Особенности климата Мурманской области

Мурманская область – уникальный уголок со своеобразной растительностью, нетипичными периодами времен года. Климат Мурманской области не имеет аналогов, несравним даже с теми регионами, которые расположены в аналогичных широтах. Это обусловлено географическим положением региона. Несмотря на суровые погодные условия, здесь есть интересные места, удивительная флора и фауна, а также неповторимые природные явления.

Географическое положение

озеро Мурманска

Особенности климата Мурманской области кратко можно объяснить так, что он во многом обусловлен положением региона. Значительная часть области находится на Кольском полуострове, захватывая с западной и юго-западной части прилегающие территории материка. Общая площадь северного региона составляет 144,9 квадратных километров. С трех сторон (север, юг, восток) эта территория омывается Баренцевым и Белым морями.

На юге область граничит с Карелией. На ее территории располагаются пять районов, несколько городов и семь закрытых территориальных образований, передвижение по которым осуществляется в соответствии с пропускной системой. Также регион граничит с Финляндией и Норвегией.

Поскольку большая часть территории находится за пределами Северного полярного круга, то там климат субарктический. Климат Мурманской области имеет ряд особенностей. Он отличается продолжительной зимой, обильными осадками, нетипичным течением времен года. Но, несмотря на продолжительную зиму и короткий период тепла, земля успевает оттаять. Поэтому для этой местности не свойственна повсеместная вечная мерзлота, несмотря на то, что территория располагается за полярным кругом. Вечная мерзлота встречается отдельными кусками, составляет порядка 15 процентов от общей площади.

Особенности погоды на Кольском полуострове

Мурманская область, Кировск

Несмотря на то, что область расположена в северных широтах, климат Мурманской области отличается определенной мягкостью. Здесь выпадает большое количество осадков, на протяжении всего года достаточно влажно.

Близость Атлантического океана оказывает доминирующее влияние на погоду. Теплый и одновременно влажный воздух с Атлантического океана смягчает климат, делая зиму не такой суровой.

Мурманская область: тип климата

На особенности погодных условий также оказывают влияния холодные воздушные массы, поступающие с Арктики. Этот воздух приносит с собой холодные, сухие ветра. Средняя скорость ветра на побережье достигает 8 метров в секунду. И до 5 метров в секунду в глуби Кольского полуострова.

Таким образом, пониженные температуры, сильные ветра с Арктики в сочетании с влажным воздухом Атлантики приводят к тому, что холода здесь переносятся значительно тяжелее. Такое сочетание усиливает ощущение мороза.

Климат Мурманской области похож на субарктический климат. При этом среднегодовая температура колеблется от 0°С на побережье Баренцева моря до -2°С вблизи Белого моря. Вглубь континента температура понижается еще больше и находится в диапазоне -4°С и -5°С.

Рельеф и его влияние на климатическую уникальность

особенности климата мурманской области

Область имеет разнообразный ландшафт: горы и равнины, болотистые низины и многочисленные озера и реки.

В центральной части располагаются Хибинские горы, которые являются самыми высокими на Кольском полуострове. А также на территории федерации это самые высокие горные массивы по сравнению с теми территориями, которые находятся за полярным кругом. Это одно из излюбленных мест для гостей края.

Чуть западнее пролегли невысокие горы: Волчьи, Сальные тундры, Чуна и другие. Их высота не превышает тысячи метров. В многочисленных тектонических разломах расположились озера и реки с прозрачной и чистой водой. Эта вода в большинстве своем слабо минерализована, в ней водятся ценные породы рыб.

Значительная территория все же является равнинной. К югу находятся болота. Обилие водных ресурсов также добавляет влажности.

Влияние Баренцева моря на погоду

Баренцево море оказывает значительное влияние на климат Мурманской области. Это море не замерзает даже зимой. Благодаря теплому течению Гольфстрим здесь высокая влажность, частые туманы, облачность и штормы. Теплые течения обогревают Кольский полуостров с севера, в определенной степени нейтрализуя влияние Северного Ледовитого океана. Теплый воздух, поступающий с моря, делают зиму относительно теплой, поэтому, несмотря на то, что она здесь длится около полугода, сильных морозов здесь не бывает. Опять же в сравнении с аналогичными территориями, находящимися в северных широтах.

Самым холодным месяцем является февраль. Это связано с тем, что Северный Ледовитый океан в это время максимально охлаждается и действие арктических холодов в этот период максимально. В это время на побережье мороз может достигать температуры до - 40 °С. Чем дальше от берега, тем становится холоднее. И на равнинной части морозы могут достигать -50 °С.

Также характеристика климата Мурманской области содержит такие показатели:

  • относительно теплая зима;
  • летом нередки заморозки;
  • многочисленные осадки, при этом годовая их сумма от 500 миллиметров в равнинной местности и до 1200 миллиметров в горах;
  • частая смена погоды из-за влияния атлантических циклонов и ветров Арктики: зимой нередки оттепели, а летом могут быть и снегопады.

Температура на побережье значительно отличается от остальной территории. Так же, как и климат на равнинах и в горах. Холодает по мере углубления на континент.

Достопримечательности региона

Богатые природные ландшафты, горы, перемежающиеся с равнинами, северные озера и реки, все это привлекает сюда многочисленных туристов. Здесь есть что посмотреть и чем заняться.

Кольский полуостров

Так, в районе озера Большой Вудъявр, расположен город Кировск, который является известным горнолыжным курортом севера России. Город, окруженный с трех сторон горами Хибинами, имеет развитую инфраструктуру для зимних видов спорта. Кировск Мурманской области климат имеет умеренно холодный, также с большим количеством осадков, пик которых приходится на июнь. Наименьшее количество осадков наблюдается в феврале.

В целом погодные условия благоприятствуют развитию горнолыжного спорта, сплавам на байдарках по горным рекам, экстремальным спускам на лыжах в не обкатанных местах. Эти трассы подходят как для новичков, так и для опытных спортсменов, так как имеются спуски разного уровня сложности.

Климат Мурманской области благоприятствует развитию такого популярного вида отдыха, как рыбная ловля. Редкие породы северных рыб,таких как хариус, форель и кумжа, в изобилии водятся в местных озерах.

Самое красивое время года

город Никель

Считается, что наиболее красивой порой области является начало осени. Когда еще относительно тепло, тундра наполнена разнообразными растениями. Для одних это еще период цветения, другие плодоносят ягодами, на деревьях начинают желтеть листья. Такая богатая цветовая гамма делает местность неповторимой. Именно этот период может помочь в создании уникальной фотосессии для туристов.

Преимущественно такую картину можно наблюдать в сентябре. Однако длится такое буйство красок недолго. И уже к октябрю морозы могут уничтожить часть красоты.

Интересные факты

Большой Вудьявр

Полярная ночь наступает здесь с конца ноября и длится до середины января. В этот период солнце вообще не появляется на небе, регион погружается в кромешную тьму. Это несколько депрессивно действует на население.

В двадцатых числах мая начинается полярный день, когда солнце не сходит с небосклона. Это продолжается до 22 июля.

Несмотря на продолжительную зиму, полярные ночи, все это не влияет на животных, которые приспособились к жизни в этих широтах.

Одним из красивейших явлений в регионе являются сполохи полярного сияния. Особенно хорошо они видны в темное время суток, когда небо озаряется свечением зеленого, голубого, желтого и красноватого оттенков.

Климатические особенности, частая смена погоды, длительная зима и короткое лето сделали этот регион неповторимым. Здесь часто снимают многие киноленты, эти места любят спортсмены, туристы и ценители рыбной ловли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обожаю Кольский! Особенно полуостров Рыбачий. Я там жил в детстве. Самое лучшее место в мире.
Копировать ссылку
0
кек
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.