Самый большой огурец в мире и овощевод, который его вырастил

Выращенные на участке овощи - это не только продукты для поддержания здоровья и жизни человека. Многие огородники пытаются вырастить самый большой в мире огурец, тыкву-великаншу, громаднейшее яблоко или тяжелейшую свеклу. Результаты их трудов поражают воображение своими объемами и даже попадают в книгу рекордов Гиннеса. Хотя по самым разным причинам не все гиганты там регистрируются.

Рагбир Сингх Сагбера вырастил армянский огурец

Британская земля, наверное, обладает чем-то загадочным. Фермер Рагбир Сагбера умудрился вырастить на ней плод, который переплевывает все рекорды Гиннеса. Его длина составляет 129,54 сантиметра. Вот уж поистине самый большой огурец в мире!

Рагбир Сингх Сагбера вырастил армянский огурец

На счету овощевода еще есть один гигант, выращенный в 2018 году. Тот огурец был немного короче нынешнего, всего 99 сантиметров в длину.

Однако по мнению агентства ВВС данный факт не получится закрепить как рекорд. Эксперты сделали вывод, что данный овощ относится к Cucumis meloflexuosus, то есть к армянским огурцам, второе название которого - змеевидная дыня. А в Книгу рекордов заносят исключительно огурцы обыкновенные (Cucumis sativus). Теперь Сангера мечтает подать заявку на открытие еще одной категории в Книге рекордов, чтобы именно там стать победителем.

А пока фото самого большого огурца в мире гуляет по сети и удивляет пользователей. Сам же овощевод объясняет получение этого удивительного плода тем, что каждое утро он, стоя на коленях, зачитывал молитву «во имя собственного здоровья, благополучия семьи и… за огурец».

Клэр Пирс, которая опоздала подать заявку

Эта семидесятивосьмилетняя британская жительница могла бы в 2010 году по праву войти в Книгу рекордов, если бы не ее забывчивость. Она опоздала с заявкой, и плод усердных трудов пришел в негодность. Тем не менее ее урожай удивил соседей и знакомых. Это был бы один из самых больших огурцов в мире, ведь его длина составила 119 сантиметров.

Гигантский огурец Клэр Пирс

Но пожилая британка не впадает в уныние. Вместе с внучкой Луизой Джонсон они продолжают добиваться новых результатов. Со слов пенсионерки – ничем особым гиганта не прикармливала, просто выполняла обычный полив.

Удивителен еще и тот факт, что вырос один из самых больших огурцов в мире из просроченных семян. Клэр давно забыла про них, а высадила просто так, не надеясь даже, что они взойдут.

Даниэль Томелин и его Большой Ларри

Этот овощевод из канадского города Келоуна, провинции Британская Колумбия, в 2015 году вырастил гигантский огурец. Он даже дал ему имя – Большой Ларри.

Даниэль Томелин и его Большой Ларри

Овощ достиг 113,03 сантиметра в длину. По этому параметру уже можно сказать, что огурец больше, чем все зарегистрированные в книге Гиннеса. Диаметр самой широкой его части составляет четыре с половиной дюйма. В переводе на сантиметры это будет 11,43.

"Это от синергетического садоводства. Во время ухода за Ларри я постоянно занимался глубоким мульчированием и просто все время покрывал почву органическим веществом", - объясняет он.

Томелин начал процесс по оспариванию текущего рекорда, но, по-видимому, до конца не дошел. Незадолго до приезда комиссии, уполномоченной произвести должные замеры, у Большого Ларри случились неприятности: «Длинная шея моего приятеля стала чересчур мягкой. Мне пришлось его снять с грядки…», - сообщил Даниэль в твите журналистам, которые держали ситуацию на контроле и сообщали в новостях о происходящем всем интересующимся.

Бутчу Толтону слава не нужна

В 2011 году 72-летний овощевод из Ноксвилла, штат Мэрилэнд, вырастил огурец длиной 109,22 сантиметра. Но подавать заявку на регистрацию для Книги рекордов Бутч отказался, мотивируя решение тем, что процесс не стоит хлопот.

Бутч Толтон не хочет регистрировать огурец для книги рекордов

"Я просто срежу его и выну семена, - сказал он. - А потом посажу несколько семян в следующем году".

Но показать всем любознательным, как выглядит самый большой огурец в мире, Толтон все-таки согласился, и сфотографировался с гигантским овощем "на память для потомков".

Огурцы-рекордсмены разных годов

Одним из рекордсменов является Джо Атертон. Трудолюбивый огородник смог добиться успеха, вырастив на своем земельном участке огурец длиной 80 см.

Джо Атертон с выращенными им гигантскими плодами

Другим обладателем почетной записи стал Филипп Ваулс. Овощем массой 7 кг любитель овощных культур поразил многих менее удачливых огородников.

Филипп Ваулс с огурцом

В 2008 году овощеводу из штата Окфордшир Френку Диммоку удалось войти в Книгу рекордов со своим удивительным огурцом. Длина его шедевра была 1,05 метра.

Френк Диммок с выращенным им длиннющим огурцом

Израильский удачливый Ицхак Издапандана без применения каких-либо химических средств за три месяца вырастил огуречного гиганта длиной 1,2 метра.

Ицхак Издапандана и его "рекордсмен"

Альфо Кобба – двукратный «огуречный» чемпион

И этот рекордсмен - уроженец Великобритании. Альфо Кобба - обладатель двух рекордов Гиннеса. Первый гигантский огурец был длиной 89,2 сантиметра.

Овощ, представленный комиссии в 2003 году, достиг в длину уже 91,7 сантиметра. На сегодня среди зарегистрированных рекордсменов это самый большой огурец в мире, вес которого составляет 12,4 килограмма.

Альфо утверждает, что вырастить гигантский плод может каждый. Нужно просто правильно подобрать сортовые семена. В период формирования завязей выбирается самый крупный плод на растении. Его в одиночестве оставляют на кусте, а остальные удаляют. Во время созревания и роста такого огурца нужно регулярно переворачивать его.

А вам когда-нибудь удавалось вырастить такой овощ, которым можно было бы удивить окружающих?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.