Ладанное дерево: описание, полезные свойства, применение и фото

Ладанное дерево – уникальный представитель растительного мира. Второе название – босвеллия священная. Именно из смолы этого растения изготавливают ладан. Многие знакомы с этим веществом. Ладан с давних времен применялся в качестве благовония. К тому же это составляющая многих религиозных культов.

Описание растения

Для начала необходимо разобраться, где растет ладанное дерево. Произрастает оно на Сомали, на землях Йемена, Омана. Встречается босвеллия и на Сокотре – острове, сыскавшем славы ботанического рая.

Предпочитает босвеллия склоны гор. Чаще всего можно встретить на высоте примерно в 1 800 м над уровнем моря. Растение относится к Бурзеровым. Представляет собой низкорослое дерево, кустарник. Может достигать в высоту от 3 до 5 м. Отличается растение бумажной корой, напоминающей сосновую, а также крепким стволом. Особенность босвеллии в том, что сбросив старую кору, она начинает покрываться новой. Ежегодно появляются молодые побеги. Они изначально покрыты короткими желтыми волосками. Листья непарноперистые, растут из мутовок. Они также покрыты волосками.

ладанное дерево

Ладанное дерево, фото которого можно увидеть в приведенной статье, цветет весной – с апреля по май. Из пазух листьев на начальном этапе появляются кисти, покрытые бутонами. В полном раскрытии цветы состоят из пяти лепестков, а в середине просматриваются красные либо темно-желтые тычинки. Завершить описание ладанного дерева стоит упоминанием о семенах. В конце цветения на местах, где ранее были бутоны, образуются коробочки светло-коричневого оттенка. Именно в них и содержатся семена растения.

Экскурс в историю

Широкое применение ладанное дерево, а точнее, его смола, получила еще в Древнем Риме. Здесь босвеллия считалась лучшим источником лекарственного сырья против легочных, кожных заболеваний. При помощи ладана останавливали кровотечение. Спустя некоторое время смолу стали применять для терапии гнойников.

В Древнем Египте ладан часто добавляли в маски, способствующие омоложению кожи. Также вещество применялось для лечения неврозов, сифилиса, почечных инфекций и сильных болей в суставах и костях.

ладанное дерево фото

Свойства босвеллии

Ладанное дерево, полезные свойства которого изучались на протяжении многих веков, широко применяется в традиционной и народной медицине. Камеде-смола, содержащаяся в нем:

  1. Оказывает противовоспалительное действие, которое распространяется на все органы и системы организма. Обусловлено это наличием в составе босвеллиевых кислот. Эти вещества блокируют активность лейкотриенов, отвечающих за развитие воспалительных реакций.
  2. Уменьшает болевые ощущения, благодаря обезболивающему эффекту.
  3. Уничтожает патогенную микрофлору.
  4. Улучшает состояние нервной системы. Облегчает депрессивные состояния.
  5. Позволяет укрепить стенки кровеносных сосудов, а также восстановить их целостность. Это значительно улучшает кровообращение и питание тканей.
  6. Помогает облегчить состояние тех, кто страдает от расстройств ЖКТ. Нередко ладан используют для терапии заболеваний органов ЖКТ и при язвах.
  7. Используется как противоопухолевое средство. Нередко камеде-смолу применяют в комплексной терапии определенных форм раковых образований.
  8. Обладает противоаллергическим эффектом.
  9. Помогает больным, страдающим астмой.
  10. Позволяет облегчить симптомы подагры и ревматизма.
  11. Подходит для терапии воспалительных заболеваний, локализующихся в ротовой полости – пародонтит, кариес, пародонтоз, гингивит и пр.
  12. При катарах верхних дыхательных путей применяется в качестве антисептика.

Экстракт ладанного дерева применяется для лечения многих заболеваний. Однако лучший результат достигается при комплексной терапии.

Внимание! Самолечение может быть опасным для жизни. Любое лекарственное средство, растительное либо синтетическое, должен назначать лечащий врач.

ладанное дерево применение

Биохимический состав

Все лечебные свойства ладанного дерева обусловлены биохимическим составом камеде-смолы. Она содержит:

  1. 30-47% камеди. Этот компонент состоит из полисахаридов – галактоза и арабиноза, а также из галактуроновой кислоты.
  2. Ароматические смолы – 50%. Они содержат органические босвеллиевые кислоты.
  3. Эфирные масла - 2-8%. Состав этих веществ зависит от разновидности растения.

В каких случаях назначают препараты, содержащие ладан? Ведь это вещество обладает уникальными лечебными свойствами.

ладанное дерево полезные свойства

В каком виде может использоваться

Препараты босвеллии выпускаются многими производителями в виде:

  • таблеток;
  • капсул;
  • экстракта.

Капсулы – оптимальная форма для принятия препарата внутрь. В них содержится сухой экстракт растения. Оболочка – растительная. В таком виде лекарственное средство усваивается быстрее, а результат не заставляет себя ждать.

Экстракт смолы ладанного дерева часто добавляют в составы, предназначенные для наружного применения – в кремы, гели, мази. Зачастую такие препараты предназначены для устранения воспалительных процессов в суставах.

где растет ладанное дерево

Применение в терапии и для профилактики болезней

Экстракт ладанного дерева - рассыпчатый порошок без примесей белого цвета. Он хорошо растворяется в воде, глицерине. Поэтому компонент часто применяется для производства многих биологических добавок и лекарственных средств. Широкое применение обусловлено полезными свойствами растительного сырья.

Препараты, содержащие экстракт босвелли, назначают при проведении комплексной терапии всевозможных артритов – ревматоидного, остеоартроза и т. д., ревматизма, артроза. Вещество входит в состав препаратов, предназначенных и для приема внутрь, и для местного применения. Компонент помогает устранить воспаление, затрагивающее суставы и хрящевые ткани.

Благодаря множеству исследований было доказано, что босвеллия не токсична, в отличие от синтетических составляющих противовоспалительных препаратов. Активные вещества экстракта этого растения блокируют выработку лейкотриенов. Именно эти вещества разрушают хрящевую ткань, повреждают суставы.

Доказано, что ладанное дерево улучшает работу хондропротекторных соединений – хондроитина, глюкозамина. Активные вещества, содержащиеся в растении, положительно воздействуют на ткани организма. При этом улучшается кровообращение в суставах.

Препараты с экстрактом кустарника рекомендуется принимать спортсменам. Это прекрасное профилактическое средство, предотвращающее повреждение суставов, хрящей. Компоненты экстракта растения улучшают проходимость сосудов, кровообращение, что важно для пациентов, имеющих определенные сердечно-сосудистые нарушения.

Стоит учесть, что босвеллия способна оказывать незначительное седативное воздействие, успокаивая нервную систему. Экстракт применяют для изготовления препаратов, предназначенных для устранения состояний, для которых характерна тревожность, депрессивность. При необходимости подобные лекарственные средства могут заменить «Глицин».

ладанное дерево описание

Против каких болезней

Босвеллия применяется при:

  • опухолях;
  • геморрое;
  • травмах, всевозможных ушибах, неопасных для жизни ранениях, растяжениях связок и мышц;
  • заболеваниях почек;
  • воспалительных процессах;
  • ожирении;
  • язвенном колите;
  • боли в области поясницы, в суставах;
  • болезнях почек, мочевыводящих путей;
  • варикозе;
  • подагре, полиартрите, артрите, заболеваниях позвоночника;
  • повышенном сахаре (при диабете);
  • проблемах с липидным обменом;
  • гепатозе печени (жировом) и при прочих поражениях тканей органа и желчевыводящих протоков.

Перед применением лекарственного средства на основе экстракта ладанного дерева необходимо посетить лечащего врача. Ведь только специалист может выявить наличие патологии и назначить комплексное лечение. Не стоит забывать, что растительные препараты, как и синтетические, могут быть противопоказаны.

Применение в косметологии

Сухой экстракт ладанного дерева применяется не только в медицине, но и в косметологии. Этот компонент растворяется хорошо в глицерине. К тому же босвеллия устраняет прыщи, успокаивает, снимая признаки воспалительного процесса, подтягивает кожу.

Косметические средства, содержащие экстракт растения, применяют и женщины, страдающие от сухости кожи, и мужчины. Содержится компонент и в составах для ежедневного ухода, и в кремах после бритья.

ладанное дерево лечебные свойства

Противопоказания

Далеко не всем можно принимать препараты на основе экстракта ладанного дерева. Противопоказания - индивидуальная непереносимость активных компонентов, которые входят в биохимический состав лекарственного сырья. Зачастую реакция проявляется легкой сыпью на кожных покровах либо расстройствами ЖКТ.

Что касается побочных эффектов, то на практике каких-либо отрицательных проявлений от приема препарата на основе босвеллии выявлено не было. В ходе исследований на живых существах при увеличении дозировки до 1-2 г на 1 кг веса изменений биохимических и прочих параметров замечено не было.

Принимать с осторожностью

Перед употреблением препаратов и биодобавок, содержащих компоненты ладанного дерева, стоит изучить особенности применения. Подобные средства стоит принимать с осторожностью страдающим:

  • рассеянным склерозом;
  • псориазом;
  • витилиго;
  • болезнью Паркинсона;
  • онкологическими заболеваниями;
  • системной волчанкой.

Консультация специалистов требуется и тем, кто склонен к аллергии, беременным и кормящим женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.