Антибиотики при цистите у детей: список препаратов для лечения и отзывы

Цистит — это инфекционное заболевание, для лечения которого применяется медикаментозная терапия, преимущественно антибактериальная. Лечение маленьких пациентов с использованием препаратов, подавляющих рост живых клеток, проводится очень осторожно. Какие антибиотики при цистите у детей наиболее безопасные, определяет педиатр. Только он может назначить лекарство, которое устранит инфекцию практически без вреда для организма ребенка.

Особенности протекания цистита у детей

Цистит – инфекция, характеризующаяся воспалением слизистой и подслизистым слоем мочевого пузыря. Заболевание одна из самых часто встречающихся инфекций мочевыводящих путей в педиатрической и урологической практике. Воспаление стенок мочевика диагностируются у детей разных возрастов и половой принадлежности. Однако чаще патология встречается у девочек в возрасте от 4 до 12 лет. Причина тому – анатомические особенности женской мочевыделительной системы.

У детей возбудителем инфекции чаще является кишечная палочка, реже эпидермальный стафилококк, клебсиелла, протей, синегнойная палочка. В 25% случаев значимый вирусный агент не определяется. Роль вирусов в возникновении цистита у детей до конца неизвестна. Замечено, что аденовирусы, вирус простого герпеса способствуют расстройству микроциркуляции в мочевом пузыре и создают благоприятную среду для развития бактериального воспалительного процесса.

При бакпосевах мочи при воспалении мочевика у детей иногда выявляются хламидии, уреаплазма. Как правило, заражение подобными микроорганизмами происходит от больных родителей при несоблюдении гигиены (использование общей мочалки, полотенец). Основная причина грибкового цистита у детей – лечение антибиотиками на протяжении очень длительного периода.

Проникать возбудитель может нисходящим, восходящим, лимфогенным, гематогенным или контактным путями.

Методы терапии цистита в детском возрасте

прием таблеток

Цистит у детей развивается стремительно и протекает очень бурно. Главный симптом – позывы к мочеиспусканию, которые возникают через каждые 20 минут. Дети плачут и капризничают от болей в животе. Но благодаря такой симптоматике родители узнают о наличии патологии на ее начальной стадии, что увеличивает шансы на благоприятный прогноз.

Педиатр после диагностических мероприятий назначает лечение, которое включает в себя следующее:

  1. Постельный режим с полным исключением активности.
  2. Сухое тепло в области мочевого пузыря, маленьких детей (младше 3 лет) укутывают в одеяло.
  3. Молочно-растительная диета, увеличение потребления воды.
  4. Для уменьшения боли назначают «Папаверин».
  5. Применение антибактериальных средств является основой терапии. С помощью препаратов устраняют возбудителя инфекции. Какой антибиотик при цистите у детей назначать, определяет педиатр исходя из типа инфекции, течения патологии, возраста ребенка.

Для закрепления результата проводят физиотерапию.

Основные принципы антибиотикотерапии у детей

Лечение цистита у детей в основном проводится амбулаторно. Ребенок находится не под круглосуточным наблюдением, поэтому лекарства следует применять осторожно. При выборе препарата педиатр учитывает следующие факторы:

  1. Результаты анализов. Средство подбирается в зависимости от возбудителя инфекции, его резистентности к тем или иным антибиотикам.
  2. Противопоказания. Если ребенку противопоказаны антибактериальные средства, то тактика лечения будет изменена.
  3. Возраст пациента. Средство подбирают в соответствии с количеством полных лет ребенка. При расчете дозировки антибиотиков при цистите у детей 6 лет учитывается только возраст. А если препарат прописывается ребенку в 3 года, то расчет дозы идет исходя из массы тела.
  4. При выборе антибиотика учитывается, какие препараты получал ребенок в предшествующие 2-3 месяца. При назначении одних и тех же групп препаратов в течение короткого времени повышается риск снижения резистентности патогенной микрофлоры.

Антибиотики при цистите у детей: список препаратов

препарат монурал

На аптечных полках представлен широкий ассортимент различных лекарственных средств, подавляющих рост живых клеток. С относительно недавнего времени в российское законодательство внесены поправки относительно отпуска некоторых медикаментов из аптек. Антибиотики для детей продаются только по назначению врача. Родитель должен предоставить в аптеке письменное назначение педиатра с его подписью и печатью.

Наиболее часто назначаемые антибиотики при цистите у детей:

  1. Пенициллины – группа природных соединений, вырабатываемых разными видами плесени Penicillium и ряд полусинтетических. Препараты активны в отношении многих грамположительных микроорганизмов, а также менингококков, спирохет. В детском возрасте назначают «Амоксиклав» (до 6 лет рекомендовано применять суспензию), «Аугментин», «Экоклав», «Фибелл».
  2. Макролиды – антибактериальные препараты, активные в отношении грамположительных кокков, микоплазмы, уреаплазмы, хламидии. Кроме антибактериального данная группа препаратов обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. При цистите применяют «Сумамед форте», «Хемомицин».
  3. Цефалоспорины. Препараты обладают высокой бактерицидностью, химиотерапевтической активностью, резистентностью. Детям назначают цефалоспорины II и III поколения, у них более широкий диапазон действия и меньше побочных эффектов. к ним относятся: «Зиннат», «Тарацеф», «Цедекс», «Супракс», «Цефаклор».
  4. Производные фосфоновой кислоты. Обладают сильным бактерицидным действием, усиливают эффект некоторых антибиотиков. В основном педиатрами назначаются «Фосфомицин», «Монурал».

Какие антибиотики назначают при цистите детям дошкольного возраста

При назначении препаратов в обязательном порядке учитываются возрастные противопоказания и ограничения средства. При их установлении ориентиром являются физиологические особенности характерные для определенного возраста.

При цистите ребенку 5 лет антибиотик назначается такой же, как и детям в 3 или 4 года. У малышей от 3 лет при назначении препарата значение имеет вес. Инструкция к медикаментам носит рекомендательный характер, целесообразность применения тех или иных средств определяет врач.

У ребенка иммунная система сформирована плохо, болезни очень быстро прогрессируют. В определенных случаях стоит проигнорировать рекомендации производителя и дать ребенку антибиотик «не по возрасту». Невылеченный цистит в будущем может стать причиной других тяжелых заболеваний мочевыделительной системы или дисфункции репродуктивных органов.

Особенности и преимущества пенициллинов

препарат амоксиклав

Применение у детей 4 лет при цистите антибиотиков пенициллиновой группы считаются наиболее безопасным, если нет противопоказаний. Данная группа препаратов применялась давно, но врач отдаст предпочтение именно пенициллинам. Связано это с тем, что они имеют ряд преимуществ:

  1. В данную группу антибиотиков входят природные соединения, поэтому они имеют низкую токсичность.
  2. Пенициллины – антибиотики-пионеры. Почти за столетнюю свою историю они были хорошо изучены, проводились многочисленные клинические исследования, в том числе изучалось их влияние на детский организм.
  3. Препараты имеют широкий диапазон дозировок. Такая характеристика очень важна, если средство назначается впервые, что обычно происходит в детском возрасте.
  4. Большую часть пенициллинов разрешено применять в раннем возрасте.

Цефалоспорины

препарат зиннат

Цефалоспорины обладают большим спектром действия, чем пенициллины. Они также часто назначаются докторами. У родителей встает вопрос: не опасно ли применение у детей 4 лет при цистите антибиотиков цефалоспориновой группы?

У маленьких пациентов терапия осуществляется цефалоспаринами последних поколений. Они активны в отношении очень большого числа патогенных бактерий. Если помимо цистита у ребенка имеется еще инфекции, то препарат способен вылечить и их. Это дает возможность избежать еще одной антибактериальной терапии.

Применение макролидов у детей

сумамед форте

Макролиды считаются одними из наименее токсичных антибактериальных препаратов. При их применении не выявлено случаев нефротоксичности, развития артропатии, токсического влияния на ЦНС. А аллергические проявления и антибиотик-ассоциированные диареи наблюдаются редко. Считается, что назначение данных антибиотиков при цистите ребенку в 3 года и даже младше вполне безопасно.

Наиболее часто назначаемыми препаратами являются:

  1. «Хемомицин». Для детей используют порошок для приготовления суспензии, его разрешено применять с 6 месяцев. Дозировка рассчитывается индивидуально в зависимости от веса ребенка. Длительность применения определяется врачом. Необходимо учитывать, что готовая суспензия хранится 5 дней, нельзя использовать препарат по истечении этого срока, даже если терапия не завершена и суспензия еще осталась.
  2. «Сумамед форте». Эффективен против стафилококков, стрептококков группы A, B, C, G, гемофильной палочки. Препарат разрешен к применению с 6 месяцев и весом не менее 10 кг. «Сумамед форте» продается в виде порошка, из которого готовят суспензию. Готовый раствор имеет несколько вкусов: клубники, малины, банана. Обычно дети охотно принимают такое лекарство. Срок хранения готового препарата - 10 дней.

Последствия антибиотикотерапии

последствия цистита у малыша

Как известно, антибиотики убивают не только вредные, но и полезные бактерии. Организм ребенка наиболее остро реагирует на препараты, подавляющие рост живых клеток.

Применение антибиотиков при цистите у детей должно сопровождаться приемом средств, восстанавливающих естественную флору кишечника. Чаще всего врач назначает «Линекс», «Аципол», «Бифидумбактерин». Пробиотики следует давать ребенку с первых дней приема антибиотика.

Еще одним частым побочным эффектом применения антибактериальных средств является аллергия. Для ее избежания детям назначают антигистаминные препараты «Зодак», «Зиртек». Но даже при их применении ребенка следует осматривать на наличие аллергических проявлений (гиперемия, высыпания на коже).

Можно ли вылечить воспаление мочевого пузыря альтернативными способами?

Несмотря на то что применяются у детей при цистите безопасные антибиотики, некоторые родители упорно сопротивляются их применению. Использование народных рецептов уменьшает симптоматику и заглушает болезнь, что ведет к ее хронизации.

Применение сидячих ванночек с отварами трав возможно лишь в качестве дополнения к основной терапии. Но все альтернативные способы необходимо согласовывать с врачом до их применения.

Терапия цистита включает физиотерапевтические процедуры, но их в основном назначают после устранения инфекции. Детям показаны электрофорез, микроволновая терапия, магнитотерапия на надлобковую область.

Профилактика воспаления стенок мочевого пузыря

антибиотики при цистите у малышей

Чтобы не задаваться вопросом, какие антибиотики у детей при цистите считаются наиболее безопасными, следует применять все меры для предупреждения заболевания. Для этого нужно соблюдать простые правила:

  1. Соблюдение гигиены половых органов.
  2. Следить, чтобы ребенок регулярно, без задержек ходил в туалет.
  3. Своевременно и полностью лечить любые инфекции.
  4. Регулярное проведение профилактики гельминтозов.
  5. Следить, чтобы ребенок потреблял достаточное количество жидкости.
  6. Исключение переохлаждений.

Заключение

Цистит – это инфекция, для лечения которой необходимы антибиотики. Современные препараты отличаются меньшей токсичностью и могут применяться даже в раннем возрасте. Главное, при терапии внимательно следить за состоянием ребенка и при странных симптомах обращаться за консультацией к педиатру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.