Молитва для роженицы. Молитва при родах и помощи в родах

Роды – не только физиологический процесс, но и духовный. Чудо появления нового человека на свет – это событие, затрагивающее все области жизнедеятельности. Ведь будущие родители в течение девяти месяцев не только заботятся о физической форме молодой матери и ее здоровье. Они подготавливают комнату, в которую привезут своего малыша, – делают ремонт, продумывают оформление интерьера, приобретают новую мебель. Будущие матери нередко проводят вечера, перебирая детские вещи и игрушки, которыми уже успели запастись. Многие идут и еще дальше, проводя время за чтением педагогической и психологической литературы.

Таким образом, роды не сводятся исключительно к физиологии. И, разумеется, в приятной повседневной суете, предаваясь волнующим хлопотам, сопровождающим подготовку к появлению в семье ребенка, нельзя забывать и о духовной стороне предстоящего радостного события. Молитва для роженицы – не только просьба о помощи ей в этом нелегком процессе и уж тем более не «волшебное средство», способное полностью обезболить или же как-то иначе повлиять на физиологию предстоящего события. Молитва – духовная опора, настраивающая женщину на позитивный лад, придающая ей эмоциональную стабильность, силы и уверенность. Иными словами, молитва – неотъемлемая часть подготовки к родам, о которой не следует забывать.

Когда и где молиться до родов?

Женщина, которой предстоит отправиться в роддом, как правило, придерживается определенного распорядка дня. Конечно же, то, что входит в режим, напрямую зависит от возраста, здоровья, рода занятий и прочих подобных нюансов. Однако в повседневном распорядке каждой будущей матери присутствуют прогулки, посильные физические нагрузки и многое другое. Именно в этот перечень ежедневных занятий и следует включить обращение к Господу, Богоматери, святым. Молитва для роженицы, готовящейся к предстоящему событию, схожа с зарядкой, с той лишь разницей, что тренирует она не тело, а дух.

Православный собор

Разумеется, никаких ограничений на место и время для произнесения молитв не существует. Обращаться к высшим силам можно как дома, так и в храме. Если женщина чувствует себя хорошо, а церковь находится неподалеку, то, без сомнения, нужно включить ее посещение в свой маршрут. Если же до храма нужно долго и трудно добираться, то будет целесообразнее помолиться дома.

К кому обращаются с молитвой?

Традиционно о помощи при вынашивании малыша и, разумеется, в процессе родов просят Богоматерь. Однако это вовсе не означает того, что молитва для роженицы не может быть обращена к святым угодникам или же к самому Господу.

Практически в каждой семье существуют традиции в отношении того, к кому обращаются с молитвой в трудные минуты жизни. В некоторых семьях поколениями молятся Николаю Чудотворцу, в других принято ставить в храме свечку иным святым заступникам. Если имеется подобная традиция, нельзя ею пренебрегать. Не менее часто молятся и своему Ангелу Хранителю.

Роспись в православной церкви

Также принято с мольбой о помощи в вынашивании малыша и родах обращаться к:

  • Великомученице Екатерине;
  • Ксении Петербуржской;
  • блаженной Матронушке Московской;
  • Анастасии Узоразрешительнице.

В странах Средиземноморья принято молиться о благополучии рожениц родителям Девы Марии, святым праведникам Иоакиму и Анне.

Как помолиться Богоматери?

Молитва ко Пресвятой Богородице, как и все прочие, может произноситься собственными словами. Но если будущей матери сложно подобрать самостоятельно нужные фразы, то следует воспользоваться готовыми текстами. Однако при выборе готового варианта текста нужно обращать внимание на то, из каких слов и фраз он состоит.

Старые молитвы полны всевозможных речевых оборотов, которые достаточно трудно произносимы и совершенно непонятны современному человеку. Нередко их использование приводит к тому, что все мысли молящегося сосредоточены на том, правильно ли он запомнил слова и верно ли их произносит. Конечно же, пользы от подобного моления нет.

Фрагмент православного иконостаса

Пример текста молитвы:

«Богородица, Дева Пресвятая, заступница наша пред Господом и помощница в делах земных и чаяниях! К кому обратиться в радости за поддержкою, как не к тебе? У кого просить вспомощевания и покоя, как не у тебя? С кем поделиться счастьем своим и тревогами, как не с тобой? Молю тебя, Пресвятая Богоматерь, не оставь меня в час радостный и полный трудностей, как не покидала ты в невзгодах и горестях. Помоги мне (имя собственное) справиться, малыша выносить и разродиться легко, без тяжелых болей разрешиться от бремени. Не оставь своим вниманием, Пресвятая Матерь Божия. Аминь.»

Как помолиться непосредственно при начавшихся родах?

Молитва при родах и о помощи в родах необходима в тот момент, когда у женщины отходят воды. Как правило, даже самая подготовленная женщина в эту минуту начинает нервничать, волноваться, паниковать. Справиться с этим состоянием помогает моление.

Красный православный храм

Пример текста молитвы:

«Пресвятая Дева Мария, Матерь Божия! Сохрани меня и помилуй. Не оставь меня одну в час испытания. Наполни сердце мое радостью и смирением. Дай сил телу моему и покоя душе. Помоги мне (имя собственное) родить легко да быстро, не дай мук испытать, не допусти до сердца отчаяния в светлый миг жизни моей. Пресвятая Матерь Божия, помощница и утешительница, покровительница деток малых! Помоги малышу моему родиться здоровеньким да крепеньким, не допусти для него трудностей, не дай ошибиться врачам и медсестрам. Помоги мне, Матерь Божия, не дай страху затмить радость мою. Облегчи роды, не допусти осложнения, наполни силами тело и благослови дите мое, Пресвятая Матерь. Аминь.»

Как помолиться Иисусу?

К Господу, как правило, бывает обращена молитва за роженицу и ребенка от родных и близких женщины. Однако нередко и сами роженицы, особенно те, кто не воспитывался в христианских традициях и не посещает церковные службы, молят о помощи именно Господа. Это естественно, ведь в самые сложные минуты жизни люди не вспоминают ни о ком, кроме Бога и именно к нему обращаются за помощью.

Пример текста молитвы от роженицы:

«Господи Иисусе, помоги и смилуйся надо мной, рабой твоей (имя собственное). Пощади меня, не оставь в своей милости. Забери, Господи, боль мою и страхи, не допусти сомнения в душе моей, не дай панике затуманить разума. Помоги, Господи, облегчи муки мои и даруй здорового да крепенького ребеночка. Направь руку врачей, Господи, не дай им причинить дитю зла невольного. Сбереги от мук непосильных, ниспошли роды быстрые и легкие. Аминь.»

Образ на уличной стене храма

Молитва при родах, с которой обращаются к Господу близкие женщины, может быть такой: «Господи Всемилостивый, Иисус Христос! Молим Тебя за (имя роженицы). Не оставь ее, Господи, своею милостью, не дай ей мук пережить и дозволь легко разрешиться от бремени. Прости Господи ей прегрешения, ибо не знала, что творит, и не дозволь без милости твоей остаться. Не оставь Боже и ребеночка, убереги его от травм, помоги родиться легко и в добром здравии. Аминь.»

Как помолиться за дочь Николаю Чудотворцу?

Конечно же, сильнее всех о женщине, которой предстоят роды, беспокоится ее мать. Справиться с внутренней тревогой, с волнением и страхами призвана молитва «Помощь в родах дочери». Обращаются с ней как к Богоматери, так и к святым заступникам, и, конечно же, к самому Господу.

Церковь из красного кирпича

Пример текста молитвы к Николаю Чудотворцу:

«Слава тебе, святой Николай, чудеса творящий по воле Господней! Молю тебя, заступника пред престолом Господа, о вспомощевании дочери моей (имя роженицы). Не оставь ее, помоги пройти через муки, избавь от страдания и наполни радостями минуты трудные. Даруй доброе здоровье дитю, не допусти членовредительства. Помоги и мне, рабе Божией (имя собственное) справиться со слабостью и сомнением, избавь от тревоги и наполни многими радостями душу мою. Аминь.»

Как помолиться Матроне Московской?

Молитва на легкие роды может произноситься как самой беременной, так и ее близкими. Разумеется, о помощи в разрешении от бремени просят прежде всего Богоматерь. Но не менее часто обращаются и к святым, в том числе к блаженной московской старице Матроне.

Пример текста:

«Матронушка, матушка! Помоги в трудный час, не сочти за хлопоты, не оставь своей милостью. Заступись перед Господом, умоли Его ниспослать дите здоровое, да роды легкие. Аминь.»

Как помолиться Великомученице Екатерине?

Молитва при родах, обращенная к этой святой, помогала женщинам столетиями. Екатерина содействовала не только в родах, но и в лечении специфических женских заболеваний, избавляла от бесплодия и помогала обрести личное счастье.

Храм на городской улице

Молитва для роженицы, обращенная к этой святой, может прозвучать так:

«Премилосердная Мученица, за веру истинную пострадавшая, муки принявшая немыслимые! Заступница наша пред престолом Господним, ведающая о всех чаяниях и заботах, радостях земных и горестях! Помоги, святая Екатерина пройти испытание женское, не дай пережить болей лютых, сбереги и вознагради здоровым ребеночком да легкими родами. Аминь.»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.