Клячку любят творческие люди. Что такое клячка?

Что такое клячка, хорошо знают художники. Похожая на кусочек теста, она легко снимает загрязнения с бумаги, не оставляя противных катышков, как обычные ластики. От нее можно отщипывать кусочки и скатывать в конус. Каждый раз, когда клячка касается рисунка, на ней остаются следы от графита. Чтобы не переносить их обратно на работу, ее периодически мнут в руках, как пластилин.

Раньше ее функцию выполнял мякиш белого хлеба. Об этом еще писал О`Генри в рассказе «Черствые булки». К хозяйке пекарни приходил человек в поношенной, но опрятной одежде и покупал черствый хлеб. Она решила помочь бедняге, у которого не хватало денег на свежую выпечку, и положила в булки сливочное масло. Взбешенный архитектор прибежал к хозяйке, обозвал ее, потрясая кулаками, – оказалось, он стирал карандашные линии черствым хлебом и в этот раз испортил весь чертеж.

Ластик клячка

Когда О`Генри писал свой рассказ, уже существовала каучуковая резинка, которую не любили за то, что со временем она становилась очень жесткой. До середины 60-х годов ХХ века чертежники пользовались хлебным мякишем.

История клячки

Что такое стирательная резинка, мир узнал в 1770 году от английского ученого Джозефа Пристли. Он оставил запись в дневнике о прекрасном средстве для стирания надписей, сделанных карандашом. Это случилось 15 апреля, а средством являлся высушенный сок дерева гевеи, который индейцы называли каучуком. Пристли дал ему название резина (rubber). Сейчас это День стирательной резинки.

В 1839 году была открыта вулканизация резины, что придавало прочность этому канцелярскому изделию. В середине прошлого века был изобретен синтетический каучук, потом стали делать резинки из ПХВ, винила и пластика.

Художник с клячкой

Клячку изобрела фирма Koh-i-Noor, сделав ее из полиизобутилена (каучукоподобного продукта) с добавлением углекислого кальция и оксида титана. В состав входят сажа и пемза. Хранить клячку следует в пластиковой коробочке, в которой она продается. Если оставить ее открытой, она покроется слоем пыли. В этом случае аккуратно срезают тонкий пыльный слой. Мыть ее бесполезно, в День резинки принято покупать новую.

Мягкая резинка, которую не нужно отмачивать в бензине

Героиня фильма «Самая обаятельная и привлекательная» служила в конструкторском отделе НИИ и обладала предметом зависти коллег – мягкой резинкой. В советское время качественная резинка была в дефиците, поэтому обычный школьный ластик вымачивали в керосине. В течение нескольких дней резина не растворялась, а разбухала, становилась пористой. Его вытирали, сушили и кипятили, после чего таким ластиком легко было удалять следы от графита.

Ластик-клячку, которым пользуются чертежники сейчас, выпускает знаменитая чешская компания Koh-i-Noor, и он великолепно справляется с задачей. С гладкого ватманского листа он удалит след от грифеля, не повреждая структуру бумаги. Им можно стирать карандашные линии, когда чертеж уже обведен тушью. Он не приглушит ее яркости, как некоторые более жесткие ластики.

След от грифеля на клячке

Специально созданная производителями для работы с мягкими черногрифельными карандашами, клячка нашла применение в пастельной технике, угольной, для создания эскизов соусами и цветными карандашами. Вот что такое клячка для художника.

Средство для создания светотени

Уникальная способность пластичной резинки снимать графит простым нажатием привела к особенной технике создания светотеней. На бумагу наносят графит (путем штрихования или кисти, используя графитовый порошок). Затем, прижимая клячку, осветляют часть рисунка в той степени, какая необходима художнику.

Отщипнув маленький кусочек, можно аккуратно слепить из него нужную форму для создания блика. Клячкой можно передавать полутона в пастельных работах и угольной графике.

Как пользоваться клячкой, показано на видео.

Заключение

Существует короткометражный художественный фильм «Клячка» о том, как девушка поступала в архитектурный институт. По выражению лица преподавателя, у которого она попросила запасную клячку, становится понятно, что это очень важный инструмент художника. В фильме клячку не показывают крупным планом, и зритель может не понять, что она собой представляет.

Но теперь вы знаете, что такое клячка. Это моделируемый инструмент для стирания рисунка. Когда в следующий раз будете посещать канцелярский магазин, обратите внимание на пластиковые коробочки с разноцветными клячками. Может быть, одна из них вас ждет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.