Алкогольный панкреатит: симптомы, методы лечения, последствия

Заболевания пищеварительной системы могут протекать с очень тяжелыми симптомами. Алкогольный панкреатит не является исключением. Это воспаление поджелудочной железы, которое развивается в результате нарушения выработки ферментов, необходимых для переваривания пищи. Острая форма такого недуга несет угрозу жизни пациента, поэтому больных с симптомами алкогольного панкреатита для лечения, как правило, госпитализируют.

Описание заболевания

Основная причина развития панкреатита – интоксикация организма различными ядами. В соответствии с международной классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ), алкогольный панкреатит – это самостоятельное заболевание. В МКБ-10 ему предоставлен отдельный код К86.0.

При воздействии токсинов, содержащихся в этиловом спирте, происходит тяжелое поражение железы, развивается воспалительный процесс. Само заболевание влияет и на качество, и на продолжительность жизни. Симптомы алкогольного панкреатита, лечение которого должно проходить в стенах медучреждения, зависят от того, какая форма заболевания имеет мест - хроническая или острая. Чаще всего таким недугом страдают представители мужской половины населения в зрелом возрасте, что вызвано пристрастием к горячительным напиткам многих из них. У женщин симптомы алкогольного панкреатита диагностируются очень редко.

Что вызывает заболевание?

Судя по названию патологии, несложно догадаться, что является причиной его развития. Однако симптомы недуга могут возникнуть не только после употребления алкогольных напитков. На фоне патологий печени и желчевыводящих путей у человека увеличивается предрасположенность к воспалительному процессу в поджелудочной железе. Спровоцировать ухудшение способна жирная, жареная, копченая пища.

алкогольный панкреатит симптомы лечение

Характерные признаки заболевания

При остром алкогольном панкреатите происходит интенсивное отмирание тканей органа, поэтому течение патологии сопровождается нестерпимой болью. К основным симптомам этого недуга относят сильный болевой синдром, который локализуется в эпигастральной области. По словам пациентов, боль как будто опоясывает верхнюю часть живота, пробираясь под ребра, и иррадиирует в поясницу. К этим ощущениям при панкреатите нередко добавляется чувство жжения.

Сильная тошнота – еще один типичный симптом алкогольного панкреатита. Лечение предполагает прием противорвотных препаратов, но при тяжелой форме заболевания даже обильное отхождение рвотных масс не приводит к облегчению и улучшению самочувствия. К перечню расстройств присоединяется диарея. На фоне панкреатита у больного снижается масса тела, могут наблюдаться патологические нарушения функциональности органов желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, снижается уровень всасывания и усвоения питательных веществ.

Какие еще могут возникнуть симптомы

Пациенты, страдающие панкреатитом, пребывают в постоянном страхе перед каждым приемом пищи, поскольку после еды всегда появляются боли. Все это ведет к тому, что человек перестает нормально питаться, теряет вес.

Заподозрить алкогольный панкреатит по симптомам, указанным выше, можно на фоне зависимости к спиртному. Окружающие замечают и изменения в поведении больного: он становится раздражительным, выглядит унылым, усталым, апатичным, не проявляющим интереса к жизни, происходящим событиям. О панкреатите может свидетельствовать:

  • вздутие живота;
  • метеоризм;
  • болезненная пальпация живота;
  • зловонный запах изо рта;
  • повышение температуры тела.
алкогольный панкреатит симптомы лечение продолжительность жизни

Что происходит в организме

При употреблении спиртных напитков на органы пищеварительной системы выпадает серьезная нагрузка. Попадая в организм, этанол расщепляется на метаболиты, отравляющие тканевые структуры поджелудочной, что в конечном счете приводит к более интенсивному продуцированию протеинов в составе сока железы и увеличению выработки хлороводородных кислот в желудке. Изменения наблюдаются и со стороны печени, что вызвано повышенной секрецией желчи и, как следствие, поднятием уровня холецистокинина – гормона, который проникает в полость двенадцатиперстной кишки. Его второе название – панкреозимин. При алкогольном панкреатите его содержание превышает норму в несколько раз.

Механизм развития болезни

Повышенная концентрация белковых микроэлементов, содержащихся в составе сока поджелудочной железы, запускает естественные коагуляционные процессы. Суть заключается в следующем: белки выпадают в осадок и образуют бляшки, которые не растворяются и закупоривают протоки, ведущие от поджелудочной к двенадцатиперстной кишки. Из-за патологического нарушения естественного оттока ферментов повышается внутреннее давление в протоках, активизируются пепсин, фосфолипаза, эластазин и липаза. Ферменты насыщают собой тканевые структуры органа, в результате чего происходит самопереваривание поджелудочной железы. Без этих агрессивных панкреатических ферментов невозможен полноценный пищеварительный процесс.

алкогольный панкреатит лечение

Некроз поджелудочной железы

Самопереваривание органа неизбежно приводит к процессу отмирания тканей. Без должного лечения симптомы алкогольного панкреатита у взрослых нарастают, что объясняется разрастанием некротических очагов. К тому же отмирание тканей паренхимы сопровождается активным выбросом серотонина, который поддерживает воспалительный процесс. Справиться с заболеванием без сильнодействующих препаратов и помощи квалифицированных специалистов невозможно.

Хроническая форма: в чем отличие от острого панкреатита

В большинстве случаев симптомы острого алкогольного панкреатита возникают внезапно, после праздничного застолья. Помимо спиртосодержащих напитков, свою лепту в развитие панкреатита вносит жирная низкобелковая пища, курение. Острое воспаление поджелудочной несет большую угрозу жизни пациента.

Хронический алкогольный панкреатит чаще всего встречается у людей старшего возраста, в то время как острое течение диагностируют у молодых пациентов. Причем хроническая форма может перейти из острой при отсутствии лечения или развиться в качестве самостоятельной патологии.

Неправильно было бы полагать, что алкогольный панкреатит – удел людей асоциальных, страдающих алкогольной зависимостью. На самом деле воспаление поджелудочной железы данного типа может возникнуть даже в случае регулярного употребления спиртных напитков в незначительном количестве (20-30 г). И хотя это не самые распространенные случаи, исключать вероятность развития заболевания нельзя.

алкогольный панкреатит симптомы лечение продолжительность

Медикаментозное лечение

Терапия такого заболевания, как алкогольный панкреатит проводится консервативным или хирургическим путем. При острой форме пациентов госпитализируют. Вне зависимости от выбранного способа лечения, при алкогольном панкреатите в течение первых нескольких суток больным запрещена любая пища и питье, далее продукты вводятся в рацион очень осторожно.

Медикаментозная терапия предполагает прием лекарств заместительного спектра действия. В частности, микрокапсулированные ферменты поджелудочной железы являются основными препаратами при симптомах алкогольного панкреатита. К этой группе относятся средства, содержащие и не содержащие желчь:

  • «Креон».
  • «Мезим».
  • «Панкреатин».
  • «Фестал».
  • «Энзим Форте».
  • «Ферестал».

В неосложненных случаях требуются 2-3 недели для восстановления пораженных тканей и купирования симптомов алкогольного панкреатита. Продолжительность лечения будет зависеть от тяжести заболевания и динамики выздоровления.

Помимо ферментов, пациентам назначаются спазмолитики и анальгетики («Но шпа», «Анальгин», «Парацетамол», «Баралгин», «Дротаверин», «Папаверин»). При острой форме заболевания и сильном болевом синдроме их используют в виде инъекций. Как только пациенту становится легче, его переводят на таблетированный прием препаратов.

Помимо указанных средств, больным прописывают Н2-блокаторы рецепторов гистамина и антацидные средства. Первые препараты позволяют снизить секрецию ферментов поджелудочной железы («Ранитидин», «Фамотидин»), а вторые нейтрализуют излишние количество соляной кислоты в желудке и устраняют внешнесекреторную недостаточность, что позволяет предотвратить нарушения в работе двенадцатиперстной кишки. К ним относят «Фосфалюгель», «Алмагель», «Маалокс».

Важно помнить, что обращаться к врачу за помощью желательно как можно раньше и начинать лечение при первых симптомах. Продолжительность жизни при алкогольном панкреатите зависит от нескольких факторов, среди которых не только медикаментозная терапия, но и стиль питания, отказ от вредных привычек.

хронический алкогольный панкреатит

Оперативное вмешательство

Показанием для хирургического лечения панкреатита, в том числе и алкогольного, является обструктивная форма болезни. Решение о вмешательстве принимается врачом, если прием лекарств на протяжении длительного периода не позволяет сделать положительный прогноз. Суть операции заключается в частичном удалении органа. Пораженную часть поджелудочной железы удаляют хирургически при наличии следующих показаний:

  • кистозное поражение железы;
  • наличие абсцесса, свищей;
  • обструкция панкреатических протоков;
  • подтверждена злокачественная опухоль.

Народное лечение

При хронической форме алкогольного панкреатита можно использовать народные средства. Их применение позволяет добиться неплохих результатов в лечении. Пациентам рекомендуется употреблять настои и отвары, приготовленные из лекарственных растений. Самыми эффективными лечебными травами в лечении панкреатита считаются:

  • календула;
  • укроп;
  • петрушка;
  • бессмертник;
  • горькая полынь;
  • ромашка;
  • расторопша;
  • перечная мята.

В период рецидива народные средства не используют. Средства народной медицины рекомендуется принимать пациентам, достигшим ремиссии заболевания. При этом принципиально важно исключить даже минимальное потребление алкогольных напитков и следить за рационом.

Как правильно питаться при алкогольном панкреатите

Соблюдение строгой диеты – это самое важное условие для успешного выздоровления при острой форме заболевания или максимального облегчения при хроническом панкреатите. В первую очередь следует отказаться от следующих видов продуктов:

  • жирные, копченые, жареные, острые блюда;
  • фастфуд;
  • кондитерские изделия;
  • шоколад, мороженое и газированные напитки;
  • специи, приправы;
  • маринованные и консервированные продукты;
  • кофе и алкоголь.
алкогольный панкреатит симптомы и лечение у взрослых

На протяжении первых двух суток больному не позволяют ни есть, ни пить. Затем постепенно стабилизируют питьевой режим, дают нежирные овощные супы, каши на воде. По мере улучшения самочувствия рацион расширяют. При панкреатите рекомендуется употреблять только отварные или приготовленные на пару блюда.

Прогноз и профилактика

Если вовремя не начать лечение, острая форма алкогольного панкреатита может привести к панкреонекрозу – отмиранию тканей поджелудочной железы. Данный процесс необратим и неизбежно приводит к гибели пациента в дальнейшем. Неблагоприятным является прогноз и при хронической форме заболевания. Терапия поддерживает функциональность органа, но полностью избежать осложнений и различных нарушений на фоне панкреатита не удастся.

Чтобы улучшить прогноз, в первую очередь следует категорически отказаться от алкогольных напитков, соблюдать диету и принимать лекарственные препараты. Только так можно увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество.

алкогольный острый панкреатит симптомы

Как известно, лучшим способом лечения любого заболевания является его профилактика. Чтобы не столкнуться с такой серьезной патологией, как алкогольный панкреатит, необходимо вести здоровый образ жизни и следить за своим питанием. Кроме того, с профилактической целью необходимо ежегодно проходить обследование пищеварительной системы, а при появлении жалоб – обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.