Как создать имитацию мрамора: советы

Мрамор – это изящный стройматериал. С такой поверхностью любое помещение выглядит элегантно и утонченно. Но не все могут позволить себе мраморные элементы интерьера. Однако такого же результата можно добиться при помощи некоторых технологий, создающих имитацию мрамора. Как создать такую поверхность? Рассмотрим это далее в статье.

имитация мрамора краской

Имитация мрамора акриловой краской

Прежде всего, выбираем цвет. Для того чтобы имитировать мраморную поверхность, нужно три оттенка краски. Первый оттенок – базовый. Чтобы его выбрать, нужно сначала определиться с итоговым оттенком поверхности. Для имитации мрамора темных оттенков выберите в качестве базы очень темные или даже черные цвета. Если по душе больше светлая мраморная поверхность, то и оттенок, соответственно, должен быть светлым.

Чтобы выбор оттенка был правильным, нужно найти фото натуральных мраморных поверхностей и решить, какие из них больше всего по душе. Если рассмотреть детально, то можно выявить три более отчетливых цвета: основной и пару дополнительных. Дополнительные тона должны быть схожи, первый лишь слегка светлее второго.

имитация мрамора своими руками

Нанесение основного оттенка

Для создания имитации мрамора краской с помощью малярного валика вся поверхность стены окрашивается в основной оттенок. Приступать к дальнейшей работе можно лишь тогда, когда эта краска подсохнет.

Дополнительные оттенки

Далее нужно нанести на поверхность пару дополнительных оттенков. На этом моменте создается мраморная текстура. Краску выбранных оттенков наносим на поверхность, самостоятельно выбрав узор, малярной кисточкой шириной около 8 сантиметров. Поочередно наносим на стену сначала один оттенок, затем другой.

Процесс растушевки

С помощью губки, целлофанового пакета или сразу обоих этих приспособлений перемешиваем и растушевываем оба оттенка. Финальный результат должен выглядеть как мягкие переходы из первого оттенка во второй, не оставляя четких границ и явных следов кисти.

Имитируем прожилки

Перемешиваем наиболее темный оттенок из всех выбранных с глазурью в соотношении один к четырем. Готовым раствором рисуем прожилки на окрашенной поверхности, используя кисть с длинным заостренным концом. Изображаем кистью неоднородные прерывающиеся линии, похожие на прожилки на натуральной мраморной поверхности.

В таком же соотношении перемешиваем глазурь с самым светлым оттенком краски. Слегка окуная в раствор перо, проводим им по поверхности небольшой штриховкой. Если где-то линии получились чересчур явными и заметными, можно их немного растушевать губкой.

имитация мрамора из обычной шпаклевки

Покрываем защитным слоем

Сначала нужно подождать, пока поверхность в полной мере высохнет. Если финальный результат полностью устраивает, то покрываем поверхность бесцветным лаком для защиты покраски и придания поверхности блеска, схожего с настоящим мрамором.

имитация мрамора акриловыми красками

Имитация мрамора штукатуркой

Некоторые думают, что нанести декоративную штукатурку совершенно не затруднительно, а потому пытаются выполнить это дело собственноручно. Но в действительности не все так просто. Декоративные штукатурки можно разделить на такие типы: венецианские, декоративные, имитирующие шелк или бархат, декоративные. Каждая из категорий делится еще на несколько видов.

Некоторые из перечисленных покрытий очень затруднительные в использовании, и даже не каждый опытный профессионал возьмется за выполнение такой работы. Чтобы стать экспертом в использовании венецианской штукатурки, потребуется несколько лет работы с этим материалом.

Штукатурка требует многослойного нанесения. Количество слоев может варьироваться от трех до восьми. Слоям нужно давать время на высыхание, иначе, если этого не сделать, слои при нанесении просто смешаются друг с другом. Это подойдет для создания эффекта размытости, когда один оттенок плавно перетекает в другой. Когда слой полностью высыхает, то появляется грубый край, который и представляет собой прожилки мраморной поверхности. Нанесение венецианской штукатурки происходит таким образом, чтобы происходило формирование прожилок, где одна вытекает из другой. Это придает эффект большей натуральности и естественности. Учитывая, что такой тип штукатурки нужно наносить тончайшим слоем с помощью шпателя, можно сделать вывод, что такое занятие является довольно трудным.

Выбор фактурной и декоративной штукатурки в полной мере зависит от того, с помощью какой техники материал будет нанесен. Чаще всего эти материалы довольно жесткие, поэтому нужно мастерски научиться его изящному нанесению, чтобы итоговое покрытие выглядело привлекательно. Обычно профессионалы в этом деле хорошо выполняют нанесение только некоторых материалов.

имитация мрамора шпаклевкой

Имитация с помощью шпаклевки

Шпаклевка – это материал, который обладает универсальностью и многофункциональностью. Он прекрасно подойдет как для дома, так и для нежилых помещений. Основное его достоинство состоит в том, что с его помощью можно воплотить в жизнь любую задумку дизайнера. Шпаклевка подойдет под самые разные интерьеры. Имитация мрамора шпаклевкой производится в несколько этапов. Рассмотрим каждый их них.

Выравнивание стены

Прежде чем приступить к выполнению имитации мрамора из обычной шпаклевки, сначала подготавливают поверхность, которая должна быть абсолютно чистой. Для того чтобы ее выровнять, подойдет любая гипсовая штукатурка. Если более предпочтительна стандартная песчано-цементная штукатурка, то можно ею воспользоваться. Но все же удобнее использовать смеси из гипса, потому как они быстросохнущие. Стена полностью просохнет за пару дней.

Процесс нанесения штукатурки

Для создания имитации мрамора смесь должна быть разведена до необходимого густого состояния, потому как не должна стекать со стены, но она не должна быть и слишком густой. Масса набирается маленькими порциями, и наносятся мазки на выбранной стене. Рисунок может быть самым разнообразным, в том числе и имитация мрамора. Во время выполнения работы нужно иногда отходить подальше от поверхности, что издалека оценивать качество исполнения.

Шлифовка стены

Используя грубую сеточку, разглаживаем неровности. Не стоит переусердствовать. После удаляем пыль и грунтуем стену. Даем грунтовке просохнуть пару часов.

имитация мрамора

Покрасочные работы

Поверхность покрываем акриловой краской с помощью валика и кисти. Этот оттенок – цветовая основа.

Нанесение колера

  • Цвет выбирается по собственному вкусу. Главное, чтобы второй и третий слои различались по яркости оттенка. Тогда можно будет добиться нужного эффекта. Краска наносится маленькими участками и, пока она не подсохла, с выпуклых мест часть оттенка убирается с помощью влажной тряпки. Таким образом создается текстура.

Заключительный шаг

  • Поверх можно нанести лаковое покрытие, чтобы стена была более глянцевая, все зависит от личных предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.