Фрэнсис Долархайд. Он же «зубная фея», он же «красный дракон»

«Красный дракон», первый роман из тетралогии Томаса Харриса о взаимоотношениях серийных убийц, доктора Ганнибала Лектора и агентов ФБР, неслучайно стал культовым произведением. Даже с учетом того, что знаменитый маньяк-интеллектуал в ней эпизодический персонаж, в центре повествования консультант ФБР Уилл Грэм и Фрэнсис Долархайд, он же «Зубная фея». Сразу после выхода в 1981 году книга становится бестселлером, фирменный стиль автора узнаваем.

Харрис умело рисует напряженный сюжет и описывает массу психических патологий. Ключевой фигурой в опусе становится серийный убийца, вырезающий целые семьи, вставляющий в глазницы кусочки зеркал, в свободное время занимающийся спортом, работающий в видеосалоне, коллекционирующий вырезки из газет о своих «подвигах» и ведущий тайную переписку с доктором Лектором.

фрэнсис долархайд

Предопределенное будущее

В «Красном драконе» Томас Харрис погружает публику в пучину мрачной души Фрэнсиса Долархайда, нежеланного ребенка, вырощенного в доме престарелых жестокой бабушкой, угрожающей за каждое непослушание лишить мальчика гениталий. Ребенок, окруженный смертью, отвергаем ровесниками и в целым миром из-за физического изъяна - врожденного уродства на лице. Его губы и небо словно рассечены. С детства у Фрэнсиса начинают проявляться садистские наклонности.

Одна из самых драматических составляющих взрослой жизни Фрэнсиса Долархайда – знакомство и сближение с Рибой МакКлейн. Сначала кажется, что хрупкая слепая девушка станет спасением для героя, ведь Фрэнсису с ней впервые в жизни комфортно. Однако, счастливого финала в этой истории не может быть априори.

фрэнсис долархайд ганнибал

«Охотник на людей»

История Фрэнсиса Долархайда получила две экранизации. Создание первой можно считать личной заслугой продюсера Дино де Лаурентиса и начинающего режиссера Майкла Манна. Незадолго до выхода в прокат их проекта в прокате с треском провалилась картины «Год дракона», поэтому создатели решили перестраховаться и назвали свое детище «Охотник на людей». Образ серийного убийцы по прозвищу «зубная фея» воплотил на экране Том Нунен.

Повествование сфокусировано на работе судебно-медицинской экспертизы и расследовании Уильяма Грэма, причем авторы намеренно подчеркивают сходство между ним и маньяком. Режиссер использует сильно стилизованные цвета, для отражения двойственности их характеров и сходства следователя и убийцы.

Картина получила смешанные отзывы, хотя сегодня она находится на стадии переосмысления и переоценки. Ее возрождающаяся популярность обусловлена более поздними экранизациями книг писателя. Уже сейчас многие критики и киноманы считают фильм культовым.

фрэнсис долархайд актер

«Красный дракон»

После триумфальной премьеры картины-сиквела Джоннатана Демме «Молчание ягнят» и «Ганнибала» Ридли Скотта, Дино де Лаурентис рискнул войти дважды в реку и переснять «дракона». Так в истории киноиндустрии появилась вторая экранизация книги – фильм «Красный дракон» Бретта Рэтнера. В кино 2002 года воплотил образ Фрэнсиса Долархайда актер Рэйф Файнс, поражающий наивысшей степенью слияние с, мягко говоря, неординарным персонажем.

Режиссер Бретт Рэтнер, ранее специализировавшийся на комедиях, продемонстрировал свои лучшие умения, как минимум не снизив уровень, заданный Джонатаном Демме и Ридли Скоттом. Кроме того, он достойно выдержал сравнение с Майклом Манном. Хотя, по мнению отдельных кинокритиков, новая более близкая к литературному первоисточнику экранизация в художественном отношении все же уступает «Охотнику на людей».

фрэнсис долархайд ганнибал сериал

Сериал

В телевизионном триллере канала NBC «Ганнибал» Фрэнсис Долархайд появляется лишь в третьем сезоне. В первых двух повествование сосредоточено на взаимоотношениях лучшего аналитика ФБР Уилла Грэма и психотерапевта доктора Ганнибала Лектера.

Поскольку у «Зубной феи» психически-шизоидное расстройство личности, он имеет другое «я». Долархайд поистине одержим картиной У. Блейка «Великий красный дракон и жена, облаченная в солнце», которая подала идею для воплощения альтернативной личности. В сериале «Ганнибал» Фрэнсис Долархайд как персонаж снова возрождается к жизни, что свидетельствует о том, что зрительский интерес к этому герою не ослабевает.

В телеверсии роль «зубной феи» сыграет Ричард Армитедж. Известный отечественному зрителю как Джон Торнтон из «Севера и Юга» и Гай Гисборн из «Робин Гуда». Всемирную популярность британский актер приобрел после роли короля гномов в эпопее П. Джексона «Хоббит». Также значимыми проектами в фильмографии исполнителя считаются фильмы «Первый мститель» и «Навстречу шторму».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я считаю, что Ричард Армитидж лучше всех сыграл Долархайда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.