Как самому прошить Xbox 360

Игровые приставки Xbox от компании Майкрософт известны всем. Часто данный игровой компьютер противопоставляется знаменитой PlayStation 3 от Sony и даже Wii от Nintendo. Отчасти это так и есть, ведь все они относятся к седьмому поколению игровых телевизионных систем. Несмотря на то, что анонс и начало продаж состоялись еще в 2005, официальная поддержка консоли будет осуществляться до 2015 года.

Каждый, кому довелось столкнуться с программным обеспечением Майкрософт, знает, что компания ведет активную политику по пресечению пиратства. «Чаша сия» не миновала и Xbox 360. Из-за ряда внедренных в консоль защит скопировать на винчестер приставки данные с нелицензионных носителей штатным способом невозможно. Хотя сама идея вполне понятна, ее реализация привела к тому, что на жесткий диск нельзя «скинуть» даже собственные фото и видео. Вполне понятно, почему так часто в Сети задается вопрос «Как самому прошить Xbox 360?». Эта операция позволяет запускать пиратские игры и, конечно же, дает возможность копировать свои файлы на винчестер.

Прежде чем начать разбираться, как самому прошить Xbox 360, необходимо указать на два основных типа данной приставки – это классическая Xbox 360 и Xbox 360 slim. Основное отличие последней в более тонком техпроцессе изготовления, замене части компонентов обновленными модификациями и, как следствие, уменьшенных габаритах.

Иногда посетители форумов спрашивают, как перепрошить Xbox 360 slim самому. В большинстве случае порядок действия аналогичный обычной Xbox 360. Стоит обратить внимание, что гарантийная пломба у Slim-версии покрыта специальной краской, которая при прогревании (необходимо для удаления пломбы) проявляет надпись «Microsoft».

Итак, как самому прошить Xbox 360? Для этого понадобится сама консоль, компьютер со свободным портом SATA (+шлейф) и инсталлированные программы Jungle Flasher с iXtreme LT желаемых версий. Прошивка подразумевает смену ключей (перепрошивку) привода для чтений компакт-дисков и замену используемых программных оболочек типа Dashboard.

Разбираем консоль (пломбу намного легче снять, если предварительно ее прогреть 30 секунд бытовым феном). Открывшийся DVD-ROM подключаем через SATA к материнской плате компьютера. Обратите внимание: чтобы прошить Xbox 360 slim самому без неприятных сюрпризов, не забываем все подключения производить при выключенных компьютере и приставке. Включаем питание консоли и компьютера. Запускаем Jungle Flasher и, перебирая порты, ищем привод (данные заполнятся).

Открываем вкладку DVDKey32, выбираем SlimKey. На вопрос об unlock отвечаем «Нет». В случае сообщения MTK Intro Failed отвечаем «Да». При отсутствии реакции консоль нужно перезагрузить. Соглашаемся с сохранением файлов ключа. После этого появится окошко, предлагающее вставить измененную прошивку, соглашаемся. Проверяем спуф – Spoof Source to…

Далее открываем вкладку MTK Flash 32, нажимаем кнопку Slim UnLock, а затем Write. После записи прошивки (смотрим окно статистики) остается нажать Outro_ATA Reset.

Существует несколько способов, как самому прошить Xbox 360. Например, один из них предполагает снятие потенциала с точки MPX O1 материнской платы консоли. Хотя он более сложен, чем вышеописанный, тем не менее при проблемах с прошивкой стоит попробовать другие рекомендации. В глобальной Сети их много, причем рассматриваются различные случаи.

Допускается полностью отключить привод компакт-дисков от игровой приставки и запитать его через переходник типа molex. Иногда встречается проблема с тем, что компьютер не видит подключенного по интерфейсу SATA привода. В этом случае можно попробовать сменить контроллер, если позволяет материнская плата (подключить шлейф к другим портам). Ну и, конечно же, некоторые последние модели использованных в консоли приводов ДВД (к примеру, 1175) прошивке не поддаются, по крайней мере, пока.

Особо следует отметить, что консоли с перепрошитыми приводами периодически "вылавливаются" компанией Майкрософт через сетевой сервис Live и вносятся в черный список.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.