеют густую и длинную шевелюру.

Основная функция гривы лошади - это защита. Зона шеи покрыта тонкой и чувствительной кожей, подверженной различным повреждениям и перепадам температуры. К тому же в этом районе тела нежелательно даже присутствие кровососущих паразитов, не говоря уже об их воздействии. Грива прекрасно справляется со всеми возложенными на нее задачами, зачастую выполняя даже декоративную функцию, улучшая внешний вид скакуна.

По фото лошади с кудрявой гривой видно, как ее шевелюра раздваивается и опускается по обе стороны шеи. Эта природная особенность обеспечивает максимальную защиту чувствительной части тела.

Кудрявая лошадь

Если появляется необходимость запрячь животное или использовать его для верховой езды, то лошадиная шевелюра будет мешать, загораживая углы обзора. Поэтому в этом случае гриву укладывают на левую сторону шеи, а в упряжке - на правую. Для получения эстетически более красивых снимков лошадей фотографируют с той стороны, где нет гривы.

Почему необходим уход за лошадиной гривой

В первую очередь лошадиная грива - это показатель ухоженности животного. Любая прическа, которую предпочитает ее хозяин - от длинной непослушной гривы до коротко постриженной аккуратной головы, требует множество манипуляций и особого внимания, чтобы надолго оставался надлежащий вид. По фото гривы лошади можно увидеть, насколько сильно ухоженные волосы украшают животное.

Лошадь с красивой гривой

Если грива не ухожена, это автоматом влияет на всю привлекательность лошади, значительно ее принижая. К тому же не расчесанная шевелюра быстрее становится грязной, сваливая большую часть волос в колтуны. Они препятствуют природной вентиляции, что способствует появлению опрелостей, раздражающих кожу. Животное начинает постоянно чесаться обо все близлежащие предметы. Если оно поцарапается, то может занести в кровь опасную инфекцию или банально потерять часть волос. Помимо этого, свалявшиеся волосы гривы могут цепляться и застревать во всех щелях.

Чтобы избежать подобных вариантов развития событий, хозяину лошади придется не только проводить много манипуляций, но и досконально поработать над воспитанием животного.

Какие средства можно использовать для мытья

Мойка лошадиных волос является обязательным элементом ухода за гривой животного. Благодаря ей из шевелюры можно убрать любые частички грязи, листвы, жира или опилок, провоцирующих появление грибка или подкожных угрей. В процессе мытья с кожи смываются опасные бактерии, что исключает развитие инфекционного заболевания покровов.

Каждая лошадь имеет свои индивидуальные предпочтения, касающиеся количества умываний в месяц. Некоторым скакунам достаточно одного раза, чтобы чувствовать себя превосходно. Другим необходима еженедельная мойка после обязательных физических нагрузок. В среднем одной мойки раз в две недели будет вполне достаточно.

Обычно в течение летнего периода лошади живут на территории открытых денников или в стойлах. Этот временной промежуток опасен тем, что в процессе выполнения обычной повседневной работы лошадь потеет и загрязняется больше, чем зимой. Поэтому от хозяина требуется повышенное внимание за состоянием кожи и гривы и более частые омывания животного. В процессе мойки можно использовать чистящие средства, продающиеся в каждом зоомагазине.

С началом зимы лучше уменьшить количество моек. Хорошим выходом из ситуации будет очищение одной гривы с помощью шампуня или специального спрея.

Иногда даже при наличии надлежащего ухода животное мучают постоянные раздражения, грибок или опрелости. В этом случае необходима консультация ветеринара, чтобы исключить развитие заболевания. Вполне возможно, что для исчезновения подобной проблемы надо просто заменить обычный шампунь для лошадей на лечебный. Самые популярные средства: "Листерин", обычный йодированный раствор, шампунь с добавлением масла чайного дерева.

Специалисты рекомендуют при каждой мойке гривы использовать кондиционер. Если хозяин животного планирует заплести шевелюру, его можно отставить в сторону. Применение кондиционера сделает волосы скользкими и непослушными. В любом другом случае это средство сделает гриву блестящей и облегчит ее расчесывание. Если колтуны очень большие, лучше разобрать их пальцами перед расчесыванием. Иначе расческа просто порвет шевелюру.

Выбор кондиционера зависит от предпочтений хозяина животного. Некоторые из них делятся по способу использования:

  • средство наносится на мокрую гриву, и потом тщательно смывается водой;
  • кондиционер применяется на уже сухих волосах.

Другие средства имеют разное действие:

  • укрепление лошадиной гривы;
  • рост волос;
  • оздоровление и смягчение шевелюры;
  • добавление блеска всей гриве;
  • легкое расчесывание волос.

Опытные хозяева предпочитают проверенные средства. В их список входят Cowboy Magic - лосьон, помогающий надолго сохранить чистую гриву без эффекта статического электричества, и Show Sheen, который содержит силикон, защищающий от многих внешних повреждений и препятствующий накапливанию пыли и спутыванию волос.

Зимой на помощь приходят сухие шампуни. Если применять их вместе с "Листерином", втирая его в кожу гривы после расчесывания с шампунем, можно нейтрализовать все опасные бактерии.

По фото лошади с белой гривой можно увидеть, как будет выглядеть шевелюра животного после применения "Листерина".

Лошадь с белой гривой

Правильная чистка

Нельзя злоупотреблять ежедневной чисткой. Весь процесс должен занимать минимум времени. Чтобы исключить повреждения волос, надо правильно выбрать щетку:

  • у нее большие зубья, между которыми значительные промежутки;
  • концы зубьев мягкие, округлой формы, чтобы случайно не травмировать кожу.

Перед началом чистки гриву надо распутать, пропуская все волосы между пальцев. С помощью этого метода можно выделить все пряди. Потом по линии их роста от кончиков до корней надо плавно расчесать всю шевелюру пальцами. Вторым шагом будет повторение действий, но уже с помощью большой удобной гребенки, чьи зубья большие и редкие. Когда основная часть волос свободна от больших кусков грязи и посторонних предметов, гребенку надо заменить более мелкой щеткой, и повторить процесс чтобы удалить весь мелкий мусор. По мере очищения все пряди одну за другой откладывают в сторону от остальной гривы.

Для того чтобы лишний раз убедиться в степени чистоты лошадиных волос, коннозаводчики советуют повторно расчесать каждую прядь после основной чистки. Если щетка свободно проходит по всей длине волос, значит грива хорошо очищена. В качестве массажа можно провести щеткой и по корням лошадиной шевелюры. Такие движения улучшают кровоснабжение, чистят кожу от перхоти и лишнего сала, что благоприятно влияет на рост волос. Чтобы облегчить весь процесс расчесывания и не травмировать волосы, можно приобрести специальный кондиционер для сухой гривы.

Необходимость защиты волос

Если лошадь большую часть своего времени проводит на открытом воздухе, ее грива требует особого внимания ввиду агрессивного воздействия окружающей среды. Для того чтобы солнце меньше сушило волосы, их можно заплетать в косички. Но нельзя исключать тот факт, что они могут цепляться за близлежащие предметы. Поэтому каждый день надо проверять их состояние, раз в неделю распускать и по новой заплетать.

Не лишним будет убрать все острые предметы в тех местах, где лошадь чаще всего проходит. Если она живет с другими представителями своего вида, лучше перестраховаться и регулярно обрабатывать ее шею аэрозолем, отпугивающим желающих погрызть чужие гривы. Такое средство состоит из растений, но все-таки лучше изучить инструкцию перед первым употреблением. Некоторые компоненты вызывают аллергию или обычное раздражение.

Похожий аэрозоль можно сделать самостоятельно. Для этого необходим кайенский перец или обычный острый соус, который разводят простой водой. Чтобы проверить индивидуальную реакцию лошади на подобное средство, его наносят на небольшой участок кожи и выдерживают в течение нескольких часов. При отсутствии негативных реакций можно спокойно употреблять такой аэрозоль.

Лошадь с рыжей гривой

Укладка лошадиной гривы

Распространенная проблема лошадиных волос - это склонность электризоваться. Чтобы избежать появления такого эффекта, после очищения гривы применяют тамеры. Это такие попоны, которые сохраняют прическу и предохраняют ее от внешнего воздействия природных факторов. Их можно сделать самостоятельно или приобрести в ближайшем зоомагазине.

Если нет такой возможности, то проблему наэлектризованности можно решить использованием геля во время укладки гривы. Его наносят после расчесывания от корней до самых кончиков. К тому же если заплести косички, гель хорошо их зафиксирует, не позволяя растрепаться даже тем прядям, которые вылезли из резинок.

Иногда под влиянием каких-либо причин лошадиная грива становится слабой и слишком редкой. Эту проблему может исправить обычная стрижка ежиком с помощью садовых ножниц. Только в этом случае необходимы именно садовые ножницы, а не обычные. Они не повреждают концы волос и помогают соблюсти ровные линии стрижки. Можно состричь всю длину гривы, оставив пару сантиметров от корней. Новые волосы станут более здоровыми и густыми. После стрижки надо вымыть лошадь с помощью шампуня и щетки, а в конце нанести кондиционер.

Прически

Необходимо заранее подготовить:

  • небольшую губку из натурального материала;
  • маленькую железную или пластмассовую гребенку;
  • много ниток, нарезанных из пряжи, длина которых не меньше 40 сантиметров;
  • крючок для вязания;
  • двое ножниц;
  • ведро воды.
Лошадь с черной гривой

Коннозаводчики советуют периодически продергивать гриву, в независимости от того, какого она цвета - это может быть как лошадь с черной гривой, так и с другим оттенком прядей. Смысл этих действий состоит в том, чтобы контролировать величину конской шевелюры, удаляя слишком длинные волосы. Все делается поэтапно:

  1. За один раз продергивается около 0,5 см гривы.
  2. Рукой придерживаются более длинные волосы, а короткие отбираются расческой, и откидываются на другую сторону гривы.
  3. Длинные волосы накручивают на железную расческу и выдергивают.

Реакция животного на подобный процесс сугубо индивидуальна. Одни лошади не любят продергивание гривы, а другие совершенно равнодушны. Поэтому если его хозяин впервые проводит такие действия, то ему лучше заручиться помощью более опытного человека, который проследит за правильностью процесса и понаблюдает за реакцией самой лошади.

После продергивания грива лошади выглядит более опрятно. К тому же это облегчит процесс заплетания косичек и формирование любой другой прически. Прореженные пряди будут эффектно смотреться на лошадиной шевелюре. Такого эффекта не получится добиться с помощью одной стрижки, поэтому без продергивания не обойтись.

Для того чтобы легко и просто продергивать гриву, весь процесс лучше проводить после работы лошади, когда кожа прогрелась и ее поры максимально открыты. Небольшую прядь ухватывают за кончик, а расческой вычесывают остальные волосы в стороны. Те волосы, что остались в руке, надо намотать на расческу, и выдернуть резким движением вниз. Если прядь не получилось удалить, значит ее делают пореже. И таким образом обрабатывают все волосы, придерживаясь направления от ушей до холки.

На сегодняшний день пользуется спросом лошадиная прическа в стиле вестерн. Ее изюминка в том, что волосы укладывают резинками и лентами так, чтобы грива выглядела тонкой и аккуратной. При составлении прически, кроме заколок и резинок, можно использовать пластмассовые прищепки, гребешки и гель для укладки.

В процессе выделяют маленькую прядь и фиксируют резинкой, прищепкой или гребешком в паре сантиметров от основания гривы. Этого не рекомендуется делать вплотную, потому что волосы будут выглядеть некрасиво. И таким образом фиксируются все пряди лошадиной гривы. Во время фиксации каждой из них необходимо следить за получаемой линией, чтобы она шла плавно и равномерно. В результате грива должна напоминать множество хвостиков. При желании, резинки можно замаскировать, подобрав их по цвету, схожему с оттенками гривы. Если лошадиный профиль красивый и четкий, его можно подчеркнуть, выбрав резинки белого цвета.

Когда хозяин лошади планирует часто заплетать лошадиную гриву, то он может приобрести специальные инструменты в магазине. Но это необязательно, подручные средства можно сделать из того, что находится под рукой. В этот список входят:

  • шнурки, нарезанные из пряжи, длина которых не превышает 30 см, а цвет должен в точности повторять оттенок лошадиной гривы;
  • небольшие резинки;
  • железный крючок для вязания (при его отсутствии можно сделать аналогичный из толстого провода);
  • маленькие заколки;
  • ножницы;
  • средство для укладки.

Оригинально смотрятся охотничьи косички. Их заплетают сразу после мойки или с помощью средства для укладки, чтобы волосы хорошо держали форму. Для облегчения процесса заплетания рекомендуется встать на табуретку и начинать с основания гривы на голове. Один шнурок складывают пополам и продевают в кольцо, которое посередине. Заколками закрепляют те волосы, которые находятся рядом с рабочей прядью. И потом начинают плести вниз косичку из трех прядей, затягивая ее максимально плотно. На середине плетения надо остановиться и пристроить в центральную прядь шнурок. Потом продолжают плести косичку до конца уже вместе с шнурком. Конец косички закрепляется двумя нитками следующим образом: прядки обматывают вокруг ниткой, потом ее продевают между прядями у основания, обматывают само основание и затем нитку закручивают в узел. И так продолжают до конца гривы. В результате должно получиться много косичек приблизительно одинаковой длины. Для завершающего штриха крючком убирают торчащие пряди и нитки внутрь всех косичек. Если с помощью белых лент стянуть основания косичек, то можно получить красивый фигурный гребень. Такие ленты должны быть около 2 метров длиной и шириной не меньше 1 см. Их завязывают таким образом: основание косички надо обмотать пару раз одним концом ленты, завязать узелком для закрепления и притянуть к соседней косичке, аналогично ее обмотав. Когда все косички обмотаны, лишнюю часть ленты можно просто срезать.

Неплохим вариантом будут удлиненные французские косички, но для их выполнения нужны именно длинные пряди. Очень красиво выглядят континентальные косички. Это популярный метод плетения на арабских лошадях. Их заплетают иначе: всю гриву разбирают на пряди, и фиксируют их отдельно друг от друга. Потом каждую из них делят на две пряди, и соединяют резинками на расстоянии 7 см от основания с ближайшими прядями. Через 7 см длины соединяют разобранные концы резинками между собой. Опять через 7 см длины можно повторить процесс, и продолжать его, пока позволяет длина гривы. В итоге должно получиться подобие сетки. Если есть желание добавить контраста, то места скрепления прядей можно обмотать цветными ленточками.

Конь, у которого самая красивая грива в мире

Все лошади могут похвастаться исключительными данными. Но среди них есть король, которому нет равных. Это не просто лошадь с красивой гривой. На фото лучший представитель своего вида - Фредерик Великий.

Лошадь, имеющая самую красивую гриву в мире

Этот красавец заслужил свою популярность роскошной шевелюрой, которой нет равных во всем мире. Но надо отдать должное, другие показатели тоже находятся на прекрасном уровне: крупное тело впечатляющих размеров с развитой мускулатурой, блестящая густая шерсть, черная, как уголь, и превосходное здоровье с выносливостью, которой могут позавидовать лучшие тягловые животные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.