Непроизвольно – это случайное внимание или машинальный рефлекс? И то, и другое!

Теплое весеннее солнце радостно светило в небе, пели птицы, на ветвях деревьев появлялись первые листочки. Светловолосая зеленоглазая девушка шла по центральной аллее парка, чему-то улыбаясь и, радостно подставляя лицо весеннему солнцу, вполголоса напевала песню. Она сама была воплощением весны, и прохожие непроизвольно оборачивались ей в след, улыбались чему-то светлому и радостному. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит слово «непроизвольно».

что значит слово непроизвольно

Значение слова, синонимы

Значение слова можно узнать, обратившись за помощью к толковому словарю. Словарь, словно повесть о жизнях людей, их радостях, бедах, переживаниях. Итак, опираясь на трактовку словарей, отметим, что «непроизвольно» - это невольно, нечаянно, независимо от нашей воли совершение некого действия. То есть нечто происшедшее было без определенного умысла, произошло в случайном порядке.

Существует целый ряд синонимов для слова «непроизвольно». Это автоматически, машинально, рефлекторно, бессознательно, импульсивно, случайно, невольно, безотчетно, неосознанно.

непроизвольно это что

Рай для рекламщиков

Громкие крики из мегафона, яркие цвета на рекламном щите – как не заметить такого? Внимание человека уже привлечено. И это непроизвольное внимание, то есть непроизвольно – это, не морща лоб, без волевых усилий вы смотрите на пестроту и блеск рекламы, причем делаете это в не зависимости от вашей воли. Но следует знать, что от такого внимания наш организм быстро истощает силы. Правда есть некое утешение, ведь организм человека устроен таким образом, что непроизвольное внимание самое короткое и недолговечное. В этом случаи уместно вспомнить русскую народную поговорку: «В одно ухо влетело, в другое вылетело».

Таким образом, мы непроизвольно «включаемся», видя перед собой рекламу, но тут же запираем на замки все свои органы чувств. Это непроизвольно происходит у жителей больших городов, поэтому именно в городе трудно встретить внимание и сочувствие. Жители мегаполисов «отключаются», чтобы не истощить силы своего организма, непроизвольно отвлекаясь на вездесущую рекламу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.