Как отстирать солярку с одежды: советы

Многие не раз сталкивались с проблемой въевшегося пятна. Многие продукты способны испортить хорошую и даже новую вещь. Но не все пятна остаются навсегда. Есть много способов избавиться от нежеланной кляксы на одежде. Один из более трудно выводимых составов – это солярка. Она имеет достаточно маслянистую структуру, которая въедается в материал, а потому от нее достаточно трудно избавиться.

чем отстирать в домашних условиях

Как отстирать солярку?

Можно применять различные способы в зависимости от многих факторов. Так, например, если пятно достаточно большое, то потребуются кардинальные меры по его устранению. Ни один из вариантов не сможет дать 100% гарантии, что вещь будет спасена, но попытаться все же стоит. Ниже рассмотрим, чем отстирать солярку в домашних условиях.

чем отстирать солярку в домашних

Про свежие пятна

Если они еще не успели присохнуть, то отстирать их будет гораздо проще. Ниже рассмотрим пять способов, как от них избавиться.

С помощью соли

Когда пятно еще не успело пропитать волокна ткани полностью, есть шанс на быстрое избавление от следов солярки. Как отстирать ее? Один из способов предусматривает использование обычной пищевой соли, которая есть у каждого в доме. Она наносится на пятно, после чего необходимо взять небольшой кусочек ткани и с его помощью тщательно втирать соль в пятно. Важно, чтобы соль была мелкой. В противном случае можно повредить ткань. После этих действий одежда оставляется на 5-10 минут и отправляется в обычную стирку.

чем отстирать

Паста для рук

Еще одним достаточно эффективным способом является использование очищающей пасты для рук. Многие, кто пользовался ей, не раз замечали, какие трудные загрязнения с рук она способна удалять. Свежее пятно на одежде для нее тоже не станет проблемой. Необходимо нанести средним слоем на пятно, выдержать 15 минут и отправлять в стирку. Такой достаточно простой способ требует особого внимания к выдерживанию. Дело в том, что если такую пасту передержать на ткани, то она способна разрушить волокна ткани либо обесцветить ее.

Средство для мытья посуды

Естественно, если пятно масляное, его необходимо попробовать отстирать жидкостью для мытья посуды. Неважно, какая жидкость – профессиональная или бытовая. В любом случае она необходима для избавления от жира на посуде, а значит, в данном варианте тоже должна помочь.

отстирать солярку в домашних условиях

Для начала необходимо наполнить емкость водой, в которую нужно добавить немного жидкости для посуды и перемешать все до образования пены. В это время на пятно наносится все та же жидкость для посуды и все хорошенько втирается. Вещь кладется в приготовленную ранее емкость с водой и остается там замачиваться на час. После этого все необходимое сделает стиральная машинка. Нужно поставить ее на режим в соответствии с рекомендациями производителя.

Лимонный раствор

Следующим в списке будет лимон. Его обширное использование в выведении пятен объясняется тем, что в его соке находится слабый раствор кислоты, которая и поможет отстирать солярку.

Лимонный сок смешивается с растительным маслом для получения более густой консистенции и полученная жидкость втирается в пятно. Далее все оставляется на 15-25 минут, чтобы кислота начала разрушать структуру пятна. Солярка под действием кислоты хорошо выводится.

Если в данный момент в доме не найдется лимона, его с легкостью можно заменить на лимонную кислоту, разбавленную водой. При использовании кислоты, также необходимо следить за временем. Структуру ткани при долгом выдерживании она разрушает так же хорошо, как и структуру загрязнения. Возможна небольшая потеря цвета в области нанесения на пятно.

Мыло, сода и средство для мытья посуды

Народные средства совершенствовались много лет. Как отстирать солярку с одежды подручными методами? Не раз оправдывал себя и следующий способ.

Для начала необходимо приготовить саму смесь. Для этого потребуется хозяйственное мыло, жидкость для посуды и обычная пищевая сода. Мыло необходимо натереть на терке либо сделать из него стружку с помощью ножа. Затем полученная стружка смешивается с оставшимися компонентами в пропорциях 1 к 1.

Чтобы пятно лучше отстиралось, не стоит жалеть приготовленного раствора, нужно тщательно втереть его в пятно от солярки. Для этого можно использовать щетку. Далее нужно оставить все на час или полтора, чтобы вывести пятно. Дальше необходимо запустить стирку в стиральной машинке - пятно легко сойдет.

чем солярку в домашних условиях

Старые пятна

Не всегда есть возможность все бросить и скорее бежать домой, чтобы застирать образовавшееся от дизтоплива пятно, а иногда его вовсе можно не заметить. Со временем солярка въедается все сильнее, что приводит либо к невозможности выведения пятна, либо к его усложнению. Как отстирать солярку с одежды в домашних условиях, если пятно высохло? Рассмотрим ниже четыре эффективных метода.

Нагрев масляного пятна

Чем можно отстирать солярку? Первый совет – подвергнуть пятно от дизтоплива высоким температурам. Это не значит, что его придется выжигать огнем. Достаточно будет утюга и нескольких бумажных полотенец. Бумажные полотенца выкладываются в 3-4 слоя на пятно, после чего нагреваются утюгом. Маслянистая основа дизтоплива под действием высокой температуры приобретает жидкое состояние и сразу же впитывается в уложенные сверху полотенца.

В данном случае нельзя ставить максимальную температуру нагрева на утюге. Необходимо следовать инструкции по глажке вещи, с которой удаляется пятно. Синтетические материалы могут достаточно легко расплавиться от высокой температуры. Это всегда нужно учитывать.

Смыть бензином

Еще один способ, позволяющий отстирать солярку с одежды – использование бензина. Так как бензин является таким же нефтепродуктом, только не содержит масел, он с легкостью разбавляет структуру солярки. Необходимо смочить ватный тампон или небольшой кусочек ткани бензином и начать втирать этот бензин в масляное пятно.

Уже через минуту будет заметно, что пятно становится более бледным, а вата приобретает более темный цвет.

Полностью пятно не выведется таким способом, дальше одежда отправляется в стирку на максимально допустимой для нее температуре. Для стирки желательно использовать интенсивный режим стирки. После этого от пятна не останется и следа.

Использовать пятновыводитель

Более современный способ, позволяющий отстирать солярку – это использование различных пятновыводителей. Рынок достаточно насыщен подобными средствами, отдать предпочтение какому-либо одному просто невозможно. Есть специализированные серии для устранения трудно выводимых пятен, именно они и подойдут в данном случае. Замачивать можно прямо в стиральной машинке. В отсеке для порошка предусмотрено специальное окошко для внесения пятновыводителя. После выполнения программы замачивания, машинка автоматически запустит стирку, останется только вынуть практически сухую одежду и оценить результат.

Для большей надежности желательно использовать данный способ как дополнительный, в случае, когда пятно не вывелось после предыдущей процедуры.

Химчистка

Ну и, естественно, можно вовсе не затрачивать свои усилия, а просто обратиться в ближайшую химчистку, где квалифицированные специалисты справятся с поставленной задачей.

чем отстирать солярку в условиях

Этот способ хоть и дорогой, но зато эффективный. К тому же это будет дешевле, чем покупка пароочистителя.

В заключение нужно упомянуть о том, как отстирать запах солярки. С ним справиться будет гораздо легче. Достаточно добавить кондиционер в стиральную машинку при стирке, и проблема будет решена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.