Население Азиатской части России - плотность и динамика

Население России в 2018 году имело численность 146 миллионов 801 тысяча 527 жителей, что составляет 9 место в мире. Средняя плотность населения в стране – 8,58 чел/км2. На Европейской территории России плотность намного выше, чем на Азиатской. Плотность населения Азиатской части России – 3 чел/км2, а на Европейской - 27 чел/км2. Это приводит к тому, что большая часть жителей сосредоточена на Европейской части страны, хотя ее площадь всего 20,82 % от площади России. Наименее населена северо-восточная часть Азиатской территории, что связано с необычайно суровыми условиями. Так, на Чукотке она составляет менее 0,07 чел/км2. Численность населения Азиатской части России (на основе данных Википедии) составит: (100 - 68,36) * 146801527/100.

Доля городского населения составляет 80,9 %. В стране 16 городов – миллионнников. На динамику численности большое влияние оказывает миграция. Что же касается естественной демографической динамики, то ее показатели довольно низкие. Страна входит в первую десятку стран по доле людей пенсионного возраста. На 1 пенсионера у нас приходится 2,4 занятых. Противоположная ситуация в Уганде, где доля пенсионеров всего 1/9. Население Европейской и Азиатской части России существенно различается как по национальному составу, так и по традициям.

Азиатская часть России

Это вся территория страны, находящаяся в Азиатском макрорегионе. Европейскую от Азиатской территории разделяют Уральские горы. К последней относят Уральский регион, Сибирь и Дальний Восток. Общая площадь составляет 13,1 млн км2, или 77 % территории России.

Азиатская часть России

Естественный прирост на Европейской части страны

На Европейской территории России преобладает отрицательная динамика населения. Особенно она характерна для центральной и западной ее части. Здесь показатель местами достигает -7,1. Это связано как с более низкой рождаемостью, так и с более высокой смертностью. На юге и востоке ЕТР ситуация заметно лучше.

Население европейской и азиатской части России

Плохие демографические показатели в этой части страны могут быть связаны с преобладанием сельского хозяйства в структуре экономики, а значит и более высокой долей сельского населения, которое сокращается в последнее время особенно интенсивно. Механизация труда уменьшает потребность в большом количестве рабочей силы. В деревнях остаются, по большей части, лица пенсионного возраста, которые не хотят никуда уезжать, так как привыкли к селу. Что же касается более молодых людей, то работа в сельском хозяйстве далеко не каждому приходится по душе. Многие предпочли бы не физический труд, а офисные работы с более высокой заработной платой.

Население европейской части России

Еще одной причиной низких показателей и активной миграции в города может быть низкое качество медицинских и прочих услуг в сельских регионах. Семьи с детьми предпочтут города, где лучше медицина, образование, и есть развлекательные заведения, куда можно было бы сводить ребенка.

Естественный прирост на Азиатской части страны

На Азиатской части России население более стабильно, а ситуация с естественным приростом в целом лучше, чем на Европейской части. В большинстве регионов он положительный. Лучше всего обстоят дела в западно-сибирском нефтегазодобывающем регионе. Показатели здесь достигают 11,3. Однако постепенно демографические показатели Азиатской части относительно Европейской ухудшаются. Сейчас люди часто стараются уехать из суровых северных и северо-восточных регионов страны на юг и запад. В советский период, напротив, население активно мигрировало в северные регионы, где были значительно выше зарплаты.

Азиатская часть России население

Причины более высоких показателей

Более высокие демографические показатели в Азиатском регионе могут быть связаны с меньшей ролью сельского хозяйства в экономике. Здесь, напротив, больше развита промышленность, добыча ресурсов. Выше уровень оплаты труда, больше внимания уделяется инфраструктуре. Добыча сырья и его переработка привлекает молодых специалистов.

Города Урала и Сибири имеют больший импульс для развития, чем провинциальные города Европейской территории России, где доминирует сельское хозяйство. Еще одной причиной может быть национальный состав населения, с которым связаны определенные традиции. В исконно русских регионах ЕТР доминируют народности Центральной России, которым не свойственна высокая рождаемость.

Заключение

Таким образом, население Азиатской части России гораздо более разрежено, что объясняется суровыми условиями в этих местах. В то же время, демографические показатели здесь лучше, чем на Европейской части.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хочется увидеть численность населения по полу азиатской части
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.