Что значит «сивый мерин»? Глупый лгун или уставший «старичок»?

Когда-то он появился на свет – маленький темно-серый жеребенок. Прожил долгую непростую трудовую жизнь, служа на блага человека, он не зря ел свой хлеб, он зарабатывал его тяжелым трудом, но пришло время, и он состарился. Он стал слабее физически, но по прежнему был верен своему хозяину. Человек любил его, жалел, ухаживал за ним до самого его конца.

Почему же мы, когда хотим подчеркнуть верх человеческой глупости, то приводим для сравнения это благородное животное? Итак, теме сегодняшней публикации будет посвящено следующее: что значит «сивый мерин».

сивый мерин что значит цвет

Историческая справка

Отметим, что в переводе с монгольского языка «мерин» означает лошадь. Стоит вспомнить какое важное значение в жизни человека еще с давних времен играла лошадь. На ней кочевали, воевали, обрабатывали землю. Но лошадь, которая достигала преклонного возраста, начинала в работе «врать». Именно с тех давних пор и зародилось это выражение «врет, как сивый мерин», потому как старая лошадь не могла глубоко проложить борозды при вспахивании земли. И крестьяне, образно выражаясь, говорили, что она «врет». И в силу возрастных изменений короткая шерсть коня седела, то есть становилось сивой или серой.

Значение словосочетания

Итак, опираясь на историческую справку, рассмотрим, что значит «сивый мерин». Но для этого определим значение слова «мерин». Так называют кастрированного жеребца. Таких лошадей традиционно широко используют в сельском хозяйстве и в конном спорте. Мерины спокойны, они в меньшей степени проявляют агрессию по отношению к другим самцам, что благоприятно сказывается на стабильности их работы.

Итак, мерин – спокойный, тихий конь. И в сочетании со словом «сивый», то есть седой, старый, получается, что это не только возрастная особенность лошади, но и ее непосредственная характеристика. Так как само предназначение лошади подразумевает силу, выносливость, скорость, то есть все те качества, которые не характерны старости.

Что значит «сивый мерин»? Другими словами, как ни грустно и жестоко это может прозвучать – это ненужный, старый, да еще и глупый человек, который несет всякую околесицу. Это выражение говорится с большой долей иронии, так как отождествляется с высшей степенью вранья. Причем вранья плохо скрытого.

сивый мерин что значит фраза

Почему он врет?

Что значит фраза «сивый мерин»? Это старая лошадь. Это седая лошадь, утомленная работой, и от чрезмерных нагрузок она стала невнимательной и рассеянной, потому как прежняя работа ей уже не по силам, что и приводило к возникновению глупых ситуаций. Причем животное не виновато в том, что нет прежних сил.

А можно ли это сказать и о человеке? И да, и нет! Что значит фраза «сивый мерин», если ее применить по отношению к человеку? Можно сказать, что он несет всякую несуразицу, глупую и нелепую, и делает это бессовестно и беззастенчиво. И эта очевидная ложь говорит, что он беспросветно глуп.

Стоит отметить, что таких лгунов больше, чем кажется на самом деле. Столкнуться с такими людьми неприятно, но поймать их на лжи несложно, ведь есть один отличительный признак: они прекрасно знают, что лгут. Для «сивого мерина» обязательно нужен небывалого размера драматизм ситуации, его не удовлетворит обычное оправдание. И у вас может возникнуть вполне логичный вопрос об адекватности этого человека. Ведь ложь в подобном виде характерна для ребенка шести или семи лет, но когда так ведет себя взрослый, тем более, если это близкий вам человек, то вам очень сложно будет смириться с этим.

сивый мерин что значит цвет

Цвет имеет значение

В публикации мы рассматриваем, что значит «сивый мерин», цвет которого определяется как седой. Но хотелось бы больше конкретики в этом вопросе, потому как «сивый» определяется как смесь двух цветов – серого и седого, в результате которого и получается тот самый оттенок. Слово «сивый» применяют по отношению к цвету масти лошади или шерсти других видов животных. К этому слову существует ряд синонимов, таких как «седовласый», «белоголовый», «темно-сизый», «старый», «белый, как лунь».

сивый мерин что значит фильм

По книге Андрея Мягкова

Талантливый человек талантлив во многом, именно такие слова можно адресовать знаменитому актеру Андрею Мягкову. Кто же из нас не смотрел «Ирония судьбы, или С легким паром!», или, скажем, «Служебный роман». Но знаменитый актер стал и хорошим писателем, по его книге был снята ироничная детективная история, сюжетная линия которой строится на противостоянии криминального и милицейского сообщества.

В центре фильма история расследования убийства молодым сотрудником по фамилии Мерин. Молодого сотрудника уголовного розыска любимая бабушка зовет Севой, остальные же – Сивым. Отсюда связь с известным и устоявшимся выражением «сивый мерин».

Что значит это совпадение? Случайность? Вряд ли! Станет ли главный герой мудрым не годам человеком, или же его ждет участь глупца? Вот на какой вопрос предстоит ответить зрителю. Любовь, ревность, достижения своей цели любым способом: все стороны человеческой натуры связаны в линии сюжета. Обо всем об этом расскажет фильм «Сивый мерин».

Что значит это выражение, вы теперь знаете. Но вряд ли стоит злоупотреблять им в повседневной жизни из-за его негативной окраски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.