Пуэрильное дыхание - это... Описание, диагностика

Согласно медицинской литературе, пуэрильное дыхание – это один из типов везикулярного дыхания детей в здоровом состоянии, принадлежащих возрастной группе от 1 года до 7 лет. В определенных ситуациях подобное дыхание можно наблюдать и у отдельных категорий пациентов. Далее речь пойдет о систематизации шумов, возникающих в процессе дыхания, а также о том, что представляет собой пуэрильное дыхание у детей и до какого возраста его возможно прослушать, какова система его образования, и каковы качественные и количественные характеристики везикулярного дыхания, что необходимо знать с точки зрения диагностики.

Шумы, образующиеся при дыхании, и их классификация

пуэрильное дыхание до какого

В медицине все шумы дыхания разделяются как базовые и побочные. К первой группе следует отнести:

  • везикулярный или альвеолярный шумы;
  • бронхиальный или ларинго-трахеальный;
  • смешанный или, как его еще называют, бронховезикулярный.

В качестве дополнительных дыхательных шумов следует назвать:

  • влажные и сухие хрипы;
  • крепитацию;
  • шум, возникающий при трении плевры;
  • плевроперикардиальный шум.

Характеристики

пуэрильное дыхание у детей до какого

Пуэрильное дыхание – это одна из модификаций нормального дыхания, на которой, в большинстве своем, делается акцент учеными российской медицинской школы у пациентов раннего детского и дошкольного возраста. Данная разновидность дыхания выделяется у маленьких пациентов по причине анатомических и физиологических особенностей дыхательных органов, включая узость области гортани, неполную развитость мышц грудной клетки и ригидность скелета за счет хрящевых тканей.

Говорить о везикулярном пуэрильном дыхании не совсем правильно с точки зрения терминологии. Оно отличается переходными характеристиками между везикулярным и бронхиальным.

Если попытаться выделить его особенности, то следует подчеркнуть, что пуэрильное дыхание – это такая разновидность дыхательных шумов, для которой свойственно:

  1. Как и в случае с везикулярным, при пуэрильном выслушивается звук, напоминающий букву «ф».
  2. Для данного типа дыхательного шума характерны более отчетливый вдох и более громкий и продолжительный выдох.
  3. Его можно прослушать над обеими долями грудной клетки.

Пуэрильное дыхание - до какого возраста выслушивается? В возрасте от 6 месяце до 5-7 лет. В здоровом состоянии его нельзя наблюдать у взрослых.

Система формирования

пуэрильное дыхание выслушивается

Ключевые шумы, возникающие при вдохе и выдохе, куда относится и дыхание, формируются в гортанной части в момент прохождения вдыхаемых воздушных масс и с учетом состояния дыхательной системы и костно-мышечной основы грудной клетки, с разной степенью осуществляется процесс их передачи в грудную клетку. В зависимости от здорового либо патологического состояния, у малышей типы дыхательных шумов отличаются.

Здоровые и болезненные шумы дыхания

дыхание везикулярное пуэрильное

Шумы, формирующиеся в процессе вдоха и выдоха, могут быть, как физиологические (либо основные), так и патологические (дополнительные). То есть пуэрильное дыхание - это вариант физиологического нормального шума. А влажные и сухие хрипы или крепитация, которые выделялись ранее в качестве дополнительной группы шумов, признаются специалистами в качестве вариантов патологии.

Состояние везикулярного дыхания, включая пуэрильное, будет зависеть от таких факторов, как:

  1. Пол, возраст и тип конституции человека. Пуэрильное дыхание выслушивается в возрасте до 7 лет.
  2. Состояние мышц дыхания, а также их способность пропускать мощные воздушные потоки.
  3. Уровень проходимости дыхательных путей.
  4. Степени эластичности легочных тканей и возможности альвеол растягиваться и спадаться как можно быстрее.
  5. Степени интенсивности вентиляции легких.
  6. Развитости мышечного слоя и толщины стенок груди.

Принимая во внимание перечисленные факторы, можно сказать, что везикулярное дыхание может быть:

  • нормальным;
  • усиленным;
  • ослабленным;
  • пуэрильным;
  • саккадированным.

Для того чтобы давать адекватную количественную и качественную характеристику дыхательным шумам, необходима длительная и упорная тренировка уха, что должно поддерживаться выслушиванием дыхания здоровых людей со строгим соблюдением правил аускультации.

Если в процессе диагностики выявлено ослабление везикулярного дыхания, то это может быть спровоцировано следующими причинами:

  1. Изменилась структура альвеолярной стенки, что может быть вызвано начинающимся воспалительным либо фиброзирующим процессом.
  2. Утеряны эластичные свойства альвеол, что можно объяснить прогрессирующей эмфиземой легких.
  3. Снижена подвижность грудной клетки, что объясняется ожирением пациента, спаечным процессом в области плевральной полости, болевым синдромом в результате травмы грудной клетки, переломом ребер, межреберной невралгией и сухим плевритом.
  4. Скопление жидкости или газа в плевральной полости, что приводит к поджатию легкого.

Усиление пуэрильного везикулярного дыхания в случае развития патологического состояния легких на практике встречается довольно редко. Это возможно лишь в том случае, когда речь идет о компенсаторном усилении дыхательного процесса на здоровой доле органа при локализации патологии на другой.

Патологические дыхательные шумы

пуэрильное дыхание выслушивается в возрасте

В случае развития патологических процессов в дыхательных органах возможно возникновение побочных дыхательных шумов. Основные из них будут описаны ниже.

Хрипы

В качестве наиболее часто наблюдаемого в медицинской практике дыхательного шума можно назвать хрипы. Они образуются в бронхах либо пораженных полостях, наполненных патологическим секретом в виде экссудата, гноя либо крови. Характер этих шумов определяется рядом факторов, включая вязкость секрета, его объем, локализацию и т.д. При этом хрипы могут быть как сухими, так и влажными.

Первые можно прослушать и при вдохе и при выдохе, как правило, в сочетании с жестким дыханием. Что касается влажных побочных дыхательных шумов, то их формирование имеет непосредственное отношение к скоплению жидкого секрета. Выслушать влажные хрипы можно в обе фазы дыхания. При этом они отличаются неоднородностью по звучанию.

Крепитация

В ситуации, когда у человека происходит одновременное разлипание значительной части альвеол, прослушивается крепитация. Она напоминает кратковременные залпы, состоящие из ряда коротких и однородных звуков, которые образуются на пике вдоха. По звучанию этот дыхательный шум схож с треском целлофана либо шуршащим звуком. Как показывает опыт, прослушать крепитацию можно у пациентов с диагностированной крупозной пневмонией.

Трение плевры

дыхание везикулярное пуэрильное диагностика

Если говорить о шуме трения плевры, то именно он воспринимается специалистами как единственный объективный признак сухого плеврита. Вместе с тем, его можно наблюдать в случае обсеменения плевры раковыми метастазами, а также при почечной недостаточности и крайнем обезвоживании организма. Выслушать шум трения плевры можно в нижнебоковых частях грудной клетки. В случае, если в полости плевры аккумулируется значительный объем экссудата, то этот побочный дыхательный шум исчезает.

Заключение

Прослушивание пуэрильного дыхания у детей имеет огромное значение в пульмонологии. Его нарушение и несоответствие, а также проявление дополнительных шумов, может свидетельствовать о патологических процессах в органах системы дыхания. Поэтому с точки зрения диагностики их здоровья специалистам важно знать и понимать специфику такого дыхания. Только при наличии этих знаний удастся выявить еще на раннем этапе огромное число заболеваний, своевременно приступить к процессу лечения и избежать ряда негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.