Как правильно ставить градусник? Сколько держать градусник под мышкой

Температура тела – один из главных показателей здоровья человека. Ее отклонение от нормы говорит о наличии заболевания. Поэтому важно знать, как правильно ставить градусник, чтобы ее значение было наиболее точным.

Ртутные градусники

Термометр представляет собой стеклянную колбу с капилляром, наполненным ртутью. Такие устройства для измерения температуры тела появились самыми первыми и до сих пор считаются наиболее точными. Их погрешность составляет всего 0,1 градуса. Срок годности прибора неограничен, если им аккуратно пользоваться и не повредить. Он наиболее распространен и имеет доступную цену.

сколько держать ртутный градусник

Недостатком является наличие в таком градуснике ртути, которая очень опасна для здоровья. Поскольку велика вероятность повреждения градусника из-за его хрупкости, его не стоит применять при ректальном, вагинальном и оральном измерении температуры. Важно учитывать, сколько держать ртутный градусник. Для получения точного результата необходимо в среднем 7-10 минут.

Некоторые производители выпускают ртутные градусники с более прочной стеклянной основой для ртути и пластиковым наконечником. Такие термометры оснащены специальной призмой, увеличивающей шкалу, а также имеют более компактный размер.

Важно знать, как правильно ставить ртутный градусник. Перед измерением температуры его необходимо стряхнуть, чтобы ртуть опустилась до отметки не ниже 35 градусов. Для того чтобы не повредить прибор, следует делать это на открытом пространстве, лучше всего на постели. Во время встряхивания нужно задействовать больше всего кисть руки. Головка градусника должна упираться в ладонь, а резервуар со ртутью должен быть направлен вниз. При этом средняя часть находится между большим и указательным пальцем. В целях безопасности прибор не следует брать мокрыми и скользкими руками.

После использования градусник нужно вымыть под проточной водой с мылом, упаковать в футляр и спрятать в недоступное для детей место. При любых повреждениях на измерительном приборе его следует утилизировать.

Электронные градусники

Данный вид термометра доступен по цене и является абсолютно безопасным. Он оснащен сенсорным датчиком, который реагирует на тепло и отображает значение на жидкокристаллическом дисплее. В градуснике имеется также звуковой сигнал, который он подает по окончании процедуры. Часто такие приборы издают звук раньше положенного времени, поэтому необходимо выдержать еще 1-2 минуты дополнительно.

как правильно ставить градусник

В некоторых термометрах присутствует подсветка дисплея, что обеспечивает удобство использования в темноте. Существуют модели в виде соски для маленьких детей, они имеют такой же принцип работы.

Их недостатком является неточность измерения. Она может падать из-за низкого заряда батарейки. Данный термометр необходимо периодически сверять со ртутным. Допустима погрешность в 0,1 градус. На нее может влиять то, на сколько минут ставили градусник. Прибор нельзя мыть под проточной водой и стерилизовать. После измерения температуры градусник необходимо протереть спиртом и хранить в недоступном для детей месте.

Термополоски, термоиндикаторы, термотесты

Градусники данного типа изготавливают в виде полосок или бумажных карточек. Состоят они из термочувствительной пленки, которая содержит в себе кристаллы, изменяющие цвет под воздействием температуры тела. Индикатор такого градусника разделен на две зоны: нормальную и повышенную температуру, либо имеет шаг в один градус. Данный прибор позволяет узнать результат через 10-15 секунд, но значение будет приблизительным.

Термометр-пустышка

Градусник в виде соски разработан специально для маленьких детей. Но применять данный прибор можно только, если нос малыша хорошо дышит, а при болезни он часто бывает заложен. Датчик, расположенный на пустышке, должен плотно соприкасаться с языком малыша для достоверности показаний. Поэтому ребенок должен быть спокоен, не плакать и не играть с прибором. Градусник измеряет температуру в течение 2-3 минут. Результат появляется на дисплее после звукового сигнала.

как правильно ставить градусник в рот

Термометр-пустышку после каждого использования необходимо мыть. Для этого нужно отсоединить соску от устройства с термодатчиком и прокипятить ее на протяжении 1-2 минуты. Но если конструкция прибора не предусматривает его дальнейшего разбирания, то делать этого нельзя. Достаточно будет после использования помыть его с мылом в кипяченой воде комнатной температуры, после чего высушить и положить в футляр.

Инфракрасные термометры

Данный вид градусника схож по своим функциям с цифровым: звуковой сигнал, дисплей, память измерений, подсветка. Но в отличие от первого он способен измерить температуру всего за 1-5 секунд, при этом не контактируя с телом человека. Если его правильно использовать, то погрешность в показателях не будет превышать 0,1 градуса. Термометр реагирует на инфракрасное излучение человека, отображая результат измерения на цифровой дисплей.

Прибор не содержит в себе опасных веществ и является полностью безопасным для здоровья, поэтому его можно применять с самого рождения. Но важно знать, как правильно ставить градусник. Для измерения температуры его направляют в область виска, уха или лба на расстоянии 2-2,5 см. При значениях выше 38 градусов прибор автоматически издает звуковой тревожный сигнал. Также градусником можно измерять температуру воды и воздуха.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость и неточность измерений. Отклонения в показаниях могут произойти из-за загрязнения поверхности датчика, поэтому необходимо регулярно его протирать салфеткой, смоченной спиртом.

Ушной термометр

Прибор оснащен мягким наконечником, который по своей форме не позволяет ввести его слишком глубоко в слуховой проход. С помощью ушного термометра можно узнать результат уже через 1-2 секунды. Но его нежелательно использовать при воспалении среднего уха.

как правильно ставить градусник под мышку

Важно знать, как правильно ставить градусник. Чтобы хорошо вставить его в слуховой проход, необходимо оттянуть мочку уха назад и вверх. Применение ушного градусника позволяет получить точный результат быстрее, поскольку барабанная перепонка снабжается кровью от той же системы, что и центр управления температурой в мозге. Результат будет известен уже через 2-3 секунды.

Данный способ измерения температуры не подойдет детям до 6 месяцев, поскольку результат будет неточным из-за особенностей развития в этом возрасте. Если человек только пришел с улицы, необходимо выждать 15 минут перед процедурой, чтобы тело согрелось и результат был точным. Нельзя использовать для измерения температуры в ухе другие виды градусников. Они могут травмировать барабанную перепонку.

Как правильно измерять температуру?

Перед использованием ртутного градусника необходимо его подготовить. Для этого термометр встряхивают, чтобы он показывал температуру не ниже 35 градусов. Следует знать, как правильно ставить градусник под мышку. Прибор необходимо не слишком сильно прижимать к телу, чтобы не сломать, но и держать так, чтобы он не выпадал. Его наконечник должен расположиться в середине подмышечной впадины и контактировать с телом. Важно знать, сколько держать ртутный градусник. В среднем его необходимо удерживать не менее 7-10 минут, чтобы получить точный результат.

как правильно ставить градусник под мышку

Следует учитывать, как правильно ставить электронный градусник. Для получения точных результатов больной должен находиться в состоянии покоя. При этом можно стоять, лежать либо сидеть, но не ходить. Важно знать, сколько держать градусник под мышкой. Электронный прибор измеряет температуру в течение 3 минут. Но обычно звуковой сигнал может прозвучать слишком рано, поэтому после него градусник необходимо удерживать еще 1-2 минуты. В конце процедуры нельзя резко доставать прибор, поскольку это может отразиться на результате измерения. Погрешность может быть в несколько десятых градуса.

Какая температура считается нормальной?

Здоровым считается человек с показателями температуры тела 36.6 градусов. Но иногда температура может меняться в зависимости от окружающей среды, физической усталости и даже времени суток. При этом человек ощущает себя полностью здоровым. Часто повышение температуры можно заметить у детей, особенно во время активности. Нормальными считаются показатели до 37 градусов. У пожилых людей, наоборот, температура может быть пониженной. Это связано с их меньшей активностью. Поэтому для пожилого человека температура 36 градусов будет считаться нормальной.

Кроме того, показатели могут меняться в зависимости от времени суток. У здорового человека наиболее низкая температура тела бывает утром, с 5 до 8 часов, а наиболее высокая - вечером, с 16 до 18 часов. Поэтому не всегда слегка повышенные показатели являются признаками заболевания. В этом случае следует наблюдать за состоянием человека в течение дня.

Сколько раз нужно измерять температуру тела?

Процедуру можно проводить несколько раз в день. Если болезнь прогрессирует, то температуру измеряют через каждый час. При небольших отклонениях от нормы термометр применяют 3-4 раза в сутки.

Способы измерения температуры в норме могут давать следующие показатели:

  • орально – 35,7-37,3;
  • ректально – 36,2-37,7;
  • паховая складка – 36,3-36,9;
  • влагалище – 36,7-37,5;
  • аксиллярно (в подмышках) – 35,2-36,7.

Наиболее точные показатели можно получить при ректальном и оральном способе измерения температуры. При аксиллярном способе может быть погрешность от 0,1 до 0,3 градуса.

Правильная постановка градусника

Для получения более точных параметров необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Температура в помещении должна быть от 18 до 25 градусов. Если показатели немного меньше, то необходимо предварительно согреть термометр в ладонях.
  2. При наличии пота в подмышечных впадинах необходимо их протереть сухим полотенцем или салфеткой. Таким образом, прибор не будет охлаждаться во время измерения температуры.
  3. Наконечник от градусника должен находиться в середине подмышечной впадины. Плотность примыкания должна быть одинаковой во время всей процедуры.
  4. Нельзя измерять температуру сразу после физических нагрузок, плотного обеда, теплой ванны, нервного перевозбуждения. Необходимо выждать 15 минут.
  5. Градусник нужно доставать плавно, чтобы не увеличить показатели на несколько десятых градуса.
  6. Во время процедуры нельзя разговаривать, пить, кушать и двигаться. При этом важно знать, сколько держать градусник под мышкой.
  7. Температуру измеряют до приема жаропонижающих препаратов или через 30-40 минут после него.
  8. Необходимо периодически протирать термометр, который используют все члены семьи. Для этого подойдет любое дезинфицирующее средство, после чего нужно вытереть градусник насухо.

Как измерить температуру без градусника?

Если у заболевшего имеется жар, то можно прикоснуться к его лбу губами. Они более чувствительны в отличие от рук. А также можно определить жар по частоте пульса. Согласно исследованиям медиков, повышение температуры тела на один градус означает увеличение сердцебиения на 10 ударов в минуту. Высокая частота пульса указывает на жар у больного. Нормой считается пульс около 80 ударов в минуту, поэтому показатель более 100 ударов будет при температуре около 38 градусов.

как ставить градусник ребенку

Определить наличие жара можно по внешним признакам и самочувствию человека. Наиболее выраженными симптомами являются ломота в теле, озноб, острая жажда, ярко-желтая моча, повышенное потоотделение. На коже могут появиться красные пятна, а глаза становятся воспаленными. Выявить наличие температуры также можно по частоте дыхания. Повышенные показатели в этом случае будут указывать на жар. Нормой для детей считается 20-30, а для взрослого - 15-20 вдохов в минуту.

Что делать, если ртутный градусник разбился?

Данный вид термометра имеет опасную "начинку". Пары ртути способны нанести существенный вред здоровью человека. Необходимо знать, как себя вести, чтобы избежать нежелательных последствий.

Если разбился ртутный градусник, то нельзя:

  • создавать сквозняк – это ускоряет процесс испарения;
  • собирать шарики ртути с помощью пылесоса;
  • выбрасывать опасное вещество в мусорный бак или канализацию.
инструкция по использованию градусника

Алгоритм действий:

  1. Прежде чем приступить к уборке разбитого градусника, необходимо в первую очередь обезопасить себя от испарений ртути. Для этого нужно надеть специальную защиту: перчатки, маску.
  2. Большие шарики ртути можно собирать с помощью резиновой груши, а маленькие - лейкопластырем, липкой лентой. Начинать необходимо от края, доходя постепенно к центру.
  3. Шарики ртути нужно собрать в бутыль с раствором из 30 граммов соды и 40 граммов тертого мыла на 1 литр воды. Поверхность, с которой соприкасалось вещество, необходимо обработать тем же средством. Емкость нужно передать в службу МЧС по месту жительства.

Какие еще бывают способны измерения температуры?

Существует множество способов для получения результата. Но важно знать, как правильно проводить процедуру в зависимости от выбранного метода.

Ректально измеряют температуру лежа на боку, поджав колени к груди. Наконечник термометра необходимо смазать кремом или вазелином, после чего аккуратно ввести его в анальное отверстие. Как ставить градусник ребенку? В этом случае необходимо положить его на свои колени на животик, придерживая его руками, и провести процедуру. Градусник необходимо вводить не глубже 1,5-2 см. Процедура длится около 2-3 минут. Измерение температуры ректальным способом считается одним из самых точных методов.

При оральном методе важно учитывать, как правильно ставить градусник в рот. Для этого его необходимо засунуть под язык, чтобы он оказался в так называемом тепловом мешке. Во время процедуры прибор необходимо удерживать градусник губами около 2-3 минут. Для малышей существуют термометры в виде соски. Данный метод считается также одним из самых точных.

Для измерения температуры в паховой складке важно учитывать, как правильно ставить градусник. Для этого необходимо слабо согнуть ногу в тазобедренном суставе и поместить туда термометр. Также можно использовать локтевой сгиб.

Почему бывает разная температура под разными подмышками?

Аксиллярный метод заслужил наибольшую популярность благодаря наибольшей гигиеничности по сравнению с другими способами, а не из-за точности показателей. Поэтому возможна маленькая погрешность при измерении температуры под разными руками (в 0,1 - 0,3 градуса).

Различия в показаниях иногда зависят от того, под какую руку ставить градусник. У правши наиболее задействованной является правая сторона, а у левши - наоборот. Считается, что у рабочей стороны показатели могут быть немного увеличены. Для более точных результатов правше измеряют температуру под левой подмышкой, а левше - под левой. Исключения делают при наличии повреждений на нужной стороне или фурункула в подмышечной впадине.

А также различие температуры под разными подмышечными впадинами может говорить о недавнем перенесении вирусного заболевания, мокрых подмышках, перегреве. Не стоит беспокоиться, если значения слегка отличаются. Срочно обращаться в больницу следует, если разница в температуре - 2.0 - 3.0 градуса.

В заключение

Температура тела является важным показателем здоровья человека. При этом она может меняться в зависимости от внешних факторов и времени суток. Методов измерения температуры существует большое количество. Современный рынок предоставляет широкий выбор различных видов медицинских градусников. У каждого из которых имеются свои недостатки и достоинства. Важно предварительно изучить инструкцию по использованию градусника выбранного типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну привет. Все мы знаем зачем мы тут собрались))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.