Троицкий монастырь в Рязани: адрес, расписание богослужений, история создания и святыни

Свято-Троицкий монастырь в Рязани расположен в западной части города, в месте, где река Павловка впадает в Трубеж (один из притоков Оки). В старые времена по этой причине его также называли Троицко-Усть-Павловским. Об этой обители, ее истории, особенностях и расписании богослужений Троицкого монастыря в Рязани будет рассказано в этой статье.

История основания

Точная дата основания Троицкого мужского монастыря в Рязани неизвестна. Одни историки утверждают, что он был основан в 1208 году, другие говорят о середине или конце XIV столетия. Большинство склоняется к тому, что обитель была основана в 1351 году, когда Рязанским княжеством правил Олег Иванович. Он для обороны стольного града от постоянных набегов создал целую сеть обителей-крепостей вокруг Рязани.

Как свидетельствуют летописи, князь Дмитрий Донской не хотел воевать с князем Олегом Рязанским. Поехав в Троице-Сергиеву Лавру в 1385 году, он упросил настоятеля, преподобного Сергия Радонежского, поговорить с Рязанским князем. После разговора последнего со святым старцем Олег заключил мир с Дмитрием Донским и пригласил его в свое княжество. Однако перед тем как приехать в гости, Дмитрий Донской останавливался на ночлег в Троицком монастыре в Рязани. Следовательно, можно утверждать, что в конце XIV века обитель уже существовала.

Монастырь в 17-18 веках

Эти земли в период с XIV по XVI век постоянно подвергались нашествиям татаро-монголов. Поэтому крепости с имеющимися в них монастырскими архивами не сохранились, как и документы с касающимися их записями. Последующие упоминания об обители встречаются только с конца 16 века в Писцовых книгах.

Троицкий собор и Сергиевская церковь

В 1697 году в Троицком монастыре в Рязани строится соборная церковь, а также колокольня. Она находилась в северной части обители, с той стороны, где протекает река Павловка. Ограда и башни монастыря были возведены из кирпича в то же время, что и церковь с колокольней.

Общая длина ограды составляла 436 м. На ней крыша была сделана из железа и покрашена медянкой. Изначально башен было четыре, однако в 1826 году построили пятую, на юго-восточной стороне. Каждая из них имеет диаметр 3 м, а высоту 3,5 м (до карниза). Своды башен венчает купол с острым шпилем. Во дворе обители было кладбище, на котором хоронили членов знатных фамилий (князья и бояре).

Описание обители в 18-19 веках

С осени 1749 по 1753 год в обители была создана Арифметическая школа. В ней существовало несколько классов:

  • грамматический;
  • риторический;
  • синтаксический;
  • пиитический;
  • фарический;
  • инфимический (инфима и фара - начальные, базовые этапы изучения латинского языка).

В 1795 году в Троицком монастыре в Рязани открыли больницу. А спустя шесть лет была перестроена келья настоятеля и сделан новый каменный фундамент. В 1810 году было решено заменить главные ворота, находившиеся под колокольней. Это решение было вызвано тем, что во время половодья вода подходила прямо к воротам и затрудняла движение. На северной стороне ограды были возведены новые проездные ворота, которые венчало изображение Сергия Радонежского, благословляющего монахов.

Обитель в 19 веке

В 1826 году в церкви Троицкого монастыря в Рязани был установлен новый резной иконостас. После его установки внутри храма и купол украсили росписью. Рядом с пятой башней, находящейся на юго-востоке, были построены каретный сарай, житница, ледник, конюшня и сарай для сена.

Часовня Святые врата

В 1830 году во избежание обрушения колокольни было решено вдоль западной стены возвести целый ряд контрфорсов. Через год на восточной стороне снаружи храма было создано изображение Святой Троицы, а по бокам от него в фальшокнах (нишах) изобразили св. Сергия Радонежского и св. Иоанна Предтечу.

В 1833 году оштукатурили и побелили привратную часовню, которая была расположена на северной стороне. Внутри установили небольшой иконостас и три иконы. В 1845 году в Сергиевской церкви был установлен новый иконостас, а также новые иконы в одном его ярусе.

Вторая половина 19 века

В 1855 году был демонтирован деревянный корпус келий настоятелей, находящийся около колокольни. На этом месте был возведен новый каменный корпус в два этажа с четырехскатной железной крышей.

Входные монастырские врата

В 1858 году рядом с южными воротами построили двухэтажную каменную часовню, имеющую подъезд внизу. Спустя семь лет в главном Троицком храме был установлен новый иконостас в три яруса, покрытый позолотой, с новыми иконами.

В 1870 году к внутреннему фасаду корпуса настоятеля пристроили двухэтажный корпус для казначейства. Спустя 10 лет в Троицкой церкви вместо настенной росписи были размещены картины, написанные на холсте, на Библейскую тему.

В 1884 году в южной стороне обители открывается церковная приходская школа для детей-сирот (мальчиков), которых подготавливали к поступлению в семинарии (духовные училища). Известно, что в этой школе единовременно обучалось около 50 человек.

Монастырь в 20 веке

В 1902 году рядом со святыми воротами монастыря возвели деревянную гостиницу для богомольцев. Здание обшили тесом и покрыли железом. В тыльной части гостиницы возвели хозяйственные постройки для скота, птицы и других надобностей.

В период с 1903 по 1904 годы помещения приходской школы значительно расширили в высоту и длину. Рядом со зданием школы имелся святой колодец, из которого иноки и паломники брали воду.

Иконостас Троицкого храма

В 1903 году выстроили новый корпус из камня для иноков, который располагался южнее корпуса настоятеля.

В 1914 году в корпусе настоятеля открылся епархиальный лазарет, который был создан специально для раненых солдат, участвовавших в I мировой войне. В лазарете размещалось 30 коек, а кухня для него находилась в братском корпусе.

В 1919 году Троицкий монастырь в Рязани был лишен своего статуса. Однако в этом же году было создано монастырское братство. Службы в церквях продолжились, другие же здания обители использовались как общежитие для работников Уральской железной дороги.

Обитель в советский период

В 1923 году у общины отозвали Госдоговор, позволяющий использовать церкви по прямому назначению. Храм был причислен к памятникам архитектуры. В 1931 году некоторые монастырские постройки использовались как столовые для работников железной дороги.

В 1941 году здание храма использовалось в качестве училища слесарей. В 1950 годы здесь создали мастерские по производству автомобильной аппаратуры.

Монастырь в настоящее время

В начале 1996 года Троицкий храм начал свою работу после нового освящения. Спустя некоторое время во владение инокам возвратили все сохранившиеся постройки. С этого периода начинается возрождение обители. Постепенно ведутся ремонтно-строительные и реставрационные работы. Во время реставрации Сергиевского храма были открыты настенные росписи, относящиеся к середине 19 века.

Реставрационные работы

После всех проведенных работ в 2000 году освятили Троицкий собор. В настоящее время церковь является действующей.

Троицкий монастырь г. Рязань: расписание богослужений

Обитель расположена по адресу: г. Рязань, Московское шоссе, 10. В церквях Троицкого монастыря ежедневно проводятся службы. Они начинаются в 8.30, но в великие и чтимые праздники проводят раннюю литургию, которая начинается в 6-00. В Сергиевском храме вечерняя служба проходит в 16.30, а поздняя - в 21.00.

Богослужение в храме

В Троицком монастыре в Рязани расписание богослужений меняется во время великих православных праздников. Обо всех изменениях можно узнать заранее. Приехав в Рязань, следует обязательно посетить это уникальное место, которое имеет длинную и интересную историю. Эта обитель дарит необычайную благодать и умиротворение. Побывав здесь, человек меняет свое отношение ко многим вещам и смотрит на мир иначе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.