Можно ли глотать мокроту при кашле: мнение врачей

Вопрос о том, можно ли глотать мокроту при кашле, волнует многих людей, поскольку вокруг него входит немало неподтвержденных мифов и теорий. Одни люди утверждают, что при попадании слизистой в желудок существует возможность повторно заразиться болезнью, другие – что в этом нет ничего страшного. В нашей статье мы постараемся разобраться в данном вопросе более детально и проанализировать все аспекты, о которых говорит нам медицина.

Что представляет собой слизь из бронхов?

Задумывались вы когда-нибудь над тем, что будет, если глотать мокроту? Чтобы ответить на данный вопрос максимально точно, необходимо сперва разобраться с тем, что представляет собой эта жидкость. Для этого можно спросить совета у врачей или открыть справочник по медицине, информация из которого есть и в нашей статье. Кроме того, все нижеописанные рекомендации основаны на мнении медицинских специалистов.

Легочная мокрота.

Итак, мокрота – это смесь слюны и особого секрета, который выделяется бронхами по различным причинам. Данная слизь может быть разного цвета и консистенции, а также содержать в себе различные микроорганизмы, которые могут быть как абсолютно безопасными, так и крайне вредными для желудка.

То есть если какой-то человек утверждает, что глотать мокроту вредно или безопасно для организма, не уточняя при этом, чем именно вызвано ее образование, то он лишь вводит своего собеседника в заблуждение. Поэтому прежде чем делать какие-либо выводы, сперва надо определить причину заболевания.

Основные разновидности слизи

Чтобы правильно ответить на вопрос о том, можно ли глотать мокроту, необходимо сначала определить заболевание, которое провоцирует ее выработку в организме. Сделать это можно по консистенции выделений, запаху, цвету и даже оттенку. Вот лишь основные виды мокроты, а также заболевания, которые провоцируют ее выделение:

Девушка кашляет на улице.
  • белая или прозрачная – характеризует большинство распространенных респираторных заболеваний, различные сердечно-сосудистые патологии, а также бронхиальную астму;
  • коричневая – подобный цвет связан с наличием небольшого количества крови в выделениях, что может говорить о весьма серьезных заболеваниях (рак легких, туберкулез и так далее);
  • желтая – говорит о наличии гноя в нижних дыхательных путях, что вполне обычное явление для пневмонии, острого хронического бронхита, начальной стадии бронхиальной астмы и так далее.

Что касается зеленой мокроты, то она чаще всего вызывается различными простудными заболеваниями, которые сопровождаются насморком. Человек вдыхает слизистые выделения из носа в легкие, после чего они выделяются в виде довольно густого и зеленого кома.

Можно ли глотать мокроту при курении?

Курильщик кашляет.

Ни для кого не секрет, что курение провоцирует раздражение слизистой оболочки бронхов. Если подобные выделения попадут в желудок сразу после курения, то это вполне может привести к отравлению организма, поскольку в такой мокроте содержатся частички табачного дыма. В результате этого организм испытывает передозировку углекислым газом, сильнейшей кислотой, никотином, свинцом и даже полонием. Чаще всего подобная слизь выделяется в утренние часы и ее нужно обязательно выплевывать. В противном случае вы рискуете по меньшей мере обречь себя на диарею или даже попасть в больницу с серьезным заболеванием желудка и кишечника. Кроме того, глотание мокроты после курения провоцирует развитие язвы желудка и гастрита.

Вред слизи для организма при астме

Астматик пользуется ингалятором.

Некоторые формы бронхиальной астмы могут быть вызваны различными внешними аллергенами, которые попадают в организм через дыхательные пути, например, цветочной пыльцой. Если проглотить мокроту во время астматического приступа, то можно повторно спровоцировать действие чужеродного вещества через некоторое время, поскольку оно будет находиться в желудке. Однако если помимо ингалятора вы также принимаете антигистаминный препарат, то опасаться подобного развития событий не следует. Точно так же, как и в случае, если бронхиальная астма вызвана не аллергией, а сердечно-сосудистым заболеванием или другой причиной. Глотать мокроту в этом случае можно, но не рекомендуется, поскольку в ней все-таки содержатся вредные бактерии.

Стоит ли глотать слизь при простуде?

Кишечная палочка в мокроте.

Многие люди задаются данным вопросом, поскольку не существует взрослого человека, который ни разу не болел простудой. Специально для таких людей отвечаем: глотать мокроту можно, но не нужно, поскольку это может спровоцировать развитие различных кишечных инфекций. Все дело в том, что при попадании в ротовую полость слизистая смешивается со слюной, которая представляет собой настоящий рассадник различных бактерий. Вы можете на 100 % быть уверены в том, что у вас во рту не содержится какая-нибудь кишечная палочка, герпес или стафилококк? Если да – то смело проглатывайте выделения, однако не жалуйтесь после этого на то, что у вас выскочила малярия на губах. Если бактерии попадут в желудок, то оттуда они могут распространиться по всему организму, а это нередко приводит к развитию вируса или началу воспалительных процессов.

Видеоролик и заключение

Надеемся, наша статья помогла вам детально разобраться в том, можно ли глотать мокроту, которая выделяется из организма. Если же у вас остались какие-то вопросы по этому поводу или вы хотите узнать больше о том, как выводить слизь из легких, то рекомендуем посмотреть небольшой видеоролик, в котором автор рассказывает о способах ее выведения из организма. Данная информация будет полезной для каждого человека, а в особенности для тех, кто часто болеет простудой. Не забудьте после просмотра отблагодарить автора канала положительной оценкой к ролику за проделанный труд.

Конечно же, риск повторного заражения или развития инфекций при глотании мокроты довольно невысок, однако все же не стоит рисковать своим здоровьем. Если ваш организм выделяет из бронхов слизь, значит для этого есть причина, а предназначение желудка – это переваривание пищи, под категорию которых мокрота уж точно не попадает.

Особое внимание обращаем на то, что категорически не следует глотать легочные выделения при инфекционных заболеваниях, поскольку это может привести к затянувшемуся лечению. Ну, а о вреде мокроты, выделяемой из-за курения, не знает разве что ленивый. Берегите себя и свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Автор пишет: " Все дело в том, что при попадании в ротовую полость слизистая смешивается со слюной, которая представляет собой настоящий рассадник различных бактерий. Вы можете на 100 % быть уверены в том, что у вас во рту не содержится какая-нибудь кишечная палочка, герпес или стафилококк" По этой логике и слюну глотать нельзя! Очень сомнительная квалификация автора((
Копировать ссылку
3
В желудке есть желудочный сок, который может справиться с бактериями. Но у меня после ковида начался кашель с мокротой, которую я проглатывал. А потом начались проблемы с кишечником, мутило и немного подташнивало. И в животе иногда крутило. Может это и не связано с глотанием мокроты. Не знаю.
Копировать ссылку
0
Автор пишет: " Все дело в том, что при попадании в ротовую полость слизистая смешивается со слюной, которая представляет собой настоящий рассадник различных бактерий. Вы можете на 100 % быть уверены в том, что у вас во рту не содержится какая-нибудь кишечная палочка, герпес или стафилококк"
По этой логике и слюну глотать нельзя!
Очень сомнительная квалификация автора(((
Копировать ссылку
0
Нет, ну явно весь вред мокроты преувеличен, даже при курении больше вероятность получить язву и иные болезни именно от самого курения, а не от того что человек глотает мокроту. Я сама когда-то курила и именно по утрам как раз откашливалась, впрочем по утрам мокрота вообще чаще отходит, но я не старалась плевать, плевала только чтобы иногда проверять происходящие изменения и процессы. И бронхит часто был, но я, как и многие иные женщины, не имею привычки отплевывать мокроту и ничего плохого не за
Копировать ссылку
2
Написан такой смысл, что во рту много микробов и поэтому нельзя проглатывать мокроту, так как она смешивается со слюной...но слюну ведь люди глотают и при отсутствии мокроты. Нелогичность получается, ведь вывод можно такой сделать, что это именно слюна вредна. Если это так, то хоть есть мокрота, хоть её нет, но слюну глотать нельзя...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.