Операционный день - часть рабочего дня банковского учреждения. Режим работы банка

В течение дня банки и другие организации (члены платежной системы) принимают документы на оплату и перевод средств. В этот период операции могут быть совершены без отлагательств. Все проведенные действия должны отражаться в бухгалтерском учете по внебалансовым и балансовым счетам посредством составления ежедневного отчета. Операционным днем является период, за который происходит переход из одного финансового состояния, зафиксированного в бухучете, в другое. Это часть рабочего дня финансового учреждения, которая отводится для оказания услуг клиентам и связана с приемом, оформлением, контролем учетных документов банка и клиентов, отражением их в бухучете, завершением информационной обработки и формированием дневного баланса.

платежный день

Операционное время

Операционным временем считается период, в течение которого сотрудники банка совершают банковские операции и прочие сделки. Также под это понятие подходит время документооборота и обработки информации. Длительность операционного времени в большинстве случаев определяется, исходя из режима работы банка.

Что такое операционный день простыми словами

Как можно простыми словами передать суть данного понятия? Чаще всего под операционным днем подразумевают рабочий день банка плюс время, необходимое для завершения основных процедур. В большинстве организаций этот период довольно стандартен - с 9 до 18 вечера. Но для некоторых действий (например, обмена валюты), ограничивается 9-15 часами дня. Время начала и окончания банковского дня устанавливает руководство банка. Вся информация в обязательном порядке доводится до клиентов. Если человек придет в компанию уже после окончания операционного дня, то нужную ему сделку или перевод осуществят только на следующий день (если он будет рабочим).

день сбербанка

Начало дня

Время начала и конца операционного дня в банке устанавливаются распоряжением или приказом руководителя финансового учреждения. В первые рабочие часы начальник или его заместитель выдают работникам ключи, которые позволяют совершать им различные операции. Затем сотрудники банка готовят свои рабочие места: получают наличные деньги, ставят в контрольной книге свои подписи, подключают и запускают необходимое техническое оборудование.

Сроки составления ежедневного баланса

Ежедневный баланс составляется до 12 часов последующего рабочего дня. Сводный баланс должен составляться до 12 часов такого же дня после оформления баланса по выполненным операциям. Вся документация, поступающая в операционное время, подлежит оформлению и отражению по счетам в тот же день. Те же операции, которые поступили к исполнению после его окончания, проводятся на следующий день.

Окончание дня

Окончание операционного дня в банке характеризуется следующими операциями:

  1. Выдача всей необходимой отчетности (ежедневный, месячный, декадный, ежеквартальный отчеты).
  2. Проведение соответствующей документации в оплату.
  3. Фиксация состояния информационной базы, создание ее копии, перенос на сервер.
    операционный день сбербанк

Послеоперационное время - что это такое?

Послеоперационным временем считается период с момента завершения операционного банковского дня и обслуживания клиентов до момента окончания рабочего времени подразделения банка.

Во всех банковских организациях действует свое расчетно-кассовое время, предназначенное для обслуживания. Например, платежный день в Сбербанке длится ровно столько, сколько продолжается функционирование электронных систем. Для любых клиентов на сегодняшний день могут устанавливаться определенные графики обслуживания. А для тех, кто использует платежные системы, транзакции осуществляются круглые сутки.

Согласно регламенту, Сбербанк обрабатывает платежи, оформленные в соответствии с установленными нормами. В частности, операции по платежам проводятся в рабочие дни, за исключением праздников или выходных. Какой продолжительности операционный день в Сбербанке, знают далеко не все, поэтому зачастую попадают в затруднительное положение. Чтобы избежать этого, нужно заранее узнать время работы в конкретном отделении.

операционный банковский день

Сроки обработки платежных квитанций в Сбербанке

Внутренними правилами банковской организации устанавливаются определенные сроки обработки платежных поручений:

  • В бумажной форме – с 9:00 до 15:00.
  • В электронном формате - с 09:00 до 17:00. В предпраздничные дни и по пятницам обработка производится с 09:00 до 16:00.

Все инструкции относительно обработки платежей осуществляются на протяжении 2 дней после поступления документации в банк.

Следует учесть, что платежный банковский день в Сбербанке - это временной промежуток, в течение которого учреждение может функционировать. Момент открытия платежной электронной системы знаменует начало дня. Как только системы завершают свое функционирование, прекращается и платежный рабочий день банка. В этот промежуток времени могут происходить различные транзакции, входящие в компетенцию данного финансового учреждения.

Особенности обработки срочных платежей

Такие операции могут рассматриваться банковским учреждением в течение определенного периода. Платежи, имеющие статус «неотложный платеж», финансовой организацией Сбербанк рассматриваются моментально. Их могут проводить даже в тех случаях, когда операционный день подошел к концу, в соответствии с установленным перечнем валют и при лимите суммы на счете банковского клиента.

банковский день

Исключение для корпораций

Необходимо также учитывать, что Сбербанк ввел некоторые новации для корпоративных клиентов и предложил им особенное время обработки платежей. Благодаря этой системе люди могут значительно расширить время своей работы. Те клиенты, которые обмениваются определенными финансовыми документами посредством системы «Сбербанк Бизнес Онлайн», имеют возможность проводить такие операции с 07:00 по 23:00. Кроме того, у корпоративных клиентов есть право делать это и в выходные, и в праздники, что очень удобно.

Также многие корпорации предлагают индивидуальное рабочее время для каждого клиента. Но чем больше время операционного дня, тем дороже стоимость услуг.

Таким образом, введение новых информационных технологий дает возможность поставить бизнес на поток, расширяя тем самым экономические границы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.